SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2010 (00:37)

Такая история

Такая история

Вопрос о правомочности получения многими игроками чемпионата Казахстана паспортов небесного цвета мы уже поднимали. Радует, что ФФК тоже со своей стороны борется за справедливость в этом направлении, хотя, наверное, скорее, это работа компетентных органов.

В свое время имевший приличный кредит доверия Арно Пайперса форвард Александр Крохмаль не раз выступал в составе национальной сборной Казахстана. Причем играл, обычно, единственного нападающего — таким было тактическое построение голландца. И со своей задачей Александр, как казалось, вполне справлялся — действовавший на грани офсайда форвард постоянно держал в напряжении игроков оборонной линии соперников, не давал им подключаться к атакующим действиям своей команды.

Однако сегодня о футболисте, которому, согласно его казахстанским документам, всего-то 28, мало кто вспоминает. А ведь футбольная судьба Александра Крохмаля была далеко не ординарной. Воспитанник туркменского футбола играл за дубль киевского «Динамо», после стал одним из ведущих игроков одного из ведущих клубов Азии ташкентского «Пахтакора», откуда отправился в шымкентский «Ордабасы», где вскоре вполне обосновал свои претензии на право выступать в составе национальной сборной Казахстана. А спустя какое-то время совсем пропал из поля зрения болельщиков и специалистов.

Мы связались с бывшим игроком нашей национальной сборной и решили выяснить, чем он сегодня занимается.

— Александр, в какой команде какой страны Вы сейчас играете?

— Нигде сейчас не играю. Привожу документы в порядок, делаю нормальное казахстанское гражданство. Я хочу осесть в Казахстане, потому что у меня много друзей в этой стране. Если получится, то, может быть, еще и поиграю во что-нибудь.

— Вы выступали за национальную сборную Казахстана. Неужели это было бы возможным, если бы у Вас были проблемы с гражданством РК?
— С этими паспортами ситуация, конечно, совсем непонятная получилась. Просто, когда меня брали в Казахстан, мне предложили сделать гражданство. И сделали все как надо, только год рождения исправили, для чего — я до сих пор не пойму (подобная же ситуация сложилась, кстати, и с казахстанским паспортом Олега Сабирова — авт.)… Мне что, по лимиту какому-то надо было, что ли, проходить, или в олимпийскую сборную хотели, что ли, сунуть?.. В общем — совсем непонятное решение. Тем более, что, в принципе, все, при необходимости, могли узнать мой возраст — это не секрет для нашего-то времени. Но раз всех все устроило, почему я должен был сказать своей семье: «Нет, я не поеду туда, потому что мне сделали паспорт на 4 года моложе!!!» Конечно, и меня все на тот момент устроило.

— А почему вообще сделали тогда свой выбор в пользу казахстанского футбола?
— Я бы хотел посмотреть на того, кто отказался бы на моем месте уехать из Узбекистана, где у меня была зарплата 300 баксов, а в Казахстане предложили 1500… Да я любыми путями бы согласился, даже в качестве «мертвой души» бы играл, а тут — такое счастье… Но кто тогда знал, что так все повернется… Впрочем, даже зная, что так все будет, я бы не изменил на тот момент своего решения попасть в Казахстан. Это была просто удача, и она мне улыбнулась. Меня вообще забрали тогда из «Пахтакора» травмированного.

— Чувствуется, что у Вас очень сильно наболело на душе…
— Блин, хоть книгу пиши… Не знаю только, зачем я все это делаю??? Просто хочу сказать, что все, кто пострадал от этого, делали все не по своей воле. Конечно, у них был выбор — или скажешь «Да», или — «Нет»… И, конечно, все соглашались. Причем деньги свои платили огромные. А потом — раз, и все… В принципе-то все правильно, конечно… Но почему столько лет молчали?! Люди ведь почти всю жизнь отыграли в Казахстане… Я — 6 лет, кто-то — 8, 9… Ну, это просто крик души. Хочешь — пиши, не хочешь — нет. Ты спросил — я ответил, как захотел… Ведь с тех пор никого не спрашивали, как оно там — с другой стороны… Я то, в принципе, связал свою жизнь с Казахстаном, просто теперь собираю кучу справок, чтобы доказать, что я 1977 года рождения, а не 1981-го… Но Казахстан мне очень дорог, здесь прошла моя сознательная жизнь, и она мне близка. Такая вот история…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх