23 июня 2013 (21:58)

Такие сложные победы

«Актобе» переиграл «Астану», талдыкурганский «Жетысу» на выезде — павлодарский «Иртыш», а шымкентский «Ордабасы» взял три очка в поединке с костанайским «Тоболом» — в матчах шестнадцатого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
16-й тур, 23 июня

«Шахтер» — «Атырау» 3:2 (1:0)
Джидич 8 (1:0), Тажимбетов 50 (2:0), Чуреев 59 (2:1), Зенькович 74 (3:1), Нурыбеков 81 (3:2)
Удаление: Тарасов 90+1

«Атырау» в этом сезоне является «крепким орешком» для любой команды, что и показал поединок в Караганде. Алдин Джидич в сутолоке возле ворот пробил мимо Владимира Плотникова, закрепил его успех вначале второго тайма ударом издали Дауренбек Тажимбетов, ответ последовал от Валентина Чуреева, однако Игорь Зенькович головой казалось, поставил «точку», но Айбар Нурыбеков вернул интригу, больше голов не было.

«Ордабасы» — «Тобол» 1:0 (1:0)
Гол:
Юнузович 16 (1:0)

Упорная борьба ожидалась в Шымкенте, в гости к «Ордабасы» приехал костанайский «Тобол». На протяжении всего поединка игра шла с переменным успехом, и победить могла как та, так и другая команды, в итоге сильнее оказались футболисты «Ордабасы», В первом тайме после передачи Евгения Левина мяч в ворота положил Эдин Юнузович. Времени еще оставалось много, да и моменты были, но ничего не изменилось на табло.

«Восток» — «Тараз» 1:0 (0:0)
Гол:
Ньянг 47 (1:0)

Не совсем удачно пока играет «Тараз» под руководством Арно Пайперса. Что и говорить, смена половины состава сказывается, а вот усть-каменогорцы стараются брать все что полагается. С первых минут поединка пошел интересный футбол, обе команды вполне могли отличиться еще в первой половине, а единственный гол произошел вначале второй, Вячеслав Эрбес вывел Папу Ньянга «один на один» с вратарем гостей, сенегалец не промахнулся.

«Иртыш» — «Жетысу» 0:1 (0:0)
Гол:
Саломов 90+4 (0:1)

Самый, пожалуй, неожиданный результат тура был зафиксирован в Павлодаре. Футболисты «Иртыша» имели небольшое преимущество над талдыкурганским «Жетысу» на протяжении практически всего матча, тем не менее, они не только не победили, но и ничью не удержали... Гол узбекского нападающего Шавката Саломова случился уже в дополнительное время, когда хозяева всеми силами бросились в атаку, за что и поплатились.

«Актобе» — «Астана» 2:1 (2:0)
Кападзе 15 (1:0), Кападзе 17 (2:0), Куат 54 (2:1)

В первом тайме центральной игры туру «Актобе» доминировал на поле, в результате чего забил два гола в ворота Ненада Эрича. После удара Александра Гейнриха серб отразил мяч, однако первым на добивании был Тимур Кападзе, следом он поразил ворота ударом из-за пределов штрафной. После перерыва гости пошли вперед и Исламбек Куат один отыграл, много борьбы в дальнейшем привело к победе итоговой «Актобе».

«Акжайык» — «Кайрат» 0:0

Мало кто верил, в то, что уральский «Акжайык» сумеет взять очки в домашнем поединке против алматинского «Кайрата», в составе которого место в воротах занял Давид Лория. Трудная игра с обилием опасных моментов, причем в большей степени у ворот гостей привела его к ничьей, которая надо сказать, была на руку хозяевам поля, сумевшим показать весьма неплохой футбол против грозного соперника.

Автор: Александр Шатов Фото: пресс-служба ФК «Тобол», ФК «Восток», ФК «Шахтер» sports.kz