SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 ноября 2006 (10:45)

Таких козырей больше нет ни в одном виде...

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе депутат Госдумы Герой России Александр Карелин, скажу вам по секрету, приятно удивил местную журналистскую братию своей начитанностью и знанием народных традиций многих бывших союзных республик. В последнем, о чем можно было судить из беседы, которая состоялась перед его отъездом в аэропорт, Сан Саныч оказался настоящим знатоком. Его профессиональные комментарии поясной борьбе и казак куреса заставили посмотреть на происходящее в зале несколько с иной точки зрения, да и многое стало понятно и объяснимо.

Например, интересовавший с утра всех вопрос, что общего междуолимпийскими призерами по греко-римской, вольной борьбе или дзюдо, заявившимися на фестиваль в качестве участников, и национальными видами борьбы.

- Эта борьба дает атлету уникальную возможность продлить свое спортивное долголетие. На мой взгляд, это просто замечательно. Тем более, что национальная борьба воспринимается на генетическом уровне, так что придумывать что-тоновое не нужно. С древних времен повелось проводить борцовские состязания, это стало частью культуры, дающей нам право гордиться своим односельчанином, соседом, в конце концов. Нужно правильно использовать те важные козыри, которые имеет народная борьба.
- Александр Александрович, принято считать, что неолимпийские виды особой популярностью-то и не пользуются. Но сегодня мы стали свидетелями обратного...
- Традиции и еще раз традиции. Казак курес не нуждается в пропаганде, это часть жизни, народное достояние. Его не надо рекламировать, навязывать зрителю. Важно другое - сохранить традиции в чистом первозданном виде. Почему на ковер сегодня вышли призеры мира, Европы и Олимпийских игр? Думаю, причина в уникальности и больших возможностях этой борьбы, своего рода, возвращение к истокам мастерства и совершенства.
- Поясная борьба в России пользуется такой же популярностью?
- В наших видах борьбы много общего. Борьба на поясах развивалась в немногих субъектах Российской Федерации, но она всегда была. Самое трудное, по моему мнению, - это объединиться. Сегодня нашелся такой человек, который объединил поясников. Это президент Всероссийской и Международной федерации борьбы на поясах Риф Гайнанов. Он собиратель не земель, в данном случае - народных традиций. Надеюсь, что руководителям национальных видов борьбы удастся найти компромисс, унифицировать правила для того, чтобы эти виды были схожи по стилистике, философии и оценкам. При этом важно учитывать менталитет и традиции каждого народа.

Беседовал Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх