Сыграно 12 туров на чемпионате Мира среди юниоров не старше 20-летнего возраста в Турции
Мы почти добрались до конца волшебного шахматного действа, развернувшегося в Коджаэли. Каков будет финал? Радостным? Грустным? Или, быть может, Оптимистической Трагедией? Скоро узнаем, ждать осталось часы (последний тур начинается сегодня в 13.00 Астаны), но в любом случае хотелось бы от лица всех истинных любителей Игры поблагодарить девочек за доставленное удовольствие!
Впервые в истории казахстанских женских шахмат на турнире такого ранга наши шахматистки не просто демонстрируют игру высочайшего уровня, но и выступают в роли главных действующих лиц. Внимание шахматного Казахстана будет приковано к первым трем столам, на которых встречаются основные претендентки на медали.
Александра Горячкина в случае ничьей гарантированно становится Чемпионкой мира 2013, такой же итог возможен для россиянки и в некоторых не слишком благоприятных для нее раскладах. Уж очень хороши дополнительные показатели у 15-летней победительницы Высшей Лиги чемпионата России. Жансае Абдумалик ничья также гарантированно приносит серебряную медаль, ну а в случае победы... Очень важным представляется фактор того, что соперницы и российской девушки, и Жансаи вынуждены играть только на победу, ничья их никак не устраивает, то есть в каких-то моментах попросту будут вынуждены сжигать за собой мосты. В равной степени не устраивает ничейный исход Динару Садуакасову и Ирину Булмагу (Румыния), здесь тоже борьба идет «не на жизнь, а на смерть». В случае дележа третьего места — абсолютно лучшие дополнительные показатели у румынки.
Что же должно было произойти, чтобы стал возможен подобный финал? Безусловно, Дейзи Кори, с её громадным турнирным опытом, совсем недавно успешно сражавшаяся в Тромсе с самим «Enfant Terrible» мировых шахмат Хикару Накамурой рассматривалась в поединке с нашей Жансаей как явный фаворит. Однако уже четвертый ход перуанки показал, что на перевес в дебютной части она не претендует, рассчитывая переиграть менее искушенную соперницу в миттельшпиле. Внутренняя неуверенность чемпионки мира прошлого года с диаметрально противоположным знаком передалась нашей шахматистке и Жансая перехватывает инициативу! Серия энергичных ходов черных фигур поставила латиноамериканку перед невесёлым выбором: смириться с упрощениями в худшей позиции без малейшей надежды на победу (которая нужна как глоток свежего воздуха!), либо попытаться осложнить, поставив на карту всё. О выборе второго решения пожалеть пришлось очень скоро, занервничавшая и потерявшая внутренний покой Дейзи просчиталась, а уже в совершенно безнадежной позиции и вовсе зевнула мат. Отличная победа, где помимо чисто шахматной составляющей, Жансая проявила себя тонким и коварным психологом.
Динаре пришлось проявить всю выдержку и самообладание во встрече с другой победительницей прошлогоднего чемпионата индонезийкой Мединой. Положение казахстанского гроссмейстера вызывало нешуточные опасения, но близость успеха заставила заволноваться соперницу, которая потихоньку стала выпускать перевес. В результате «карниз над пропастью» был успешно пройден — ничья!
На фоне этих волнующих событий уже второй день подряд партии других казахстанцев продолжают оставаться в тени. Но нельзя не отметить второй подряд выигрыш Жанны Карабаевой, снова перешагнувшей 50-процентную отметку и, что очень приятно, уверенную (без всяких натяжек) победу Жаната Сайына над сильным шведским гроссмейстером Нильсом Гранделиусом (Эло-2576). Также «на коне» был Слава Ложников, а Бибисара Асаубаева, проявила мудрость и не стала уклоняться от повторения ходов. И еще одна приятная новость. По итогам чемпионата мира наша страна обрела нового гроссмейстера! Догадались, о ком идет речь? Рекорд 13-летней Жансаи Абдумалик, подсказывает интуиция, продержится очень долго!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Патовая ситуация?7
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 26 сентября, 2026
- 23:16Шахматы
Казахстан узнал соперника в решающем туре шахматной Олимпиады-2026 - 22:32Шахматы
Синдаров остановил транспорт ради Асаубаевой на Олимпиаде-2026. Видео - 21:42Шахматы
«Снова в сборе». Асаубаева заинтриговала фотографией со сборной Узбекистана - 21:26Шахматы
Сборная Казахстана получила шанс на «золото» шахматной Олимпиады-2026 - 21:16Шахматы
Казахстан одержал важную победу перед последним туром шахматной Олимпиады-2026 - 14:14Шахматы
В ФИДЕ оценили первое поражение Синдарова на шахматной Олимпиаде - 11:21Шахматы
За рубежом оценили вклад Асаубаевой в камбэк Казахстана на шахматной Олимпиаде - 02:22Шахматы
Узбекистан в шаге от триумфа на шахматной Олимпиаде-2026 - 01:14Шахматы
ФИДЕ официально выбрала Узбекистан вместо Казахстана - 00:52Шахматы
В Узбекистане объяснили, почему мама Асаубаевой болеет за их сборную1














