«Судьба расплатилась с Жалгасом». В России нашли объяснение спорному поражению Жумагулова в дебютном бою UFC

Обозреватель событий из мира единоборств российского сайта Sovsport.ru Владислав Усачев поделился своим мнением о поражении казахстанского файтера Жалгаса Жумагулова в поединке с бразильцем Раулианом Пайвой в рамках турнира UFC 251.
Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz
— Давайте начнем с предыдущих боев Жумагулова. Он дрался с Тагиром Уланбековым и Али Багаутиновым. На мой взгляд, обе встречи Жалгас проиграл. Причем Уланбекову совершенно очевидно, что признали все независимые эксперты в России. Поражение от Багаутинова было менее очевидным, но споров хватало. И сейчас не приходилось сомневаться, что бой пройдет всю дистанцию, как обычно у Жумагулова и бывает. Так что, можно сказать, судьба расплатилась с Жалгасом поражением, которое не является очевидным, но и которое нельзя назвать скандальным, — сказал Владислав Усачев.
— В первом раунде показалось, что бразилец был немного активнее Жалгаса, но затем казахстанец, как мне казалось, вернул инициативу в свои руки.
— Первый раунд получился для Жумагулова тяжелым. Его соперник, бразилец Раулиан Пайва, четче попадал, выглядел увереннее. Во втором раунде Жалгас переломил ситуацию и не пропустил вообще ничего. Хотя сам казахстанский боец не был особенно активен, но раунд остался за ним. Жумагулов показал отменное чувство дистанции. В третьем раунде до момента с попаданием в пах картина была предельно равной. Я даже сам был настроен дать ничью за эти пять минут, но после мои симпатии перешли на сторону Жалгаса. Все-таки, его соперник нарушил правила, а восстановившись, казахстанец забрал последнюю минуту полностью. Кстати, - считаю, что удар в пах не был умышленным.
— Тогда как можешь объяснить решение судей отдать победу бойцу из Бразилии?
— У меня по раундам со счетом 2:1 победил Жумагулов, судьи с аналогичным результатом посчитали, что сильнее был Пайва. Это мнение имеет право на жизнь. Можно попытаться понять, почему они так решили. Почти все тейкдауны Жалгаса (за исключением одного в конце второго раунда) оказались холостыми. Он не извлек из них ничего, а бразилец легко и красиво выходил из этого положения, словно и не было никаких неприятностей. К тому же Жумагулов слишком много действовал вторым номером. Пайва был активнее весь бой. Это факт. Наверняка именно эти два фактора сложись в конечный результат.
Если брать общую картину с дебютами российских и казахстанских бойцов, у них очень много поражений в первых боях в UFC. Магомед Анкалаев, Роман Копылов, Абубакар Нурмагомедов, Григорий Попов, Зелим Имадаев, Хадис Ибрагимов, Максим Гришин и Роман Богатов... Если обобщить, это следствие низкой конкуренции в наших промоушенах и судейской лояльности к отдельным бойцам. В UFC вообще нет никакой предвзятости, поэтому каждому из них нужно в первую, во вторую и в третью очередь работать только над собой. И не искать оправданий. На данный момент только поражение Анкалаева можно назвать случайным. Поражения остальных бойцов из России, Максима Гришина и Романа Богатова, — это просто их уровень.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
«Я выйду, чтобы победить Жанибека». Якоб Банк о чемпионском бое с Алимханулы
Комментарии
- 28 октября, 2026
- 15:27Бокс/ММА
Александру Волкову сообщили о титульных перспективах после победы на UFC 333 - 13:10Бокс/ММА
«Канело» — Мбилли. Дата, время и трансляция боя за титул чемпиона мира - 11:01Бокс/ММА
Чемпион мира WBA достиг соглашения с претендентом из Узбекистана - 09:03Бокс/ММА
Алексу Волкановски выбрали следующего соперника в UFC - 08:36Бокс/ММАТренер Асу Алмабаева раскрыл планы на подготовку к важному бою в UFC
- 08:07Бокс/ММА
Асу Алмабаев вылетел в Катар перед топовым боем в UFC - 02:54Бокс/ММА
«Не собираюсь критиковать Ислама». Решение Махачева получило поддержку - 02:47Бокс/ММА
Официально объявлен титульный поединок Царукяна с экс-чемпионом UFC - 02:42Бокс/ММА
Еркебулан Токтар объяснил решение уйти из соцсетей - 02:38Бокс/ММА
Усик показал тренировку «Канело» и поделился впечатлениями. Видео














