SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2006 (08:50)

Такие встречи не забываются

В прошлую пятницу в Караганде побывал казахстанский герой двух Олимпиад - серебряный призер Атланты-1996 и Сиднея-2000 года чемпион Мира 1999 года по боксу Болат Жумадилов.

Ровно десять лет назад на Олимпиаде прозвучал гонг. Диктор объявил результат поединка. Джамбулские болельщики ликовали: впервые боксер из Тараза Болат Жумадилов стал серебряным призером Олимпиады в Атланте. Тогда обладателями олимпийских наград стали сразу четверо казахстанских боксеров – Василий Жиров («золото»), Болат Жумадилов («серебро»), Болат Ниязымбетов и Ермахан Ибраимов («бронза»). На следующих XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее Болат Жумадилов в весе 51 килограмм повторил свой результат четырехлетней давности.

С утра Караганда жила ожиданием: ждали приезда олимпийца, прибывшего к нам в гости. Но, как это нередко бывает, если с нетерпением кого-то или чего-то ждешь, то ждешь долго. Встреча с олимпийцем заслуженным мастером спорта РК проходила в школе - интернате для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой. Громом аплодисментов встретили гостя воспитанники школы. С замиранием сердца слушали юные спортсмены олимпийца и его советы. Например, как стать олимпийским чемпионом?

Болат Жумадилов:
- Чтобы стать чемпионами, надо много работать, и тогда у вас тоже все получится. Нужно, прежде всего, любить свое дело, в спорте бывает много трудностей, травм, но через все надо пройти. Мне приятно видеть, что здесь много поклонников бокса, и хочется надеяться, что мой успех даст толчок продолжению воспитания подрастающей смены. Усердно тренируйтесь, хорошо учитесь, боритесь с травмами, и все будет нормально. Болат Жумадилов, ставший в Сиднее серебряным призером Олимпиады второй раз, не ушел в профессиональный бокс и, хотя и завершил выступления как спортсмен, считает, что на любительском ринге ему еще много предстоит сделать.

Знаменитый спортсмен и гордость Казахстана при виде ребят вспомнил:
- Смотрю на вас и вспоминаю себя, когда только начинал заниматься спортом. Волнение у спортсмена должно быть, но хорошо тренированный боксер на ринге чувствует себя уверенней.

Море вопросов задавали дети своему старшему коллеге. Собравшиеся, не только воспитанники школы- интерната, но и взрослые, узнали много интересного об этом поистине мужественном боксере. Боксом он начал заниматься с 12 лет. Первым и единственным тренером спортсмена был Феликс Цой, который тренировал более тридцати лет. В бокс он пришел поздно - в 18 лет. Работал на чимкентском заводе слесарем, а в свободное время постигал азы бокса.

Ребята открыли для себя новость, что известный ученый - математик древности Пифагор, создавший знаменитую теорему о том, что квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, тоже был хорошим боксером.

Встреча получилась живой и непринужденной, было очень много вопросов, дети долго не отпускали гостя.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх