Судьи отобрали у казахстанского бойца ММА победу и вызвали большой резонанс в Китае

В ночь с 22 на 23 июня 2019 года неоднократный чемпион Китая по смешанным единоборствам (ММА) Жумабек Турсын, который после получения казахстанского гражданства впервые вышел на арену «Kunlun Fight» в Пекине, проиграл по решению судей своему давнему сопернику Яо Хунгану, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.
Несмотря на доминирование казахстанца на протяжении всех трех раундов поединка, один из судей присудил победу его сопернику на основании того, что в третьем раунде Жумабек подскользнулся, расценив это как нокдаун (29:28, 29:28, 28-30).
«Я не согласен с результатами боя, считаю, что меня засудили. Об этом я высказался там же, на арене», — сказал в интервью МИА «Казинформ» Жумабек Турсын.
Многие пришедшие на арену китайские тренеры и спорстмены ММА были шокированы решением третьего судьи, отдавшего победу проигрывавшему бойцу. Несправедливые результаты поединка вызвали резонанс среди интернет-пользователей Китая.
В мобильном приложении «Мир боевых искусств» (Gedou Shijie) опубликована статья «Жумабек прямо на арене поставил под сомнение беспристрастность судей», в которой отмечается, что на протяжении трех раундов Яо Хунган оборонялся, а инициативой боя владел казахстанец.
Напомним, 10 лет назад Жумабек дважды побеждал Яо Хунгана, получив титул чемпиона Китая.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
- 7 апреля, 2026
- 19:04Бокс/ММА
Асылбек Оразкулов раскрыл победную тактику против узбекистанца на ЧА-2026 - 18:39Бокс/ММА
Алиби Идрис сдал отрицательный допинг-тест в UFC - 18:30Бокс/ММАФедерация бокса Узбекистана сообщила о победе над казахстанском боксёром
- 18:08Бокс/ММА
Узбекистан официально отреагировал на поражение от Казахстана в бою за финал ЧА-2026 по боксу - 17:59Бокс/ММА
Айбек Оралбай оценил соперника в бою за финал ЧА-2026 - 17:55Бокс/ММА
Махачев обвинил Топурию в срыве боя в Белом доме - 17:42Бокс/ММА
Сабыржан Аккалыков указал на судейство в бою за финал ЧА-2026 - 17:21Бокс/ММА
Жена Шавката Рахмонова раскрыла правду о его пути к UFC - 16:38Бокс/ММА
Казахстан, Узбекистан или Индия? Кто лидирует по количеству финалистов ЧА-2026 по боксу - 16:27Бокс/ММА
С кем казахстанские боксеры проведут финалы ЧА-2026












