SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 ноября 2009 (00:49)

Светлана Подобедова: «С Ильиным разведусь после Кореи»

Светлана Подобедова: «С Ильиным разведусь после Кореи»

Вчера главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей НИ назвал тех, кто будет отстаивать честь нашей страны на чемпионате мира. Он пройдет в южнокорейском Гоянг Сити с 20 по 29 ноября.

Женщины: Светлана Черемшанова (весовая категория до 53 килограммов), Зульфия Чин Шан Ло (до 58 кг), Майя Майнеза и Татьяна Костенко (обе — до 63 кг), Светлана Подобедова и Татьяна Хромова (обе — до 75 кг). Вопрос об участии на мире бронзового призера Пекина Марии Грабовецкой (свыше 75 кг) решится сегодня. Маша пока полностью не восстановилась после травмы.

Мужчины: Владимир Кузнецов (до 77 кг), Владимир Седов (до 94 кг), Игорь Вашанов (до 105 кг). Среди сборников нет олимпийского чемпиона 2008 года в категории до 94 килограммов Ильи Ильина, который, как известно, отказался от участия в этом мировом первенстве.

— Ничего страшного, что нет Ильина, — говорит Алексей Ни. — Сейчас Владимир Седов, перешедший в эту весовую категорию из более легкой, в отличной форме. К тому же Володя на тренировках уже поднимал вес больше мирового рекорда. Рассчитываем, что в Корее он завоюет как минимум медаль этого первенства, хотя не исключено, что станет чемпионом мира.

— Сколько наград планируете привезти?
— Три медали, одна из которых должна быть золотой. В идеале хотим, чтобы наши ребята повторили успех Пекинской Олимпиады, где наша команда завоевала четыре награды — золото, два серебра и бронзу. Все ребята рвутся в бой и настроены решительно.

— Кто ещё, кроме Седова, может подняться на высшую ступень пьедестала?
— Светлана Подобедова. Срок её дисквалификации в связи со сменой гражданства истек ещё в прошлом году, и теперь она хочет всем доказать, что она лучшая. Главными конкурентками в её весе будут две россиянки и китаянка.

— В сборной нет легковесов-мужчин…
— Да. С этим пока у нас проблема.

— Учитывая высокий международный рейтинг казахстанских тяжелоатлетов, мы могли бы выставить максимальный состав нашей сборной. Почему в Корею вы едете неполным составом?
— Сначала мы готовили полный состав нашей сборной — восемь мужчин и семь женщин. Однако в июле выяснилось: нам нет резона полностью раскрываться перед конкурентами, поскольку этот чемпионат сделали нелицензионным из-за финансового кризиса. Но уже в следующем году на мировом первенстве можно будет завоевывать олимпийские лицензии на Игры 2012 года в Лондон. Туда и повезем полный состав сборной Казахстана.

19 ноября Сборная Казахстана отправится в Гоянг Сити.

Одно из самых громких имен в команде, конечно же, имя Светланы Подобедовой. Она уже становилась рекордсменкой мира. А в столице Катара Дохе в 2005 году, выступая за сборную России, завоевала бронзу первенства планеты. Несколько лет назад Света сменила российское гражданство на казахстанское. Хотела выступать в составе нашей команды на Олимпиаде в Пекине, чтобы привезти медаль для новой родины. Она заключила брак с Ильей Ильиным и вскоре стала гражданкой Казахстана. Однако Международная федерация тяжелой атлетики так и не пустила её в Поднебесную.
— Пусть простит меня Илья, но из-за подготовки к чемпионату мира мы не успели с ним развестись, — призналась нам Света. — Как приеду из Кореи, обязательно улажу этот вопрос.

— Вы давно не выступали на чемпионатах мира. Чувствуете, что стали взрослее, опытнее, злее?

— Да нет… Разве что стала поднимать большие веса. Спасибо наставникам Алексею Геннадьевичу (Ни. — М. В.) и Энверу Тюркелари.

— Турецкого специалиста кто-то хвалит, а кто то, наоборот, ругает за слишком большие тренировочные нагрузки. Как вам г-н Тюркелари?

— Я и в России не сачковала. Поэтому нагрузки Энвера мне не в тягость. У него просто другая методика тренировок. Надеюсь, что она даст результат на этом мировом чемпионате.

— Значит, можно быть уверенным, что Светлана Подобедова привезет из Кореи одну из наград?
— Не буду делать прогнозов. Могу только сказать, что нахожусь в хорошей форме.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

    Наверх