SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июня 2011 (22:14)

Так все же можем играть, а не мучиться на поле?!..

Так все же можем играть, а не мучиться на поле?!..

Поединки национальной сборной Казахстана с азербайджанскими футболистами, безусловно, являются для нашей команды самыми принципиальными в отборочной зоне EURO-2012. Давние футбольные связи между нашими республиками, общее прошлое в составе Советского Союза, а также определенная конкуренция в вопросах развития футбола между соседями по Каспийскому морю придает противостоянию сборных Казахстана и Азербайджана особый привкус…

Надо сказать, что Мирослав Беранек заставил своих футболистов в этом поединке играть совсем не так, как раньше. Во-первых, в стартовом составе на поле у казахстанцев вышли сразу два форварда, чего мы давненько не видели (матчи с Андоррой — не в счет). Во-вторых, наша команда с первых же минут матча жестко прессинговала своих соперников, заставляя их ошибаться. Дебютировали в основном составе национальной сборной Казахстана в этой встрече приглашенный в ее расположение буквально в последний момент голкипер Роман Нестеренко, защитник Мухтар Мухтаров, плеймейкер Марат Хайруллин, форвард Сергей Гридин. Молодой форвард «Тобола», кстати, с первых же минут начал реально угрожать воротам Кямрана Агаева. Первый опасный момент в чужих владениях возник после того, как Гридин сбросил мяч под удар своему партнеру по линии нападения Сергею Остапенко. Тот от души по нему приложился, но, угодив в руку кого-то из защитников, кожаный снаряд покинул пределы поля… Главный арбитр оснований для назначения 11-метрового штрафного удара в этом эпизоде, впрочем, не усмотрел. Опасно слева врывался в штрафную азербайджанцев Марат Хайруллин — шотландский судья зафиксировал какое-то понятное только ему нарушение. Вскоре после этого хорошо прострелил слева поборовшийся за мяч с соперником Казбек Гетериев, однако Гридин с близкого расстояния в борьбе с одним из защитников послал мяч рядом со штангой.

К тому времени прошло около получаса поединка. То ли наши ребята, видя, что игра им дается, успокоились, то ли они подустали играть в быстром темпе, а, может, просто азербайджанцы приспособились к искусственному газону «Астана-Арены» и действиям хозяев поля. Как бы то ни было, дважды гости едва не добились успеха. Сначала Вагиф Джавадов закрутил мяч с углового в наши ворота, однако голкипер сборной Казахстана вытащил его из-под перекладины, а чуть позже после несогласованных действий в обороне Мухтарова и Нестеренко Рауф Алиев обязан был забивать. Азербайджанский футболист направил мяч мимо нашего голкипера… но и, к счастью, мимо ворот.

После этого казахстанцы вновь начали действовать в обороне внимательнее и успели до свистка на перерыв провести несколько довольно острых атак, которые, в большинстве случаев, организовал закрывавший в этой встрече практически всю левую бровку Генрих Шмидтгаль.

Забитые мячи болельщики смогли увидеть после возобновления игры во втором тайме. Причем, начали вторую половины встречи активнее азербайджанцы. А забили наши. Сергей Гридин вовремя откликнулся на прострел партнера по атаке Остапенко с левого фланга и замкнул его точным ударом. Гости пошли вперед, и через пять минут тоже праздновали успех. После грубой ошибки казахстанцев в обороне, оставшийся в одиночку в нашей штрафной едва только перед этим вышедший на замену Вугар Надиров разобрался с Нестеренко и точно пробил в левый от себя угол ворот. Что интересно, для того, чтобы вновь выйти вперед, хозяевам поля хватило все тех же самых пяти минут. Отличной передачей Марат Хайруллин разрезал оборону соперника, а ворвавшийся в чужую штрафную Сергей Гридин, как на тренировке, перевел мяч в сетку ворот сборной Азербайджана.

Гости вновь вынуждены были активизироваться, причем они приняли на вооружение казахстанское оружие в этом матче — прессинг. Опасен был в их составе быстрый и техничный Афрайн Исмаилов. Сначала он отлично прорвался справа и успел послать мяч мимо голкипера хозяев, но вовремя подоспел кто-то из защитников. Спустя какое-то время после атаки азербайджанцев слева Исмаилов вновь оказался в нашей штрафной на отличной позиции, однако послал мяч выше цели.

Азербайджанские футболисты в конце встречи упорно шли вперед, но и казахстанцы в обороне им скучать не давали. В одном из эпизодов герой поединка Гридин мощно бил с полулета, однако Агаев выручил партнеров по команде. Арбитр встречи добавил к основному времени второго тайма 4 минуты, но больше забитых мячей зрители не увидели.

Подводя итоги, можно отметить, что Мирослав Беранек на самом деле вызвал на игру, пожалуй, сильнейших на сегодняшний день казахстанских футболистов. Я не раз уже писал, что необходимо попробовать в сборной Гридина и Хайруллина… Удивило довольно хорошее физическое состояние наших игроков (ау, герр Шторк…), не снижавших скоростей на всем протяжении поединка. А того, чтобы казахстанцы обороняться начинали, прессингуя вблизи чужой штрафной, по-моему, и вовсе никогда не было. Случались огрехи в обороне, которые, к счастью, в подавляющем большинстве своем азербайджанцы нам простили, но спишем это на несыгранность пока что нового состава защитников казахстанской сборной. В общем и целом, победа сборной Казахстана вполне заслужена. Наши ребята не опустили руки после пропущенного мяча, не начали паниковать, как это было в добавленное время матча с австрийцами. Сумели провести второй мяч и достаточно спокойно довести встречу до своей итоговой победы. Что ж, выигрыша, как и первых забитых нашей командой в отборочном турнире мячей, мы ждали давно. И, думается, все болельщики Казахстана вместе с игроками и тренерами казахстанской сборной заслужили эту победу.
Автор: Александр Стрельников Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх