SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 ноября 2006 (07:50)

Таэквон-до развивает вас

37 медалей, среди которых 20 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых - таков результат поездки нашей юношеской сборной на открытый чемпионат Азии по таэквон-до федерации ITF(International Taekwon-do Federation) в Индию.

А самое приятное, что с таким результатом наши молодые бойцы смогли обойти не кого-нибудь, а сборную Северной Кореи, страны-родоначальницы таэквон-до. Это первый случай в истории, когда кто-либо победил сборную этой страны. Хотя, по словам тренеров, будь в Казахстане такая же поддержка со стороны государства, как у нашего дальневосточного оппонента, результат мог быть более впечатляющим. Потому что сейчас приходится выбирать лучших из тех, кто может позволить себе оплатить и тренировки, и сборы, и билеты на состязания, а не из действительно сильных спортсменов. Но и на данном этапе наша команда может еще не раз оказаться сильнейшей в мире. Еще больший оптимизм внушает то, что в 2008 году открытый чемпионат Азии по таеквон-до будет проходить в Казахстане (заявку подавали также Камбоджа и Филиппины, но голосованием приоритет был отдан нашей республике). Надеяться, что этот вид единоборства, приобретет массовую популярность в ближайшее время, не приходится, ведь версия ITF - вид даже не олимпийский. Но прогресс налицо. Два года назад шла речь о некоем конгломерате северно- и южнокорейских стилей. Напомню, что федерация WTF (World Taekwon-do Federation) представляет свой вид на Олимпийских играх. Но в этом виде спортсмены бьются в полной защите. Поэтому поединки менее зрелищны. Да и стили совершенно разные, хотя название одно. Переговоры проходили в Сеуле, но стороны не пришли к какому-либо компромиссу. Однако идея осталась жива. И казахстанские таэквондисты надеются, что через несколько лет их более контактный вид спорта будет иметь место на олимпиаде.

Тем более, что в ITF вступили 127 стран начиная с 1989 года, то есть с момента ее существования. А пока наши спортсмены готовятся к чемпионату мира в Словении, который будет проходить весной. И, как это ни удивительно, если к боям будут допущены казахстанцы, еще не достигшие 18 лет, то шансов у нашей сборной будет куда больше, чем если выступят только совершеннолетние представители. Из этого делаем вывод, что хороший толчок таэквон-до получило примерно в 2000 году и может получить еще больший к 2008 году. Хотя заниматься данным видом единоборства может любой желающий, независимо от возраста, комплекции и физических данных, заинтересовать людей, особенно способных реально продвинуть таэквон-до в Казахстане, практически невозможно. Приходится подходить даже к этому красивейшему искусству с коммерческой точки зрения и искать спонсоров. Будем надеяться, что они найдутся и пожелаем нашей сборной успехов и побед, а самому таэквон-до продвижения и развития.
P.S. Не вы развиваете таэквон-до, а таэквон-до развивает Вас (генерал Чо Кон Хи - отец-основатель таэквон-до).

Материал подготовлен совместно с президентом Федерации таэквон-до ITF РК, международным инструктором, черный пояс, 5 дан, Дауреном Нургалиевым.
"Новое поколение"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх