SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июня 2006 (13:24)

Суперлига. IX тур - команды к поединкам готовы

По прошествии восьми туров, похоже, уже окончательно определились команды, которые будут вести борьбу за призовые места, и те, кому лишь биться в боях локального значения. Дело лаже не в том, что коллективы преодолели почти треть пути, а в том, какую игру они показывают. Центральный матч этого тура противостояние в Актобе, где сойдутся действующий чемпион и пятикратный победитель национальных первенств. Однако и другие встречи обещают быть не менее интересными.

ОКЖEТПЕС - ОРДАБАСЫ 10/+4=4-2/ 9-8
Это будет уже третий подряд домашний матч кокшетаусцев, если учитывать кубковую встречу с «Астаной». При этом в двух предыдущих поединках коллектив Сергея Герасимца не пропустил ни одного гола. Это достаточно веский показатель после разгрома в Караганде, где голкипер «Окжетпеса» Ярослав Багинский пять раз вынимал мяч из сетки своих ворот.
Синегорцы встречают гостей в не самом оптимальном составе: с одной стороны, вернулся после дисквалификации Александр Стахив, но с другой - по-прежнему травмирован Владислав Киселев, и по семейным обстоятельствам уехал в Краснодар нападающий Эмиль Цацкин.Есть потери и у шымкентцев: из-за второй желтой карточки дисквалифицирован Мухтар Мухтаров, плохо себя чувствует Серик Досманбетов, сыгравший в матче с «Таразом» всего 20 минут. Вполне вероятно, что он пропустит предстоящую игру. «Ордабасы» прибыл в Кокшетау сегодня днем.

ТОБОЛ - ЕСИЛЬ-БОГАТЫРЬ 14/+6=3-5/ 20-11
Команда Дмитрия Огая принимает на своем поле крепкий коллектив Ойрата Садуова. В двух предыдущих матчах петропавловцы заработали лишь один балл. Потерей для северо-казахстанцев станет отсутствие Муслима Агаева, который получил желтую карточку в матче против «Алма-Аты». Она стала для него второй. Других изменений в составе петропавловцев нет.
У костанайцев абсолютно другая ситуация. В предыдущем туре они уверенно обыграли «Астану» и захватили лидерство в чемпионате. При этом все игроки «Тобола» сыграли предельно внимательно и обошлись без предупреждений. Нет в команде и травмированных. В общем, богатырей будут встречать во всеоружии. Команда Ойрата Садуова уже вчера приехала в Костанай. Ожидается приезд большой группы фанатов из Петропавловска.

ЭНЕРГEТИК - ТАРА3 РАНЕЕ В ЧЕМПИОНАТАХ НЕ ВСТРЕЧAIIИСЬ
Обеим командам очки нужны как воздух - и «Энергетик», и «Тараз» одержали всего по одной победе и находятся в нижней части таблицы. Павлодарцы испытывают проблемы в нападении - в десяти матчах чемпионата команда забила всего четыре мяча. К тому же, никак не «проснется» прошлогодняя главная ударная сила - Просеков. К предстоящей встрече дружина Шамиля Хафизова подойдет без особых потерь - все ведущие игроки в строю. А вот у южан возникли проблемы в центре поля: В предыдущей встрече Виталий Евстигнеев получил вторую желтую карточку, а Азамат Ниязымбетов - травму. Ветеран, скорее всего, восстановится к следующей игре. «Тараз» сегодня должен прибыть в Павлодар.

ШАХТЕР - АТЫРАУ 12/+4=3-5/ 18-20
Карагандинская команда сейчас, что называется, на ходу – «Шахтер» выиграл последние четыре матча чемпионата. Все свои победы «Шахтер» одержал под руководством Сергея Мищенко, который все еще лишь и.о. главного тренера. Особых потерь в стане карагандинцев нет.
А вот «Атырау» недосчитается Фощего, у которого перебор желтых карточек и, возможно, Шишкина, если тот не успеет оправиться от травмы. Есть вероятность, что в случае проигрыша наставник прикаспийцев Александр Аверьянов лишится своего поста.

КАЙСАР - КАЙРАТ 24/+8=2-14/20-41
«Кайсар» по-прежнему остается единственной командой в чемпионате, которая еще не выиграла ни одного матча. Как следствие - последнее место в турнирной таблице. В каком-нибудь богатом клубе давно бы уже последовали оргвыводы вроде снятия с должности главного тренера, но «Кайсар» к обеспеченным командам отнюдь не относится. Еще перед началом первенства наставник кызылординцев Телеухан Турмагамбетов говорил о том, что из-за длительных переездов (в основном на поезде, ибо воздушные рейсы его дружине не по карману) «Кайсар» регулярно будет сталкиваться с проблемой слабой функциональной подготовки. Что сейчас и происходит. В предыдущем матче в Актобе «Кайсар» получил не только пять безответных мячей, но и кучу желтых карточек, а также одну красную. Из-за этого команда лишилась трети основного состава, да еще во всех линиях. К ранее травмированным защитникам Евгению Гылке и Ерлану Махамбедиеву присоединился удаленный в матче с «Актобе» Андрей Козлов. Желтые карточки перебрали хавбеки Азиз Анарметов, Бахыт Кызылбаев и нападающий Дауренбек Тажимбетов.
«Кайрат» также не может похвастать боевым составом, нопо причине травм. А тут еще и главного тренера поменяли... В прошлой встрече из-за травмы «Кайрат» лишился очередного игрока - полузащитника Виктора Карпенко. Его участие в матче под вопросом.

АСТАНА АЛМА-АТА 4/+3=0-1/ 8-4
После поражения от «Тобола» столичные футболисты намерены в предстоящей встрече непременно выиграть. Вратарь Давид Лория, сломавший на одной из недавних тренировок руку, восстановится лишь через месяц. В рамке его пока заменит Мокин. Вторым голкипером станет Кузнецов, ранее выступавший в основе фарм-клуба «Рахат-Центр». Пропустит встречу из-за перебора желтых карточек один из центральных защитников команды Александр Кучма.
У алмаатинцев все футболисты в строю. Как нам сообщили в клубе, тренерский штаб во главе с Антониусом Йоором основательно готовится к завтрашнему матчу, в котором они собираются во что бы то ни стало победить и продолжить свою беспроигрышную серию.

ВОСТОК - ЕКИБАСТУ3ЕЦ 26/+12=4-10/ 27-23
- У нас приболели молодые Казыбеков и Антоненко, но я рассчитываю, что они поправятся к предстоящему матчу, - так охарактеризовал проблему с составом Сергей Гороховодацкий. - Пока мы не очень хорошо играем дома, упустили победы во встречах с «Астаной» и «Шахтером», но собираемся исправить эту ситуацию уже в ближайшее время. При этом все остальные усть-каменогорцы в строю: дисквалифицированных в составе нет.
Нет проблем с желтыми карточками и у «Екибастузца», но из-за травмы не сыграет против «Востока» украинский защитник Владимир Козленко. В ночь на пятницу команда уже была в Усть-Каменогорске.

АКТОБЕ - ИРТЫШ 24/+4=3-17/12-41
После тяжелого матча с одним лидером казахстанского футбола «Ир¬тыш» сыграет с другим - действующим чемпионом. Павлодарцы испытывают проблемы в обороне: Дмитрий Туренко во встрече с «Кайратом» получил травму, а Слави Костенски - вторую желтую карточку. - Туренко предстоит длительное восстановление - как минимум три недели, а возможно, месяц, - говорит главный тренер «Иртыша» Сергей Волгин. - Может статься, что мы будем вынуждены отправить его домой.
Наставник пятикратных чемпионов страны уже несколько раз сетовал на плохое состояние газона домашнего стадиона, из-за чего его дружине не удавалось продемонстрировать свои лучшие качества.
- Нам известно, что в Актобе неплохое поле, - продолжает Волгин. – Будем надеяться, что оно нам поможет. Правда, не в одном только газоне дело - качество поля Центрального стaдиона Алматы также неплохое, но «Алма-Ате» мы, тем не менее, проиграли.
В отличие от павлодарцев у актюбинцев все иrроки основы здоровы. Подготовка к матчу идет по плану.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх