«Так и скажите: „Нам плевать на ваш спорт“». В России резко восприняли решение не считать казахстанцев легионерами

Депутат Госдумы РФ Игорь Лебедев прокомментировал информацию о том, что спортсмены из Белоруссии, Киргизии, Казахстана и Армении могут перестать считаться легионерами в нескольких командных видах спорта в России.
— Это непростой вопрос, — цитирует Лебедева «РБ-Спорт». — Считаю, что он требует более детальной проработки. Иначе у нас завтра во всех видах спорта будут выступать одни белорусы, казахи, киргизы и армяне. Так произойдет только по той причине, что их гражданство получить гораздо проще, чем российское. Завтра всех афроамериканцев вы увидите гражданами Белоруссии, потому что у них получить гражданство несколько проще, чем у нас. Я считаю, что это неправильно. Да, это касается в основном футбола. Вы знаете хоть одного киргиза в баскетболе? Я не знаю. Мы в свое время сняли ограничения для граждан этих стран для работы в России по их гражданским паспортам. Но теперь посмотрите, что творится на дорогах! Давайте введем качественные критерии для баскетболистов из Америки и не будем считать их легионерами? Или хоккеистов из США, Канады? Мы делаем это только для стран, с которыми граничим? Если это политический шаг, так и скажите: «Ребята, это политическое решение, нам плевать на ваш спорт». Но с точки зрения спорта, я считаю, это неправильное решение.
Ранее сообщалось, что спортсмены из стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не будут считаться легионерами во всероссийских соревнованиях по футболу, баскетболу, волейболу, гандболу, водному поло и хоккею на траве на территории России.
Спортсмены из Казахстана не будут считаться легионерами в России
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Комментарии
- 28 апреля, 2026
- 00:40Шахматы
Мама Асаубаевой пожаловалась на грант в 70 миллионов и отсутствие зарплаты - 27 апреля, 2026
- 23:50Шахматы
Мать Бибисары Асаубаевой рассказала об отказе Тимура Турлова в финансировании - 20:39Шахматы
Асаубаева и Синдаров поднялись в топ-3 мирового рейтинга FIDE Circuit - 18:48ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей на чемпионате Азии в Китае
- 18:43ДругиеКазахстанские параатлеты завоевали 11 медалей на Гран-при в Марокко
- 10:35Фигурное катание
Дмитрий Губерниев пожелал Камиле Валиевой хорошего жениха - 26 апреля, 2026
- 19:15ГребляКазахстанские гребцы завоевали 16 медалей чемпионата Азии
- 19:07ГребляСборная Казахстана завоевала шесть медалей на Кубке Азии по академической гребле
- 02:16Шахматы
Синдаров проиграл два матча и выбыл в первый день Chess.com Open 2026 - 25 апреля, 2026
- 21:57Шахматы
Бибисара Асаубаева ответила на критику и хейт в свой адрес - 19:26Фигурное катание
Михаил Шайдоров станцевал со своей возлюбленной на Мальдивах. Видео - 17:23Конный спорт
Казахстанский всадник Соколенко выиграл этап Кубка мира в Узбекистане - 24 апреля, 2026
- 20:35Гребля
Казахстанка Суханова выиграла «золото» чемпионата Азии по гребле на байдарках - 12:37Фигурное катание
Евгения Медведева рассказала о запрете Этери Тутберидзе - 01:37Шахматы
Бибисара Асаубаева сообщила о начале занятий казахским языком














