Суд ЕАЭС рассмотрит вопрос о спортсменах-легионерах из Казахстана

Суд Евразийского экономического союза рассмотрит вопрос о спортсменах-легионерах 12 ноября, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.
Напомним, в КХЛ легионерами считаются те хоккеисты, которые не имеют права выступать за сборную России.
«12 ноября состоится заседание Суда Евразийского экономического союза, на котором будет рассмотрен вопрос о соответствии праву союза установления количественных ограничений на участие спортсменов в национальных спортивных мероприятиях в зависимости от гражданства. Заявителем выступила Евразийская экономическая комиссия, которая обратилась в суд за консультативным заключением по этому вопросу.
Комиссия провела мониторинг исполнения государствами-членами обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка союза, касающихся привлечения профессиональных спортсменов — граждан стран ЕАЭС к трудовой деятельности. По итогам мониторинга было выявлено, что в государствах-членах существуют определенные ограничения в этой сфере, в частности, определено, какое число спортсменов-легионеров, то есть иностранцев может принимать участие в определенных спортивных мероприятиях. Под понятие „легионеры“ в том числе попадают и граждане стран союза, что в конечном итоге препятствует их работе», — сообщили в комиссии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
Комментарии
- 2 октября, 2026
- 12:08Хоккей
Кандидату на выборах IIHF отключили микрофон во время презентации - 11:46Хоккей
Эксперт оценил уровень «Нефтехимика» и спрогнозировал исход матча с «Барысом» - 11:26Хоккей
Стало известно о возможной потере «Барыса» перед матчем КХЛ - 11:22Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с «Нефтехимиком»
- 11:06Хоккей
Юрий Петухов назвал вероятный сценарий матча «Нефтехимик» — «Барыс» в КХЛ - 10:40Хоккей
Казахстанец из «Барыса» забил один из лучших голов сентября в КХЛ. Видео - 10:23Хоккей
«Превосходит в классе». Победителя матча КХЛ «Нефтехимик» — «Барыс» выбрали в России - 08:36Хоккей
ИИ предсказал точный счет матча «Нефтехимик» — «Барыс» в КХЛ - 08:24Хоккей
КХЛ оценила возможный реванш «Барыса» и отметила Симонова с Логвиным - 07:30Хоккей
«Нефтехимик» — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ2
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига












