Суд взыскал с «Актобе» в пользу футболиста около 17 миллионов тенге
Суд Актобе взыскал с футбольного клуба в пользу футболиста-профессионала его заработную плату, сообщает пресс-служба Актюбинского областного суда.
Т. обратился в суд г.Актобе с иском к областному футбольному клубу «Актобе» об обязательстве произвести выплату 11 106 000 тенге — заработной платы за ноябрь и декабрь 2015 года, 483 224 тенге — пени за задержку выплаты заработной платы, 5 553 000 тенге — компенсации за неиспользованные дни ежегодного трудового оплачиваемого отпуска за 2015 год и 207 096 тенге — пени за несвоевременную выплату в связи с прекращением трудового договора.
Суд установил, что 3 января 2014 года АО «Областной футбольный клуб Актобе» и Т. заключили трудовой договор, по условиям которого Т. выполняет работу в должности «футболиста-профессионала» за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, а работодатель — обеспечивает условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивает Т. заработную плату и осуществляет иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, трудовым договором, соглашением сторон.
Срок действия договора установлен: с 3 января 2014 года по 3 января 2015 года.
Истец в рамках заключенного трудового договора добросовестно выполнял трудовые функции и обязательства по своей квалификации, однако ответчик не исполнил обязательств по условиям договора, имеются грубые нарушения действующего законодательства в части выплаты заработной платы Т.
Трудовые отношения между истцом и ответчиком были расторгнуты 4 января 2016 года в соответствии с договоренностью и переходом истца на новую работу.
В соответствии с пунктом 4 статьи 113 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения, то есть оплата должна была быть произведена 11 января 2016 года. Однако со стороны ответчика расчет не был произведен.
Пеня за задержку полагающихся компенсационных выплат истцу за период с 11 января 2016 года по 18 апреля 2016 года составила общую сумму в размере 207 096 тенге.
Суд г.Актобе, рассмотрев данное гражданское дело, руководствуясь статьями 223, 226, 281 ГПК, решил исковые требования Т. удовлетворить частично.
Суд взыскал с АО «Областной футбольный клуб Актобе» в пользу Т. 11 106 000 тенге (задолженность по заработной плате), 305 415 тенге (пени за задержку выплаты заработной платы) и 5 553 000 тенге (компенсации за неиспользованные дни ежегодного трудового оплачиваемого отпуска за 2015 год).
С футбольного клуба также взысканы 169 644 тенге (государственной пошлины) в доход государства.
В остальной части иска отказано. Решение не вступило в законную силу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 6 декабря, 2025
- 22:29Футбол
Видео шикарного ассиста одноклубника Хусанова в разгромном матче - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ
- 19:45Футбол
Принято неожиданное решение по новому главному тренеру сборной Казахстана по футболу3 - 19:43Футбол
Хусанов стал рекордсменом чемпионата мира по футболу - 19:25Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч топового соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ3 - 17:43Футбол
Наставник сборной Португалии сделал заявление об Узбекистане - 17:38Футбол
Сборная Узбекистан не сыграет с Португалией. Подробности - 17:32Футбол
Названы шансы сборной Узбекистана на выход из группы ЧМ-20261

















