Сюрпризы-2015. «Атырау»

Казахстанский футбольный сезон 2015 года потихоньку набрал ход.
В Премьер-Лиге на дворе уже вторая половина предварительного этапа.
Совсем скоро начнется настоящая жара — более половины клубов КПЛ поведут
отчаянную и бескомпромиссную борьбу за место в топ-6. А пока можно
прикинуть, кто и чем удивил всех на старте. И сегодня поговорим
об уверенных выступлениях «Атырау».
Многие представители казахстанской футбольной общественности называют пребывание клуба из нефтяной столицы страны в числе лидеров текущего национального чемпионата едва ли не главной сенсацией продолжающегося отечественного футбольного сезона. Позволим себе с ними не согласиться. Ведь еще в прошлом году атыраусцы представляли собой вполне грозную силу, и лишь некоторые обстоятельства непреодолимой силы, среди которых — серьезная болезнь главного тренера и вынужденная смена наставника команды прямо по ходу сезона, не позволили нефтяникам побороться за награды чемпионата Казахстана в компании шестерки сильнейших его участников.
В межсезонье руководство прикаспийского клуба провело серьезную работу над ошибками, и, перекроив свой состав согласно новых требований отечественных футбольных властей, «Атырау» вступил в футбольный 2015-й. Стоит отметить очень грамотную селекционную работу, проведенную нефтяниками в ходе подготовке к новому сезону. Пришедшие в коллектив новички Антон Григорьев, Владимир Аржанов, Антон Чичулин, Иван Иванович, Абдулайе Диакате, Жасур Нарзикулов, Максат Байжанов, Берик Айтбаев сразу же стали настоящими лидерами команды. Владимир Никитенко мастерски сумел раскрыть хорошо знакомых казахстанским болельщикам Байжанова, Чичулина, Диакате, Айтбаева с какой-то новой стороны. Под стать им выглядят и другие новички «Атырау». Продолжает выполнять огромный объем работы на поле возвращенный из аренды в «Астане», где он стал чемпионом Казахстана-2014, Ги Стефан Эссаме, все так же непроходим в обороне один из лучших центральных защитников нашей Премьер-Лиги Майкл Одибе. На фоне новоприбывших не так уже ярко смотрится прошлогодний ключевой игрок атыраусцев и лучший их бомбардир Милош Трифунович. Впрочем, сербский нападающий, думается, еще должен порядком прибавить по ходу сезона. Радует и заметный прогресс молодых местных ребят — таких, например, как уже дебютировавшие в этом году в турнире КПЛ выходцы из дубля Куаныш Калмуратов и Бауыржан Касымов (оба — 1996 года рождения). Тем более, что летом, возможно, нефтяники усилят несколько линий. Особенно — нападение.
В чем сила «Атырау» образца 2015 года? Пожалуй, в сбалансированности — как состава команды, так и демонстрируемой ее футболистами игры. Нефтяники в каждом поединке показывают слаженный футбол, хорошее взаимодействие между линиями, отлично развитое взаимопонимание на поле. Кроме того, Владимир Никитенко сумел поставить своей команде отличный и весьма продуктивный розыгрыш стандартных ситуаций. Именно благодаря всем этим качествам атыраусцы и добились достаточно впечатляющих результатов — той же шестиматчевой победной серии, к примеру. А если бы футбольные судьи были в некоторых поединках чуть более справедливы к команде с запада, «Атырау» мог бы сейчас находиться в турнирной таблице и повыше...
Показательно, что 14 из 25 набранных атыраусцами на сегодняшний день турнирных баллов они приобрели на чужом поле. Нефтяникам сегодня, кажется, нет особой разницы, где играть — в родном городе или на далеком выезде. Авторитетов в КПЛ, похоже, для «Атырау» на данный момент просто не существует. Этот клуб сам для других превращается в авторитет на национальном уровне. Что ж, пожалуй, на данный момент атыраусцы, действительно, своими выступлениями заслуживают присвоения им подобного статуса.
Прикаспийский клуб вновь выходит на позиции одного из лучших в стране, каким он был в начале XXI века. Сюрприз, скажете? Вряд ли.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» не нашёл места аргентинцу, «Тобол» промахнулся дважды. Кто из легионеров провалил старт КПЛ1
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
- 23 мая, 2026
- 16:36Футбол
«Надо серьёзнее работать». Вахид Масудов высказался после домашнего поражения «Алтая» - 16:20Футбол
Казахстанский тренер ожидает, что «Кайсар» даст бой «Кайрату» на выезде1 - 16:12Футбол
«Алтаю» указали на причину домашнего поражения от «Окжетпеса» - 16:00Футбол
Эксперт оценил крупную победу «Астаны» над «Улытау» в КПЛ - 15:42Футбол
Эрбес дал прогноз на матч «Тобол» — «Ордабасы»2 - 15:30Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана не верит в шансы «Кайсара» в матче против «Кайрата» - 14:49Футбол
«Барселона» нацелилась на защитника «Порту» Кивёра - 14:18Футбол
Бауыржан Исламхан может сменить клуб в КПЛ3 - 13:59Футбол
«Равные соперники». Аверченко спрогнозировал ничью в матче «Актобе» — «Кызылжар» - 13:50Футбол
«Кайсар» сделал официальное заявление о трансфере Айбола Абикена1 - 12:46Футбол
Эрбес верит в победу «Кайрата» над «Кайсаром» в матче КПЛ - 12:38Футбол
Защитник «Челси» Ачимпонг заинтересовал «Манчестер Юнайтед» - 12:07ФутболВоспитанник «Иртыша» Толеуов взял на себя вину за пропущенный гол2
- 11:49Футбол
«Хотелось бы большего». Жумаскалиев высказался о ничьей «Иртыша» в матче «Каспием»1 - 11:22Футбол
Представлены прогнозы на матч «Кайрат» — «Кайсар» и другие игры КПЛ2
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















