SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 октября 2009 (00:46)

Так хлопнем дверцей напоследок!

Так хлопнем дверцей напоследок!

10 и 14 октября сборная Казахстана проведет свои заключительные матчи в шестой отборочной группе ЧМ-2010 против сборных Беларуси и Хорватии. И хотя нашим ребятам поездка на родину Нельсона Манделы уже давно не светит, и сборная не решает никаких турнирных задач, тот факт, что Казахстан сделает все возможное для того, чтобы громко хлопнуть дверью — не вызывает никаких сомнений.

Итак, что же нас ждет? Из чего будут складываться наши победы? Кто вообще знает, из чего состоит успех?

Чарли Чаплин считал, что для успеха нужны три вещи: искра божья, немного удачи и огромное желание. Но, к сожаленью, Чаплин не играл в футбол. Он был великим комиком. Не мог он знать, что нужно для успеха футболисту, и, наверняка, не все учел в своей волшебной формуле. Но если ему поверить, то, что мы имеем?

Первого у нас в принципе никогда не было (это общее мнение). В редких случаях мы компенсировали это огромной работоспособностью. Вдумайтесь сами. Белорусы Глеб и Калачев, хорваты Олич и Чорлука — это да, это искры божьи. Казахстанские Кукеев и Нусербаев — ещё не искры, но уже кремни, из которых можно будет высечь, выбить что-то светлое и стоящее лишь при правильном отношении к делу.

Что касается удачи, то складывается стойкое ощущение, что её нашим футболистам хватает лишь на один тайм — первый. Казахстан — Беларусь 1:5 (после первого тайма наши вели 1:0). Англия — Казахстан 5:1 (после первого тайма была зафиксирована нулевая ничья). Это лишь так называемые хрестоматийные примеры из будней казахстанской сборной. А ведь бывали редкие случаи, когда для нас все складывалось удачно. Например, в последнем матче первая команда страны одолела на выезде Андорру 3:1. Но и тут после первой половины встречи наши ребята громили «карликов» всухую — 3:0, пропустив гол лишь во втором тайме.

Если говорить о третьем факторе успеха, о желании, то и здесь не все однозначно. Без сомненья, когда-нибудь наша сборная научится уверенно обыгрывать не только записных аутсайдеров наподобие Андорры, но и крепких европейских середнячков, как сборные Беларуси и Хорватии. Но, чтобы выигрывать именно сегодня, а не в мифическом «когда-нибудь», надо понять одну вещь. Вот Шторк с тренерским штабом любит проводить тесты на физическую готовность футболистов, анализирует сыгранные матчи соперников, выстраивает по какой тактической схеме будет играть наша команда… Это все, конечно же, важно и нужно. Но решать в первую очередь будет не это. В нашем случае решать будет: настроены ли футболисты на жестокую беспощадную борьбу в каждой минуте предстоящих матчей, от первой до девяностой?

Эта злополучная для нас цифра «90» должна пропитать мозг каждого игрока сборной страны, проникнуть в каждую клеточку его существа. Герр Шторк должен запрограммировать ребят на 90 минут сверхусилий, выработать в них наконец-то психологию победителей и тогда бороться с нами станет невозможно!

С другой стороны, футбол относится к тем видам спорта, где, победив себя, спортсмен решает лишь часть задачи. В отличие от таких видов, как, например, тяжелая атлетика или прыжки с шестом, где победа над собой гарантирует, если не викторию, то, по крайней мере, наилучшее выступление. У нас же есть конкретные соперники, и не кто-нибудь, а сборные Беларуси и Хорватии, у которых в отличие от нас больший опыт, благодаря которому они и получили в награду больше очков. Это и есть цена опыта. Благо из-за травмы в предстоящем матче не примет участия лидер белоруской команды Александр Глеб, вместо которого в сборную вызвали полузащитника новополоцкого «Нафтана» Филиппа Рудика. Хорватия и вовсе лишилась двух нападающих: вслед за получившим повреждение бедра Эдуардо да Силвой лазарет пополнил Младен Петрич. Право наши задачи от этого легче не становятся.

Очень важно нашим ребятам о многом забыть накануне этих матчей. Называется это «умением расстаться с прошлым». Но трудно представить живого человека, способного забыть о пережитом, как бы иногда этого не хотелось. Особенно, если это касается ужасного домашнего разгрома со счетом 1:5 или гостевого избиения 3:0.

И все-таки, если игрокам предстоит огромное испытание, для успеха в котором необходимо полностью (на все сто процентов!) сосредоточиться, то они обязаны научиться, пусть не навсегда, но хотя бы на время, забывать о том, что может помешать их настоящему. 10 и 14 октября нужно забыть обо всех рейтингах и авторитетах, титулах и спортивной субординации, и биться как последний раз в жизни!

О нет, мы ни в коем случае не пытаемся обвинить тренерский штаб сборной в неумении психологически настраивать ребят на победу. Просто за последние несколько месяцев мы пережили столько спортивных разочарований (легкая атлетика, бокс, борьба) на самых разных уровнях, что редкие победы, которые случались на фоне провальных игр и выступлений — казались лишь жалкими издевательскими подачками. Ох, не всегда при этом мы наблюдали у наших спортсменов огонь в глазах и желание грызть землю ради победы.

А в футболе, как нигде, зримо ощущается эта черта — граница, отделяющая зеленый газон от твердого асфальта. Граница между двумя мирами, одним — тихим и спокойным миром обычной жизни, и другим, где покоя быть не может, где все красиво только внешне, но где легко упасть и трудно устоять на ногах, где каждая ошибка наказуема и расплата наступает мгновенно. И порой, кажется, неправильным, что футболисты переступают эту границу между двумя мирами как-то очень просто, а иногда даже небрежно, как бы не замечая её.

Но к этой секунде надо относиться как к чему-то святому. Пеле — непоколебимый авторитет для любого спортсмена, выходя на поле, всегда произносил свою особую молитву. И многим знакомы его советы молодым футболистам, например, как бить пенальти: «Перед тем как разбегаться, сделайте паузу и посмотрите на небо…»

Да, об этом как-то непринято писать, но большинство спортсменов суеверны, и у них самое серьезное отношение к таким понятиям, как судьба, улыбка фортуны и месть провидения. Может быть, причина в том, что в самые трудные минуты борьбы они только в себе могут найти те силы, которые решат судьбу сражения, и часто именно в эти минуты они остаются совсем одни. И никто не может помочь спортсмену кроме бога, пусть воображаемого, но который зато всегда рядом, может быть стоит только посмотреть на небо.

Хочется надеяться, что каждый футболист сборной Казахстана осознает, что в предстоящих матчах не будет ничего более святого и важного, чем та самая секунда, когда они выйдут на поле для того, чтобы победить. И каждый из них, прежде чем ступить на газон, сделает паузу и подумает. И скажет себе что-нибудь сугубо свое. Ведь «молитву» должен придумать сам человек — он лучше знает те слова, которые прозвучат для него свято.

Кстати, знаете как по-белорусски «победа»? Перамога! Какое точное слово. Мы соперников как бы «перемогаем», так как сильнее, голоднее, устойчивее что ли. Но как показывает опыт, есть только один враг, которого, ну очень сложно перемочь. Это мы сами. Особенно во втором тайме…

Между тем на состоявшейся накануне вылета нашей команды в Беларусь встрече с журналистами Бернд Шторк озвучил цель сборной на оставшиеся игры:

— Игра сборной Казахстана поступательно движется вверх от матча к матчу. Наша цель сыграть достойно и продемонстрировать свою лучшую игру.

— Но понятие «достойно» довольно эфемерное и растяжимое. Например, можно достойно проиграть с разницей в один мяч, а можно и достойно сыграть вничью. Есть ли более конкретные задачи, выраженные в очках?

— Самое главное для нас — это не турнирные очки, а готовность играть с сильными соперниками. К сожаленью, нам не всегда хватает «физики» и концентрации на весь матч. Эти моменты и отрабатывались на сборах.
Автор: Абат Нагиметов Фото: Никита Басов sbornaya.kz КП

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх