SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 сентября 2017 (13:02)

Святослав Кожедуб: «В сборные Казахстана я не вызывался ни разу. Поэтому и сделал выбор в пользу России»

Святослав Кожедуб: «В сборные Казахстана я не вызывался ни разу. Поэтому и сделал выбор в пользу России»

В последнее время все чаще приходится слышать о том, что футбол, якобы, — нечто такое, что не подходит жителям Казахстана ни по ментальным соображениям, ни по антропометрическим, ни по каким-либо еще. Ну, не наш, типа, этот вид спорта — и все тут. Потому и надеяться на серьезные успехи в нем на уровне сборных малоперспективно. Шанс засветиться на международном уровне есть только у клубных команд, в которых бал правят легионеры. 

Наверное, такая позиция просто невероятна удобна для находящихся сегодня в верхах футбольной власти Казахстана людей. Ведь если мало имеется шансов являться конкурентоспособными в Европе — то и спрос с футбольных чиновников должен быть небольшим. Причем — на долгие годы вперед...

По факту, талантливых мальчишек у нас хватало всегда. Другое дело, что сама система детско-юношеского футбола в Казахстане отлажена так, что профессиональным клубам нет особой выгоды в воспитании собственного резерва. Потому и работающие с пацанами наставники не заинтересованы в конечном результате своего труда. В итоге игроки наших юношеских сборных со свистом летят своим сверстникам на континентальном уровне — а потом продолжают гнуть ту же линию уже и в составе национальной дружины. И это еще одни из лучших — большинство остальных и вовсе вынуждены завязывать с футболом в совсем еще юном возрасте.

Те же, кто не согласен прозябать в подобных условиях, смолоду отправляются искать футбольного счастья за пределы Казахстана.

Очередной такой пример — 15-летний воспитанник костанайского футбола Святослав Кожедуб. Еще год назад он занимался в Футбольном центре «Тобол» — а сегодня уже является московским спартаковцем, одноклубником своего уже достаточно известного земляка Александра Зуева, выступающего в данный момент на правах аренды за «Ростов».

Святослав Кожедуб: «В сборные Казахстана я не вызывался ни разу. Поэтому и сделал выбор в пользу России»
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с юной футбольной звездочкой, которой не стали дорожить дома.

— Святослав, ты ведь родом из Костаная? Там и начинал заниматься футболом? Во сколько лет, где именно, у какого наставника?
— Родился в Костанае, футболом начал заниматься там же. Первые тренировки провел на стадионе «Жастар» в 5-летнем возрасте у тренера Игоря Николаевича Щербины.

— Интересно, почему вообще выбрал футбол?
— Отец и брат играли. Пошел, так сказать, по их стопам.

— А на каком уровне выступали отец и брат?
— На профессиональном не выступали (Улыбается).

— Но Владислав Кожедуб, который был в дубле «Тобола», — наверное, твой брат?

— Да, мой родной старший брат. Он уже не играет.

— Во сколько лет ты сам оказался в клубной структуре «Тобола»?
— В «Тоболе» начал заниматься с 9 лет, если не ошибаюсь. Тренировался там у Виталия Константиновича Старновского и Марата Ахметовича Досова.

— Изначально играл центрального хавбека?
— Всю жизнь играл центрфорварда. Уже в Тольятти поставили в центр полузащиты, так теперь там и играю. Эта позиция мне по душе (Улыбается).

Святослав Кожедуб: «В сборные Казахстана я не вызывался ни разу. Поэтому и сделал выбор в пользу России»

— Но как ты вообще попал в Академию футбола имени Юрия Коноплева? Как я понимаю, это произошло в конце прошлого года?
— Да, в октябре прошлого года. Там проходил День талантов, мы приехали с отцом — и меня сразу взяли.

— День талантов — это что-то вроде набора новых воспитанников?
— Верно.

— Судя по тому, что сейчас ты уже в московском «Спартаке», в Тольятти все складывалось отлично?

— Были как грустные, так и веселые моменты (Улыбается). В апреле проходил турнир в Москве. На нем я себя и проявил, получив приглашение в «Спартак».

— Насколько мне известно, в августе ты уже играл за юношескую сборную России U-16. Значит ли это, что окончательно уже сделал выбор не в пользу Казахстана?
— В сборные Казахстана я не вызывался ни разу. Поэтому, наверное, и сделал выбор в пользу России.

— Со своим земляком Александром Зуевым общаешься?
— С земляком Зуевым поддерживаем хорошие отношения. Общаемся, но редко (Улыбается). Сами понимаете, — он играет за профессиональную команду, и лишний раз беспокоить его мне бы не хотелось.

— Напоследок, — каких высот собираешься достичь в футболе? О чем мечтаешь?

— Во-первых, хотел бы играть на профессиональном уровне, заниматься своим любимым делом и получать от этого удовольствие. Мечта — играть за ведущие клубы мира.

Святослав Кожедуб: «В сборные Казахстана я не вызывался ни разу. Поэтому и сделал выбор в пользу России»

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх