Суперкомпьютер назвал обладателя «Золотого мяча»-2025. Подробности

Суперкомпьютер Opta Analyst объяснил, почему Усман Дембеле считается главным фаворитом в борьбе за «Золотой мяч» 2025 года, передает Sports.kz со ссылкой на Theanalyst.com.
«В сезоне-2024/2025 ПСЖ оформил требл, выиграв Лигу 1, Кубок Франции и Лигу Чемпионов. В решающем матче турнира парижане разгромили «Интер» со счётом 5:0, а Дембеле стал ключевой фигурой команды — на его счету 33 гола и 13 результативных передач. Среди игроков топ-5 европейских лиг больше мячей с игры забили только Килиан Мбаппе (36) и Роберт Левандовски (35).
С января до финала Лиги Чемпионов француз отметился 25 голами и 8 ассистами в 29 матчах. Он забивал в первых шести встречах 2025 года, включая два хет-трика за неделю — в Лиге Чемпионов против «Штутгарта» и в Лиге 1 против «Бреста». Всего в первых 20 матчах нового года он отличился 24 раза, демонстрируя выдающуюся форму.
Дембеле стал первым с 2018 года игроком, оформившим два ассиста в финале Лиги Чемпионов, а его 14 результативных действий в турнире стали рекордом для ПСЖ. Кроме того, он лидировал по количеству созданных голевых моментов (38, наряду с Рафиньей). В Лиге 1 нападающий возглавил таблицу результативности (27 очков) и стал лучшим по числу голов с игры (20).
По данным Opta, Дембеле вошёл в число лидеров Европы по созданным моментам, прогрессивным продвижениям мяча, ударам и касаниям в штрафной. Его активность в атаке также впечатляет: в среднем 9,6 результативного действия за 90 минут в Лиге 1 и 10,4 в Лиге Чемпионов — это лучший показатель среди игроков топ-5 лиг.
Конкуренцию французу составляют Мохамед Салах (57 результативных действий), Рафинья (56), Ламин Ямаль (39) и Килиан Мбаппе (43). Однако эксперты считают именно Дембеле главным претендентом благодаря его универсальности, высокой результативности и решающему вкладу в успех ПСЖ. Сам Мбаппе заявил: «Если бы это зависело от меня, я доставил бы „Золотой мяч“ к нему домой».
Главный тренер ПСЖ Луис Энрике подчеркнул, что Дембеле способен в одиночку менять ход игры. Победа в голосовании лишь подтвердит его феноменальные достижения», — пишет сайт.
Отметим, что имя обладателя «Золотого мяча»-2025 станет известно 22 сентября.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Грилиш центра поля». В Финляндии удивлены переходом молодых талантов в «Кайрат»
«Кайрат» берёт второго финна, «Елимай» продолжает южноамериканский тренд, «Тобол» усиливается игроком сборной. Свежие трансферы КПЛ-2026
«Астана» без поражений, «Елимай» даёт бой топам РПЛ, а «Актобе» пробил дно. Как клубы КПЛ проводят предсезонные матчи
«Тараз» настроен серьезно, а «Шахтёр» скупает таланты «Кайрата». Что происходит в Первой лиге?2
- 18 февраля, 2026
- 03:04Футбол
Один гол решил исход матча «Бенфика» — «Реал» в Лиги Чемпионов - 02:54Футбол
Камбэком и удалением обернулся матч ПСЖ в Лиге Чемпионов - 02:18Футбол
Прерван матч «Бенфика» — «Реал» в Лиге Чемпионов. Известна причина - 02:08Футбол
Проведение Референдума может повлиять на старт КПЛ-2026 - 01:08Футбол
Футболист сборной Казахстана выбрал между КПЛ и Европой - 00:43Футбол
«Реал» и «Бенфика» объявили составы на матч Лиги Чемпионов - 00:40Футбол
«Галатасарай» разгромил «Ювентус» в Лиге Чемпионов - 00:39Футбол
Тимур Кападзе объяснил Казахстану способ выхода на ЧМ по футболу1 - 00:27Футбол
В Узбекистане оценили массовую тенденцию в казахстанском футболе - 17 февраля, 2026
- 23:34Футбол
Ожидается трансфер высокорослого бразильца в КПЛ1 - 23:17Футбол
«Челси» опубликовал пост о новичке клуба КПЛ - 23:16Футбол
Клуб КПЛ готовится к необычной приватизации1 - 22:57Футбол
Клуб КПЛ показал характер в матче с рекордсменом из Европы - 22:45Футбол
Наставник «Аль-Насра» сообщил плохие новости по Криштиану Роналду - 22:38Футбол
В Узбекистане раскрыли причину неудач «Актобе»1


















