Супер-дерби за Суперкубок

По сложившейся в последние годы традиции футбольный сезон в Казахстане
открывается матчем за Суперкубок страны. Несмотря на несколько
неполноценный официальный статус данного поединка футбольной
общественностью он ожидается с нетерпением — как появление первой
весенней ласточки. Очень хочется верить, что предстоящие противостояние
оправдает все надежды.
Этот матч станет дерби двух столиц Казахстана — новой и старой, южной и северной, поединком двух однозначно сильнейших команд страны. А такие встречи всегда вызывают повышенный интерес — пусть даже и являются контрольными. Но предстоящее противостояние будет матчем за Суперкубок Казахстана, и возможность завоевания этого трофея лишь повысит мотивацию футболистов обеих команд, которые и без того всегда максимально настраиваются друг на друга.
В составах обоих дружин играет немало спортсменов, выступавших когда-то за команду соперника, и это тоже придает им дополнительный стимул доказать, что в прежних клубах их не оценили по достоинству. А потому суперкубковый матч, конечно, обещает выдаться очень интересным.
Хотелось бы надеяться, что наставники соперников не станут требовать от своих подопечных непременной победы, и необходимость достижения определенного результата на игроков давить не будет. А если все так и будет на самом деле, то можно ждать открытого футбола с обоюдными шансами. Надо сказать, что атаковать умеют и «Астана», и «Кайрат». Так что очень многое здесь будет зависеть от того, кому в этот день вознамерилась чаще улыбаться удача.
Поединок за Суперкубок РК — это еще и возможность команд представить на суд болельщиков и специалистов своих новобранцев. Отечественным любителям футбола не терпится узнать, как будут выглядеть в новом сезоне явные лидеры казахстанского футбола, и предстоящий матч может ответить на некоторые вопросы в этом отношении. Пусть и не на все пока.
Кто сильнее — Лукаш Тесак или Юрий Логвиненко? Александр Мокин или Андрей Сидельников? Ян Вороговский или Геворг Наджарян? Какие изменения произошли в тактических построениях дуэта ведущих казахстанских команд? Все это, конечно, очень интересно болельщикам. И определенные выводы могут быть сделаны уже в этот праздничный вторник.
Не стоит забывать, что последний официальный матч на национальном уровне претенденты на Суперкубок провели именно между собой — и это был финал Кубка Казахстана 2015 года. Героем того поединка стал оформивший дубль игрок «Кайрата» Джордже Деспотович. Сегодня серб уже выступает за «Астану», и будет очень любопытно увидеть, насколько любезен окажется голеадор со своей бывшей командой. В то же время в том победном кубковом финале кайратовцы доказали, что «Астана Арена» вполне счастливый стадион для них. И, думается, в женский праздник алматинцы очень постараются продемонстрировать неслучайность того выигрыша. Никак иначе.
Конечно, болельщикам не стоит ждать в этот день от своих любимцев безупречной игры — все же, это всего лишь только самый первый матч стартующего продолжительного футбольного сезона. Зато азарта и жажды борьбы, думается, любители футбола увидят в этом рандеву представителей двух столиц предостаточно. Можно быть уверенным, что обе команды очень постараются подарить своим поклонникам настоящий футбольный праздник. И нет, кажется, особых предпосылок к тому, чтобы это у «Астаны» и «Кайрата» в итоге не получилось.
Трудно предсказать, сколько болельщиков соберется на трибунах. Свободный вход и теплый весенний денек потворствуют тому, чтобы зрителей пришло немало. И солидное количество собравшихся посмотреть матч любителей футбола должно только подстегивать футболистов к завоеванию почетного трофея.
В общем, опять — весна, опять — ручьи! Опять — футбол, опять — мячи!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не более чем формальность, правда?». Бельгийские СМИ не верят в камбэк «Кайрата»
Последний матч «Кайрата» в квалификации еврокубков. Удастся ли достойно попрощаться с Лигой Европы?
«Воспринимать „Кайрат“ как угрозу невозможно». Бельгийские фанаты желают увидеть второй разгром чемпиона Казахстана1
«Мартыновича нет, и наш вратарь сразу задёргался». Юсуп Шадиев о разгроме «Кайрата» в Алматы и ответном матче с «Андерлехтом»
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 01:24Футбол
Дастана Сатпаева заменили в матче Кубка английской лиги - 01:01Футбол
В Узбекистане отреагировали на исторический успех «Сабаха» в Лиге Чемпионов - 00:40Футбол
Дастану Сатпаеву дали новое прозвище в Англии - 00:29Футбол
Российский комментатор эмоционально отреагировал на выход Покатилова в Лигу Чемпионов - 26 августа, 2026
- 23:52Футбол«Кайрат» провёл тренировку перед ответным матчем с «Андерлехтом». Видео
- 23:31Футбол
«Реал» объявил стартовый состав на матч Ла Лиги - 23:25Футбол
Президент Азербайджана отреагировал на выход «Сабаха» в Лигу Чемпионов - 22:57ФутболВ словацком клубе прокомментировали подписание 20-летнего казахстанского футболиста
- 22:34ФутболШахмурза Адырбеков прокомментировал смену клуба в Словакии
- 22:33Футбол
Дастан Сатпаев впервые попал в стартовый состав «Бернли»
Футбол. Лиги Европы. Отборочный раунд










