«Судьи ошибались не в нашу пользу». Покинувший «Актобе» россиянин о чемпионстве «Астаны» и полях из 2000-х в Казахстане

Минувший сезон в нападении ставшего серебряным призером чемпионата Казахстана «Актобе» отыграл 28-летний воспитанник «Анжи» и московского ЦСКА Сердер Сердеров. Футболист не имел полноценного контракта с «красно-белыми», выступая за них на правах арендного соглашения с хорватской «Истрой», которой в настоящее время и принадлежит.
Как объявили в первые дни января в «Актобе», российский игрок вместе с рядом других иностранных футболистов покинул команду этого клуба. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Сердером Сердеровым и расспросить его о впечатлениях от КПЛ, Казахстана и завоевания с актюбинцами «серебра».
— Сердер, Вы перешли в «Актобе» в конце апреля. На условиях аренды, правильно?
— Да, я был в аренде.
— Обычно на таких условиях отпускают игроков, на которых в клубе в ближайшее время не рассчитывают. У Вас какие-то недопонимания с Гонсало Гарсией в «Истре»?
— Никаких недопониманий с тренером у меня не было. В аренду решил перейти из-за ситуации в мире. Плюс трансферное окно везде было закрыто. Пришло предложение из Казахстана — вот и решился на переход.
— Как Вам казахстанский сезон 2022 года? Как оцените его для себя лично? Можно ли его занести Вам в актив, как считаете?
— Я считаю, сезон лично у меня получился скомканным. Конечно, хотелось большего. В общем, — средний сезон.
— На финише «Актобе» пропустил вперед себя «Астану» и довольствовался вторым местом. Почему это произошло, на Ваш взгляд?
— Я бы не сказал, чтобы мы прям довольствовались вторым местом. Перед началом сезона задача была — попасть в тройку. Но по ходу чемпионата мы вышли в лидеры и уже играли только на чемпионство. К сожалению, не получилось.
— Чего не хватило «Актобе», чтобы стать чемпионом, по Вашему мнению?
— Где-то не повезло. Где-то судьи ошибались не в нашу пользу.
— Вы отыграли в КПЛ-2022 только два полных матча. Можно ли говорить, что были в неоптимальных физических кондициях? Или причина в чем-то другом?
— Я приехал без участия в сборах, по ходу сезона. Вначале был хуже готов физически, чем вся команда. Когда набрал ход, получил тепловой удар, из-за которого пропустил Кубок.
— Тепловой удар? Где и как это с Вами случилось?
— Перед кубковым матчем с «Тоболом». Из-за чего пропустил две недели. Не сильный удар.
— Какое впечатление произвела на Вас Казахстанская Премьер-Лига? Как оцените ее уровень?
— Казахстанская Премьер-Лига — турнир хорошего уровня. Больше силового футбола, и многие команды играют от обороны.
— Что-то удивило в Казахстане? Что понравилось, что — нет?
— Удивила инфраструктура в лиге. В плохом смысле. Со знаком минус.
Из плюсов — это, конечно же, болельщики «Актобе», которые заполняли стадион на каждом домашнем матче.
Минус — это, в первую очередь, поля. В некоторых городах искусственные поля — из 2000-х, а настоящие не везде хорошие. От этого и страдает уровень футбола, мое мнение.
— Каковы Ваши ближайшие профессиональные планы? Есть ли варианты с казахстанскими клубами? И интересно ли было бы Вам возвращение в КПЛ вообще?
— У меня контракт с «Истрой» пока что. Дальше будет видно, как сложится. Зависит от предложений, которые будут. Из Казахстана есть варианты. Но пока еще не определился.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель2
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
- 15 марта, 2026
- 03:09Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену провала в АПЛ - 03:06Футбол
Два шедевра помогли «Реалу» разгромить соперника в матче чемпионата Испании. Видео - 03:00Футбол
«Реал» забил шикарный гол со своей половины поля. Видео - 02:57Футбол
Матч Чеснокова с «Хартсом» закончился сенсацией - 02:56Футбол
Ислам Чесноков узнал цену провального матча «Хартс» - 02:55Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым провалился в АПЛ - 02:20Футбол
Появился кандидат на замену Ирану на ЧМ-2026 - 01:54Футбол
Со счетом 0:5 завершился матч «Аль-Насра» без Роналду - 00:38Футбол
«Челси» сенсационно проиграл в АПЛ - 00:34Футбол
16-летний футболист отметился голом за «Арсенал» в АПЛ. Видео - 00:29Футбол
«Арсенал» забил на 89-й и 97-й минутах и оторвался на десять очков от «Манчестер Сити» - 00:08Футбол
«Реал» хочет подписать 18-летнего таланта за 50 миллионов евро - 00:08Футбол
«Хартс» объявил решение по Исламу Чеснокову - 14 марта, 2026
- 23:50Футбол
Ключевой легионер «Актобе» заинтриговал перед матчем с «Кайратом» - 23:48Футбол
Пеп Гвардиола обрадовал Абдукодира Хусанова


















