25 сентября 2012 (22:31)

Такая обидная победа…

Сегодня прошел ответный матч за Суперкубок Казахстана по футзалу. Карагандинский «Тулпар» принимал на родной своей площадке алматинский «Кайрат». В первом матче сегодняшние гости одержали победу на свой арене со счетом 3:1.

Гости начали с центра поля и сразу попытались взять мяч под свой контроль. Уже в самом начале встречи гости создали опасный момент у ворот Жеронимо — 4-й номер гостей бразилец Алешандре получил мяч вблизи ворот «скакунов» и нанес удар с разворота, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Однако затем хозяевам удалась отодвинуть игру от владений своего голкипера, и опасные моменты начали возникать уже у ворот, которые защищал Игита. Спустя пять минут после начала матча вратарь «Тулпара» взял игру на себя. Завладев мячом, он побежал вперед и, пройдя за среднюю линию поля, нанес дальний удар по воротом «Кайрата», однако Игита отразил этот выстрел. Ближе к экватору первого тайма хозяева создали еще один опасный момент у ворот гостей. 5-й номер «Тулпара», казалось, уже забивал в пустые ворота, но мяч с «ленточки» вынес игрок «Кайрата». После этого опасного момента хозяева продолжали наседать на ворота кайратовцев, и вскоре их усердие было вознаграждено — после неплохой комбинации «Тулпара» Чингиз Есенаманов открывает счет в этом поединке. 1:0, тулпаровцы повели.

После забитого гола кайратовцы сразу же попытались восстановить паритет в счете и создали несколько моментов у ворот Жеронимо, однако голкипер карагандинцев во всех эпизодах был на высоте. В итоге команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом «Тулпара».

Второй тайм хозяева начали очень резво, и сразу же после розыгрыша мяча с центра поля после нескольких точных передач опасный удар по воротам Игиты наносил бразильский легионер «Тулпара» Алекс, но мяч чиркнув о штангу, покинул пределы поля. После этого опасного момента игра немного выровнялась. Спустя 9 минут с начала второго тайма опасный момент у ворот хозяев создал Лео Сантана — после того, как голкипер карагандинцев слишком далеко вышел из ворот, его кайратовский земляк попытался закинуть мяч вратарю «за шиворот», однако Жеронимо блеснул великолепной реакцией и спас хозяев площадки от, казалось бы, уже неминуемого гола. Затем уже 5-й номер «Тулпара» устроил себе рандеву с голкипером алмаатинцев, но Игита был хладнокровен и не позволил карагандинцу увеличить разрыв в счете.

Концовку матча хозяева почти полностью провели на половине поля гостей, однако все попытки забить такой необходимый еще один мяч были тщетны. Когда до финального свистка оставалось чуть более двух минут, «Тулпар» решил пойти ва-банк и выпустил на поле вратаря-«гонялу». Но за оставшееся до сигнала об окончании встречи время взломать оборону «Кайрата» карагандинцам так и не удалось.
Матч закончился минимальной победой хозяев, и по сумме двух матчей обладателем Суперкубка Казахстана по футболу 2012 года стали алматинцы.

«Тулпар» (Караганда) — «Кайрат» (Алматы) 1:0