«Судьба боксера». Как Бахтияр Эюбов идет на пути к своей мечте

29-летний казахстанский боксер Бахтияр Эюбов 22 января в Тукзоне (штат Аризона) проведет свой очередной поединок на профессиональном ринге. На его счету 9 побед в 9 проведенных поединках на профи-ринге, а также сотни любительских встреч, вещает Inboxing.kz.
Бахтияр всегда стремился стать знаменитым бойцом: «Я хочу быть звездой, стать чемпионом мира», — всегда отмечает боксер.
Его предстоящий бой против местного боксера Джареда Робинсона в прямом эфире покажет авторитетный телеканал ShowTime. В интервью газете «Русская реклама» казахстанец рассказал, что вырос в такой школе и в таком районе, где нужно было драться. «Я был ниже всех ростом. Хотел защищаться и защищать других. Всегда любил смотреть поединки знаменитых боксеров. Помнится, как Тайсон откусил часть уха Холифилду», — говорит Эюбов.
Интересно отметить, что Бахтия Эюбов творческий человек. Он художник и прекрасно рисует, хотя в художественную школу не пошел, вместо чего начал заниматься боксом в возрасте 15 лет. Ему никто не помогал, не замечали, не замечают и сейчас. В казахстане никому не нужен был, не было даже своего тренера.
По любителям боксер хорошо овладел стилем нокаутера. Он тренировался в своем подвале: не было профессиональной груши, был только мешок с песком, по которому Бахтияр лупил изо всех сил каждый день. Проживая в подвале, где было много крыс, юны Баха плакал. Также казахстанский нокаутер тренировал детей, даже воспитал достойных учеников, среди которых отмечены и чемпионы различных турниров. Подопечный Эюбова Дадаханов Сардар становился чемпионом Спартакиады, Уразбаев Бахатбек выходил в финал чемпионата Казахстана, Леша Кан является многократны чемпионом области, Олег Ефременко становился победителем многих международных турниров.
Ситуация в боксе Казахстана была ужасной, но, как говорит Бахтияр: «Мне помог Всевышний Аллах, за что я ему благодарен».
В один прекрасный день к нему позвонил человек и сказал: «Ты хочешь быть профессиональным боксером? Едь за своей целью в Хьюстон, США». И он поехал... Казахстанца сделали подставным, чтобы он проиграл. Но эти люди ошиблись. Эюбов выиграл и в Хьюстоне, где пробыл пол года. За это время провел 3 боя, а в 3-м совершил был знаменитый нокаут за 3 секунды. Приездом в Штаты Бахтияр обратился в компанию «Savarese Promotions». Платил деньги, чтобы его увидели. Ни за один бой не получил не гроша. От безысходности боксер вернулся на родину. Затем он провел 2 победных поединка в Германии, после чего продолжил заниматься в собственном зале, в родном Актобе.
В один момент ему позвонили, предложили контракт на бои в США. президент Fight Factory Евгений Рывкин нашел казахстанца по интернету, позвонил и сказал: «Я приглашаю тебя в Штаты, будет тебе зарплата». Бахтияр собрал деньги, что тоже не так то просто, и отправился в Америку. Он встретился со своей новой командой, среди которых были промоутеры Дмитрий Салита и Евгений Рывкин, а также автор книги о боксе «Золотые перчатки» Михаил Салита.
Нашему боксеру понравилось в Штатах: «Евгений Рывкин купил мне всю одежду, даже кроссовки. Обо мне заботятся здесь, и я чувствую тепло души. Тут я понял, что такое забота, уважение и любовь тренера».
Возможно такие воспитательные моменты влияют на то, как серьезно говорит Бахтияр о мире их маленькой планете Земля, и о важности взаимопонимания между людьми и народа.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Удар, после которого Шавкат Рахмонов не дерётся почти два года, хотят запретить. Чем опасны облик-кики?
«Султану по силам разобрать Наваррете». Святослав Осипов оценил шансы Заурбека стать чемпионом мира
«Махмуд Сабырхан включил „турбо-режим“». Мирамгали Акмолдинов оценил выступления казахстанских боксёров в четвертьфинале Азиады-2026
«Есть все шансы стать чемпионом». Джексон Ингленд о поражении Султану Заурбеку и поединке за пояс чемпиона мира
Комментарии
- 3 октября, 2026
- 02:37Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов обошел Илию Топурию в рейтинге лучших молодых бойцов мира - 02:25Бокс/ММА
Команда Топурии подтвердила переговоры о бое с Усманом Нурмагомедовым - 02:09Бокс/ММА
Усман Нурмагомедов принял решение по переходу в UFC - 01:05Бокс/ММА
«Я ненавидел Яна». Двалишвили объяснил разницу между двумя боями с Петром - 00:38Бокс/ММА
Чемпион IBF из России сделал заявление о титульном бое с казахстанским нокаутёром - 2 октября, 2026
- 23:33Бокс/ММА
Колби Ковингтон сделал заявление о бойцах UFC из Казахстана. Видео - 23:00Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы обратился к «Канело» Альваресу - 22:58Бокс/ММА
Бой Хамзата Чимаева возглавит турнир UFC Saudi Arabia - 21:57Бокс/ММА
Айбек Оралбай обратился к казахстанцам после триумфа на Азиаде-2026 - 21:37Бокс/ММА
Главный тренер сборной Казахстана по боксу выступил с обращением после неудачи на Азиаде-2026 - 19:01Бокс/ММА
Мурат Гассиев ответил на вызов Энтони Джошуа. Видео - 18:46Бокс/ММА
Узбекистан объявил о превосходстве над Казахстаном в боксе после Азиады-2026 - 18:20Бокс/ММА
Аблайхан Жусупов отреагировал на «золото» Азиады-2026 Торехана Сабырхана1 - 17:50Бокс/ММА
Официально объявлен первый поединок Умара Нурмагомедова после нокаута - 15:32Бокс/ММА
В Федерации бокса России заявили, что сборная Казахстана уступает Узбекистану1



















