Суперкомпьютер назвал нового фаворита Евро-2024 по футболу

Суперкомпьютер статистической компании Opta назвал Германию фаворитом чемпионата Европы, передает Sports.kz со ссылкой на Sportrbc.ru.
Согласно оценке суперкомпьютера, который провел 10 тыс. симуляций турнира, вероятность победы хозяев турнира оценивается в 18,34%. Ранее по шансам на чемпионство (14,5%) Германию ставили на третье место.
Германия завершила групповой этап на первом месте с двумя победами и одним ничейным результатом, а также разницей забитых и пропущенных 8-2.
Франция по вероятности победы на Евро (18,21%) опустилась с первого на второе место, Англия (17,22%) — со второго на третье.
За месяц до старта турнира Opta называл главным фаворитом Англию (19,9%), за день до старта — Францию (18,4%). Германия же всегда шла третьей — 12,4–14,5%
Вероятность чемпионства Испании Opta сейчас оценивает в 13,6%. Команда завершила групповой этап со 100-процентным результатом и не пропустила ни одного мяча. Если Испания и Германия пройдут своих соперников по первому раунду плей-офф, то могут встретиться в четвертьфинале.
Шансы Португалии, которая досрочно заняла первое место в своей группе после двух побед, выиграть сам турнир оцениваются в 11,45%. По оценке Opta, вероятность победы на Евро остальных команд не превышает 7%.
Франция также потеряла первое место в рейтинге главных фаворитов по версии суперкомпьютера статистической компании Gracenote (Nielsen), опустившись на вторую строчку (вероятность победы 13,7%). Испания поднялась с третьего на первое место. Ее шансы увеличились с 10,8 до 14,7%. Германия опустилась со второй на третью строчку — 13,1%. В топ-5 также входят Нидерланды (11%) и Португалия (10,3%). Англию по шансам на победу ставят шестой — 7,7%.
Групповой этап завершится 26 июня. Финал чемпионата Европы пройдет 14 июля в Берлине.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?6
«Лидеры чемпионатов Армении и Казахстана находятся на одном уровне». Тимур Рудосельский оценил противостояние «Елимай» — «Алашкерт»
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
- 4 июля, 2026
- 21:57ФутболМасудов высказался после победы «Алтая» над «Тоболом»1
- 21:55Футбол
Возинья из Кабо-Верде стал самым популярным голкипером в мире - 21:24Футбол
Андрей Аршавин назвал финалистов ЧМ-2026 - 21:14ФутболНаставник «Кызылжара» нашел позитив в поражении от «Елимая» в КПЛ
- 21:00Футбол
Еркин Тапалов стал секундантом на ММА турнире IBA Nomad 15. Фото - 20:49ФутболТренер «Елимая» назвал победу над «Кызылжаром» «ценным»
- 20:42Футбол
Марокко и Канада объявили стартовые составы на матч 1/8 финала ЧМ-2026 - 20:33Футбол
Аббосбек Файзуллаев сыграл свадьбу после обещания на ЧМ-2026. Видео - 20:30Футбол
«Категорически не устраивает». Ромащенко высказался после поражения «Тобола»2 - 20:08ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Елимай» 0:1
- 19:55ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Елимай» 0:1
- 19:53Футбол
Муртазаев принес «Елимаю» выездную победу над «Кызылжаром»3 - 19:52Футбол
«Иртыш» расстанется с Жарынбетовым и Фардом - 19:41Футбол
«Ливерпуль» не будет продавать Вирджила ван Дейка - 19:13ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Алтай» — «Тобол» 1:0
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига












