SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2011 (23:36)

«Святые» ирландцы

«Святые» ирландцы

Радоваться по поводу того, что оба казахстанских участника 1 отборочного раунда Лиги Европы преодолели этот рубеж, можно было бы долго. Но времени торжествовать особо нет — уже на следующей неделе все четыре наших участника еврокубковых соревнований проведут свои первые матчи во 2 квалификационном раунде.

Итак, в соперники карагандинскому «Шахтеру» выпал «Сент-Патрик» из Ирландии. Прежде ни один из казахстанских клубов в еврокубках с командами с Британских островов не встречался. Английские и шотландские клубы, конечно, у всех на виду и на слуху, а вот о клубном футболе соседней Ирландии мы знаем совсем немного.

ФК «Сент-Патрикс Атлетикс» (по-английски — St Patrick’s Athletic Football Club, по-ирландски — Cumann Peile Lúthchleas Phádraig Naofa) — футбольный клуб из Дублина. Точнее — из пригорода ирландской столицы Инчикора. Неофициальными названиями клуба являются «Святые» (вариант — «Суперсвятые») и «Пэт». Основан «Сент-Патрик» был в 1929 году. Домашние поединки проводит на стадионе в Ричмонд Парке, вмещающем 5340 зрителей с 3000 сидячих мест.

Первые большие успехи клуба датируются 50-годами прошлого века, когда «святые» трижды выигрывали национальный чемпионат и один раз завоевали Кубок страны. Позже к этим достижениям были добавлены еще четыре чемпионства (причем все — в 80-90-е, когда команду тренировал Брайан Керр) и один Кубок. Последнего большого успеха — золотых медалей чемпионата Ирландии «Сент-Патрик» добился в 1999 году. Можно отметить и такой довольно любопытный факт из истории клуба: в 1977 году ворота этой ирландской команды защищал знаменитый вратарь Гордон Бэнкс. Правда, провела легенда английского и мирового футбола, которой на тот момент стукнуло 40 лет, за «Сент-Патрик» всего один официальный матч, который и стал завершением блистательной профессиональной карьеры Бэнкса.

В розыгрышах еврокубков, учитывая и Кубок Интертото, ирландцы принимали участие 12 раз. Причем в предыдущих двух сезонах «Святые» выступали очень успешно. В Кубке УЕФА сезона-2008/2009 «Сент-Патрик» прошел оба квалификационных круга, переиграв латвийский «Олимп» и шведский «Эльфсборг», но уступил в первом основном раунде немецкой «Герте» — 0:2 и 0:0. В прошлом турнире Лиги Европы ирландцы прошли «Валетту» с Мальты и российские «Крылья Советов», однако споткнулись о румынскую «Стяуа».

Начав нынешнюю еврокампанию с поражения в Исландии от ИБВ со счетом 0:1, на своем стадионе «Сент-Патрик» после точных ударов в первом тайме Яна Дэйли и Дерека Дойла добился достаточного для выхода в следующий отборочный круг преимущества.

В 2010 году «Святых» принял возглавляющий команду и ныне главный тренер Пит Махон со своим ассистентом Джоном Гиллом. Неплохо начав чемпионат страны, к концу его, однако, команда опустилась на 5 место (в сильнейшем дивизионе чемпионата Ирландии участвуют 10 футбольных коллективов). Проделав серьезную работу над ошибками, в текущем национальном первенстве (а чемпионаты Ирландии в последние годы проводятся, как и у нас, по системе «весна — осень») тренеры и игроки «Сент-Патрика» намерены бороться за самые высокие места. На сегодняшний день идущие в турнирной таблице вторыми «Святые» отстают от лидирующего «Шемрок Роверс» всего лишь на 1 очко.

В настоящее время состав «Сент-Патрика» выглядит следующим образом:

Вратари:

Гэри Роджерс (1981), Крис Беннион (1980, Шотландия)

Защитники:

Дерек Пендер (1984), Ян Бермингхэм (1989), Конор Кенна (1984), Эван Макмиллан (1986), Брайан Шортолл (1985), Нил Хорни (1991), Джек Кэролл (1991, Англия), Шейн Гафри (1984)

Полузащитнки:
Шейн Макфол (1985), Стивен Брэдли (1984), Дерек Дойл (1986), Джеймс О’Брайэн (1990), Шон Стюарт (1992), Дэйв Малкэхи (1978), Пол Кроули (1980), Энтони Мерфи (1982), Джордан Кигэн (1992, Англия), Марк Логан (1986)

Нападающие:
Дэрил Кэвэнэг (1986), Дэнни Норт (1987, Англия), Дэвид Макмиллан (1988), Джон Флуд (1984), Ян Дэйли (1990)

Главный тренер Пит Махон

Гэри Роджерс и Шейн Макфол имеют опыт выступлений в составе национальной сборной Ирландии. Дэвид Макмиллан выступает за ирландскую команду U-23, а игравший прежде за греческий «Арис» и испанский «Кадис» Ян Дэйли является игроком сборной Ирландии U-21.

В текущем сезоне в официальных матчах в составе «Святых» на поле выходили вратари: Гэри Роджерс — 22, Крис Беннион — 6, защитники: Эван Макмиллан — 25–4, Дерек Пендер — 21–1, Ян Бермингхэм — 20, Брайан Шортолл — 19–2, Нил Хорни — 10–1, Джек Кэрролл — 6–1, Конор Кенна — 4, полузащитники: Стивен Брэдли — 23–1, Дерек Дойл — 21–4, Энтони Мерфи — 21–3, Шон Макфол — 20, Пол Кроули — 19–1, Дэвид Малкэхи — 17–2, Шон Стюарт — 15–1, Джеймс О’Брайэн — 4, Марк Логан — 1, нападающие: Дэниэл Норт — 23–12, Дэрил Кэвэнэг — 21–7, Дэвид Макмиллан — 19–5, Ян Дэйли — 16–4, Джордан Кигэн — 13, Джон Флуд — 4.

Можно отметить, что защитник Конор Кенна получил травму еще на старте текущего сезона. В настоящее время он приступил к тренировкам, однако сыграть против «Шахтера» все еще не сможет.

В общем, что и говорить, соперник горнякам попался серьезный. Но и «Шахтер», как показали поединки с «Копером», тоже в этом сезоне отнюдь не подарок. Кто сильнее, рассудит футбольное поле. И в первом матче — та самая «катастрофа», на которую так сетовали словенцы…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх