14 октября 2015 (17:17)

«Своей отвратительной игрой латвийские футболисты подарили праздник всему Казахстану». Обзор латвийских СМИ после матча Латвия — Казахстан

По окончании матча Латвия — Казахстан республиканский интернет-портал Sports.kz по традиции ознакомился с материалами, которые написали об этом поединке журналисты из страны нашего соперника.

Наш традиционный обзор прессы о матче Латвия — Казахстан мы начнем с отчета самого посещаемого портала Латвии Delfi.lv. Далее приводим полный текст данного материала: «В Риге между сборными Латвии и Казахстана на стадионе «Сконто» состоялся отборочный матч чемпионата Европы-2016 по футболу. В последней игре цикла Латвия уступила со счетом 0:1 и заняла последнее место в группе. Матчем против Казахстана латвийская сборная открывала отборочный цикл на Евро-2016. Немногим более года назад встреча этих команд в Астане завершилась без забитых голов (0:0).

На протяжении следующих девяти туров обе команды так и не познали радость победы, при этом Латвия 5 раз играла вничью, а Казахстан — дважды. В Риге ничья и победа хозяев оставляли соперников на своих местах, а вот в случае успеха гостей они поднимались на пятое место.

Результата матча на стадионе «Сконто» с интересом ожидала сборная Турции, почти гарантировавшая себе третье место в группе. Победа казахстанцев напрямую выводила турок с третьего места (при условии их собственной победе над Исландией) как «лаки лузера» на Евро-2016, любой другой исход рижского матча отправлял Арду Турана и компанию в стыковые игры — лучшей командой из занявших третьи места становилась Венгрия.

В первом тайме счет так и не был открыт. У латвийской сборной дважды опасно пробивал со средней дистанции Зюзин, у казахстанской команды, тренируемой российским специалистом Юрием Красножаном, тоже было два-три потенциально острых выпада, и Ванину минимум дважды приходилось демонстрировать свой класс, спасая ворота.

На 33-й минуте, ликвидируя выход справа один в один, Ванин сыграл четко, но в стыке получил по ноге от Энгеля. После оказания помощи вратарь продолжил игру.

Во втором тайме казахстанцы предпочитали спокойный темп, что позволяло им придержать мяч и надежно действовать в обороне, не пуская хозяев внутрь штрафной.

А на 65-й минуте Казахстан открыл счет. После удачной скидки головой на ход Куату полузащитник набрал скорость, убежал от трех защитников, вошел слева в штрафную и технично пробил низом в дальний угол — 0:1. Через четыре минуты Ванин в красивом броске вытянул мяч из правой «девятки», иначе хозяева могли бы пропустить и второй гол.

После двух замен с середины второго тайма сборная Латвии перешла на игру в четыре (!) номинальных форварда: к Шабале и Ракелю добавились Карашаускас и Э. Вишняков. Однако нельзя сказать, что количество острых ситуаций у ворот Покатилова возросло.

После того, как на 75-й минуте после навеса Ракель с лету попал в защитника, следующей интересной атаки пришлось ждать более 10 минут, попытки же прострелить справа заканчивались неудачно. На 90-й минуте Габов с линии штрафной закручивал в дальнюю «девятку» — над перекладиной.

В конце матча шотландский судья Маклин добавил шесть минут компенсированного времени, а хозяева попытались устроить подобие решающего штурма, чтобы избежать поражения. Был дальний удар Габова на метр выше ворот, была попытка Карашаускаса обыграть слева в штрафной сразу двоих, и на этом — все.

Таким образом, сборная Латвии в десяти матчах, стабильно чередуя ничьи с поражениями, набрала 5 очков и без единой победы заняла последнее место в группе, меньше всех забив (6) и больше всех пропустив (19). У Казахстана тоже 5 очков, но по личным встречам он стоит выше.

Лучшей всего Латвия провела матчи с Турцией, против которой дважды сыграла вничью. У Чехии, Исландии и Казахстана латвийская команда отняла по одному очку, Голландии проиграла дважды.

Победа Казахстана устроила сборную Турции, которая в концовке сумела дожать дома исландцев (1:0) и с третьего места напрямую попала на ЧЕ-2016.

«Заключительный матч в группе стал, прежде всего, праздником для болельщиков», — начинает свой отчет о матче для официального сайта УЕФА латвийский журналист из Риги Михаил Королев. «Несмотря на поздний вечер, несмотря на холодную погоду, на стадионе «Сконто» свободных мест было немного, что обеспечило хозяевам горячую поддержку. Не было никаких сомнений, что семь тысяч болельщиков ждали от команды Марьяна Пахаря только победы, первой в цикле. Но...

Если на трибунах можно было смотреть и болеть без особого напряжения, то на поле соперникам было совсем не до спокойствия. Это для грандов борьба за право не остаться на последнем месте не интересна, а вот для сборных Латвии и Казахстана подобная мотивация очень серьезна.

Неудивительно, что это заметно отразилось на действиях команд. В первую очередь — внимание, надежность, простота, боязнь допустить ошибку. Игра быстро свелась к многочисленным разборкам в середине поля — до перерыва по-настоящему голевых моментов так и не возникло. У латвийцев хлестким ударом со средней дистанции отметился Артур Зюзин. Гости выглядели в атаке немногим острее, но Гафуржан Суюмбаев, Сергей Хижниченко и Константин Энгель свои микродуэли вратарю Андрису Ванину проиграли.

Не слишком зрелищный футбол продолжился после перерыва. В желании и жажде борьбы командам никак нельзя было отказать, но вот качественное созидание у футболистов совсем не ладилось. За 20 минут второго тайма ни одна из сторон даже не сподобилась на удар по воротам.

Тем неожиданнее выглядела резвая атака, которая получилась у команды Юрия Красножана на 65-й минуте. Танат Нусербаев выдал зрячий пас Исламбеку Куату, который, этакий проныра, аккуратно положил мяч в дальний нижний угол. Всего через пару минут казахи едва не удвоили преимущество: Дмитрий Шомко мощно пробил в верхний угол — Ванин эффектно вытащил мяч из-под перекладины.

Первая победа сборной Казахстана в цикле, а также ее первый гостевой успех за шесть лет (предыдущий случился в сентябре 2009 года, когда была повержена сборная Андорры — 3:1), с каждой минутой становилась все реальнее. Тем более, что латвийцы сбились на навал и так и не смогли найти атакующих контраргументов. Гости уверенно сберегли свой единственный гол, отпраздновали важную победу, а латвийцы столь оптимистичный для себя цикл завершили последними«, — пишет Михаил Королев.

«Сборная Латвии уступила в последнем матче группы А с минимальным счетом 0:1 команде Казахстана. Таким образом, подопечные Марьяна Пахаря финишировали на последнем месте в группе, не одержав ни одной победы», — пишет журналист портала Sportacentrs.com Янис Фрейманис. «Латвийская национальная команда начала матч, играя первым номером, и больше владела мячом, но создавать реальные угрозы у ворот соперника не получалось. Обострить ситуацию удалось лишь Алексею Вишнякову, но его пас на партнера в середине первого тайма оказался слишком сильным. На 20-й минуте впервые в игру вступил Ванин, которого потревожил своим ударом Исламбек Куат. На 33-й минуте голкипер вступил в игру уже серьезно, ликвидировав опасный момент ценой столкновения и травмы в противоборстве с Энгелем.

Второй тайм начался с активных атак хозяев, после которых они подали два угловых, однако их усилия оказались безрезультатными. А вот гости сумели воспользоваться ошибкой обороны хозяев. Защитники хозяев позволили точно пробить Куату, который, как оказалось в дальнейшем, забил единственный и победный гол в этой встрече. В оставшееся время футболисты сборной Латвии пытались отыграться, но в заключительной стадии им не хватало точности и хладнокровия».

Латвийская газета «Latvijas Avīze» раскритиковала свою сборную и главного тренера за провальный последний матч: «В поединке с Казахстаном на кону стоял престиж латвийского футбола. От подопечных Пахаря ждали первой победы во всем отборочном цикле, однако вместо этого его футболисты не сумели даже удержать предпоследнее место в группе, а ведь для этого требовалось всего лишь сыграть вничью. Нас унизил даже Казахстан, который до этого выигрывал в официальных гостевых матчах всего лишь два раза за всю свою историю выступления под эгидой УЕФА. Своей отвратительной игрой латвийские футболисты подарили праздник всему Казахстану и в очередной раз огорчили своих поклонников. О поколении игроков, подаривших нам моменты невероятной гордости в 2004 году, остается пока только мечтать».