SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2011 (00:20)

Светлана Подобедова: «Это самое неудачное мое выступление за всю карьеру»

Двукратная чемпионка и рекордсменка мира Светлана Подобедова завоевала серебро на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Париже! Непобедимую, казалось, казахстанку смогла обойти чемпионка Европы и тоже рекордсменка мира (только в толчке) россиянка Надежда Естюхина.

Соревнования женщин в весовой категории до 75 кг вылились в дуэль только этих двух великих спортсменок. Уделом остальных штангисток была борьба за бронзу. В первом упражнении — рывке — у Подобедовой все поначалу складывалось удачно. Она легко взяла дежурные для себя 126 и 131 кг, а потом пошла на рекорд -135! Но собственное мировое достижение (134 кг) неожиданно устояло. Евстюхина, в свою очередь, тоже «забаранила» последний подход на 133 кг, остановившись на отметке 130 кило. Во втором упражнении Подобедова планировала действовать в том же ключе, постоянно опережая россиянку на один килограмм. Но этот план не сработал, поскольку Светлана не справилась с начальным весом — 156 кг. Штангу она подняла, но удержать ее как следует над головой, по мнению судей, не смогла. Надежда тем временем легко взяла на грудь и выше 155 кило. Казахстанка во втором подходе справилась с упрямой штангой. А поскольку россиянка уже толкнула на два килограмма больше, то Подобедовой ничего не оставалось делать, как идти на новый рекорд мира -163 кг. Увы, штанга не покорилась Светлане. А новоявленная чемпионка мира на радостях обновила свой же рекорд.

— Это самое неудачное мое выступление за всю карьеру, — сказала Светлана Подобедова. — Конечно, обидно проигрывать. Столько сил, столько нервов… Возможно, просто в этом году мне не везло. Что ж, мне этот чемпионат будет уроком на будущее, чтобы не расслабляться. Возможно, все-таки где-то я расслабилась чуть-чуть. Может быть, мало тренировалась и из-за этого была травма. Нужно больше тренироваться и что-то поменять в подготовке.

Еще одна казахстанка, 18-летняя Анна Нурмухамбетова стала седьмой в двоеборье с результатом 251 кг.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

Наверх