SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 ноября 2022 (16:59)

Суд на стороне клубов. Разговоры о футбольной Суперлиге вновь набирают обороты

Суд на стороне клубов. Разговоры о футбольной Суперлиге вновь набирают обороты

В 2021 году 12 футбольных команд Европы объявили о старте нового турнира под названием «Суперлига». Подобный шаг клубы объясняли необходимостью встряхнуть футбольный мир и привлечь новую аудиторию. И конечно, перераспределением денежных средств для самых достойных команд. 

Подобная новость создала резонанс в футбольном мире, и большинство клубов, стоявших у истоков Суперлиги, открестилось от идеи. Но несколько команд, а именно «Ювентус», «Реал» и «Барселона», решили продолжить дело и чуть за это не поплатились. 

УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) грозилcя наложить на эти три клуба санкции. Но как только угрозы перешли к действиям, в том числе попыткам наложить финансовый штраф, в дело вмешался суд. И теперь ситуация развивается совершенно в другом ключе. 

Что именно сказал суд

Стоит отметить: в саму ситуацию суд вмешался не самостоятельно, а лишь после запроса клубов, которые предоставили доказательства в виде штрафов от УЕФА. Если конкретно, обращение зафиксировано в суде Мадрида. 

По вердикту суда, УЕФА не вправе указывать клубам, в каких турнирах они могут принимать участие. А накладывание финансовых взысканий на клубы может рассматриваться как попытка организации монополии. Также организация не имеет права под таким предлогом исключать команды и их игроков из национальных чемпионатов и международных соревнований. Как итог, УЕФА обязан возместить клубам судебные издержки. 

Поэтому переживать за судьбу «Ювентуса», «Реала» и «Барселоны» в ближайшее время не стоит, и каждую из этих команд мы увидим на футбольном поле. А если вы желаете сделать ставку на любой из их матчей, рекомендуем зайти на сайт Match.Center. Там вы найдёте много полезной информации как по букмекерам, так и по бонусам.

Что происходит с Суперлигой теперь

УЕФА таким решением суда оказался недоволен, и теперь дело рассматривает Европейский суд. И по сути судьба Суперлиги полностью зависит от его решения.

Если суд примет сторону УЕФА, то формально Союз европейских футбольных ассоциаций закрепит за собой эксклюзивные права на организацию турниров. В другом случае клубы будут вольны делать что угодно, даже создавать собственные турниры.

Сам проект Суперлиги также претерпевает изменения. Раньше говорилось, что в турнир можно будет попасть лишь по приглашению, что по сути лишало скромные команды даже шанса сыграть с топами. Сейчас же хотят создать несколько дивизионов с возможностью попасть в турнир на конкурентной основе.

У Суперлиги даже появилось официальное лицо — Бернд Райнхарт, гендиректор турнира. Среди футбольного мира лицо малоизвестное, однако со спортом он знаком хорошо. За его спиной более 10 лет опыта взаимодействия с телевещателями и обладателями прав на различные турниры. 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх