Сюрпризы боксерской Астаны
Сегодня в 15.00 в астанинском спорткомплексе «Казахстан» стартует первый Кубок президента РК по боксу, в котором, по предварительным данным, примут участие около 130 бойцов из 17 стран мира. Стоит отметить, что столь крупного международного состязания в нашей стране еще не проводилось. И что отрадно, еще задолго до начала Кубка президента РК Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) присвоила ему самый высокий статус – класс «А».
Как обещают организаторы Кубка президента РК, участников турнира и болельщиков ждет множество приятных сюрпризов. Для боксеров представители нашей федерации предусмотрели оригинальные памятные трофеи. Так, все призеры столичного состязания получат медали, дипломы и специальные кубки. Что отрадно, трофеи столичного турнира выполнены в оригинальном, запоминающемся стиле. Золотая медаль первого Кубка президента РК – это огромный 12-сантиметровый позолоченный обод, в центре которого крепятся два квадрата с фирменной эмблемой турнира. Но самый главный сюрприз ждет всех участников в воскресенье, по окончании финальных поединков. Какой именно, организаторы соревнований предпочитают пока не распространяться. В Астану прибыли все национальные команды, которым предстоит выступать в нашем состязании: России, Кубы, ОАЭ, Таиланда, Пакистана, Китая, Азербайджана, Монголии, Турции, Таджикистана, Малайзии, Туркменистана, Кыргызстана, Италии, Сирии и Индии. Наша команда выступит на домашнем турнире двумя составами. Правда, список участников нашей страны пока не оглашается. Главный тренер сборной Казахстана по боксу Дамир Буданбеков назовет точный состав нашей команды перед самым началом состязаний.
Организаторы Кубка не скрывают, что перед нашими бойцами стоит только одна задача: одержать победу в не- официальном общекомандном зачете по количеству выигранных наград. Но сделать это будет очень сложно. Несмотря на малочисленность состава, казахстанским файтерам наверняка окажут серьезное сопротивление соперники с Кубы. Ведь островитяне привезли в Астану звездный состав. К примеру, на ринге спорткомплекса «Казахстан» выступят два чемпиона мира 2005 года Иорданис Эрнандес (60 кг) и Эрисланди Сантойя (69 кг), а также три бронзовых призера: Юриолкис Толедано (57 кг), Иносента Карабалосса (64 кг) и Эмилио Байес (75 кг). Есть именитые бойцы и в других командах. Так, сборная Азербайджана заявила для участия в столичном турнире двух медалистов последнего первенства мира в Миньянге: обладателя «серебра» Эльчина Ализаде (91 кг) и бронзового призера Эмиля Магеррамова (64 кг). А вот россияне прибыли в нашу страну не самым боевым составом. Дело в том, что наши соседи готовятся к первенству Европы – и первые перчатки этой страны сейчас находятся на учебно-тренировочных сборах. Тем не менее сбрасывать их со счетов не стоит.
«Для сборной Казахстана главная цель нынешнего года – как можно удачнее выступить на Азиатских играх в Катаре, которые пройдут в декабре, – объясняет заместитель главного судьи соревнований Серик Абденалиев. – Раньше, во времена Советского Союза, прежде чем отправиться на тот же чемпионат Европы, боксеры главной команды должны были выступить, как минимум, в 19–20 боях. А наши ребята в 2005 году выступали только на международных турнирах в Турции, Германии, Чехии и Польше. И то для участия в этих состязаниях нас приглашали в строго определенных весовых категориях. А на турнире в Астане тренерский штаб сборной Казахстана сможет увидеть в деле всех первых и вторых номеров нашей команды. Так что Кубок президента РК можно назвать своеобразным трамплином для более успешного выступления на Азиатских играх.
Иван РЕЗВАНЦЕВ, Фото автора, Астана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 01:44Бокс/ММА
Сколько заработают Ян, Двалишвили, Волкановски и Евлоев на турнире UFC 333 - 01:40Бокс/ММА
Российский депутат анонсировал свой последний бой в ММА - 01:11Бокс/ММА
Волкановски и Евлоев провели дуэль взглядов перед боем за титул UFC. Видео - 00:38Бокс/ММА
«Наследник Джалолова» проведет бой против нокаутера в Zuffa Boxing - 00:30Бокс/ММА
Дуэли с Россией и Кыргызстаном. Как выступил Казахстан в седьмой день юниорского ЧМ-2026 по боксу - 00:22Бокс/ММА
Нокаутом закончился бой Казахстан — Россия на юниорском ЧМ-2026 по боксу1 - 00:09Бокс/ММА
Непобеждённому российскому нокаутёру назначен дебютный бой в UFC - 22 октября, 2026
- 23:15Бокс/ММА
«60 на 40». В России назвали фаворита боя Евлоев — Волкановски - 22:49Бокс/ММА
Хабиб и Ислам получили поддержку от кандидата в Сенат США - 22:44Бокс/ММА
Олимпийский чемпион выбрал фаворита боя Бивол — Смит














