«Сверху приходили указания». Казахстанский хоккеист рассказал о деталях ухода из «Барыса», пропуске ЧМ-2021 и активности в соцсетях

Защитник сборной Казахстана Леонид Метальников, перешедший в это межсезонье из «Барыса» в «Адмирал», в интервью сайту Шайба.kz рассказал о своём переходе в дальневосточный клуб, вариантах в Европе, двух сезонах в Астане, а также объяснил, почему перестал быть активным в социальных сетях.
— Как появился вариант с «Адмиралом»?
— Я обратился к своим друзьям Вячеславу Борисову и Тихону Шалберову. После этого несколько клубов КХЛ, а также команды из Германии и Швейцарии проявили интерес. Но предложение из «Адмирала» понравилось больше всего. Их предложение было конкретным, чувствовалась явная заинтересованность. Команда собиралась с нуля, руководители с большими амбициями. А мне есть что доказывать. Клуб находится на Дальнем Востоке, это очень интересно в качестве жизненного опыта. Моей супруге понравилась эта идея. И я подписал контракт.
— Какая атмосфера в раздевалке? Как приняли ребята в команде?
— Атмосфера отличная. Все ребята сами приезжали из разных клубов и знакомились друг с другом, так как команда собиралась заново.
— Не боишься ли дальних перелётов на протяжении всего сезона?
— Нет, не боюсь. Взлёт и посадка всё-таки больше сказываются на организме. Остальные команды летают так же. Тут другое больше влияет — это смена часовых поясов. Но справлялись же с этим ребята, которые играли на Дальнем Востоке, поэтому надо относиться к этому профессионально. Думаю, всё будет окей.
— Как тебе Владивосток? Уже успел погулять по городу?
— Ещё нет. Мы собрались в Москве, прошли медосмотр и улетели на сборы в Минск. 30 августа обратно в Москву, будем там до начала сезона. Во Владивосток приедем только в середине сентября сразу на домашнюю серию, если не ошибаюсь, за три дня до игры.
— Что ждёшь от нового сезона?
— Конечно, у меня есть свои цели, и есть моменты, к которым я стремлюсь. Другое дело, что не всегда то, к чему ты стремишься, быстро случается. Поэтому сейчас я просто работаю над собой, стараюсь выполнять от и до все требования, готовлюсь к выполнению поставленных руководством и тренерским штабом задач на сезон.
— Какую задачу перед командой поставил тренерский штаб на предстоящий сезон?
— Минимальная задача на сезон — это выйти в плей-офф. У нас амбициозные руководители. На первом собрании было всё четко озвучено.
— Можешь подробнее рассказать о своём решении не играть на чемпионате мира в Риге?
— Нет, не хочу вспоминать неприятные моменты, чтобы люди читали это. Да и, думаю, уже и неактуально. Всё было так, как сказал главный тренер. В основном из-за руки.
— Как охарактеризуешь эти два сезона в «Барысе»? Будешь ли скучать по команде?
— Первый сезон с Андреем Скабелкой можно занести в актив. Команда была мощная, управляемая, тактически сильная. Надо отдать должное тренерскому штабу Андрея Скабелки. Они сделали «Барыс» соперником, которого все стали уважать в КХЛ. Тренерский штаб уделял много внимания, доверял мне, я это ощущал, и чувствовал, что идёт рост. Для любого игрока это крайне важно.
По второму сезону скажу так. Коронавирус оказал сильное влияние. Подготовка скомкалась, собрались на месяц позже запланированного. Потом ещё закрыли нас в сентябре на карантин на две недели. Так и кувыркались до ноября. Затем, когда команда только набрала обороты, я получил травму. Но в целом команда показывала достойный хоккей.
Да, я буду следить за «Барысом», хоть и провёл там всего два года. Мыслями я там был гораздо раньше, завёл друзей и много знакомых в Астане, половину отпуска провожу в столице. Это теперь родной город для нас. Конечно, желаю удачи клубу.
— Почему угасла твоя активность в социальных сетях? Обычно ты любишь общаться с болельщиками.
— Бывало, раньше сверху приходили указания — удалить тот или иной пост. По разным причинам, которые всем покажутся смешными. Но тем не менее меня это напрягало. Ничего не хочется выкладывать в последнее время.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Драка Алихана Асетова взбодрила нас». Асанали Саркенов о первой шайбе в КХЛ, победе над «Шанхай Дрэгонс» и целях в «Барысе»
«Мы абсолютно ко всем нейтральны». Максим Худяков рассказал о подготовке молодежной сборной Казахстана
«Цель — выиграть чемпионат Азии». Дмитрий Гренц высказался о трех днях на подготовку и соперниках Казахстана на ЧА-2026
«Изначально было решено привлечь больше молодежи». Талгат Жайлауов о подготовке сборной Казахстана к чемпионату Азии
Комментарии
- 3 ноября, 2026
- 03:01Хоккей
Россия пропустит первый турнир IIHF после решения CAS - 02:29Хоккей
Сборной России назвали возможного тренера на ЧМ-2027 по хоккею - 02:01Хоккей
Фетисов отреагировал на затянувшуюся безголевую серию Овечкина - 01:58Хоккей
Сборная Украины объявила решение на фоне возвращения России в IIHF - 01:43Хоккей
Чехия приняла решение по визам для хоккеисток из России на юниорский ЧМ-20271 - 01:42Хоккей
В Европе законодательно запретили играть с Россией в хоккей - 01:29Хоккей
IIHF столкнулась с первыми последствиями возвращения России - 01:16Хоккей
Сборная России получила указание перед молодежным ЧМ-2027 в Канаде - 00:48Хоккей
Федерация хоккея Словакии отреагировала на допуск России - 00:41Хоккей
Федерация хоккея Финляндии объявила решение по матчам с Россией
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














