11 марта 2015 (19:23)

Судья матча «Авангард» — «Барыс» отстранен

10 марта 2015 года в Омске состоялся седьмой матч четвертьфинала Восточной конференции между «Авангардом» и «Барысом». Победив 3:1, «Авангард» выиграл серию 4-3 и последним из всех участников обеспечил себе выход в полуфинал конференции.

На 10-й минуте встречи имел место эпизод, связанный с ошибкой судьи. При счете 0:1 после столкновения с участием нападающего «Авангарда» Чеда Коларика и защитника «Барыса» Алексея Литвиненко судья Константин Оленин не усмотрел нарушения правил (п. 522 (а) «Неправильная атака», наказывается малым штрафом) со стороны игрока омичей. Атака «Авангарда» продолжилась и завершилась голом, который забил Коларик.

Главный арбитр Континентальной хоккейной лиги после тщательного изучения момента признал решение Константина Оленина неверным. К судье Оленину применены предусмотренные Дисциплинарным регламентом КХЛ (п. 12 ст. 34) санкции, кроме того, Главный арбитр КХЛ своими полномочиями отстранил его от обслуживания матчей второго раунда плей-офф.