SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 сентября 2017 (00:06)

Субмарину на абордаж

Субмарину на абордаж

Пришла пора группироваться в европейском клубном футболе. Во вторник и среду первые свои поединки на стадии групповых этапов провели участники Лиги Чемпионов УЕФА. Настало время стартовать и групповым турнирам Лиги Европы. И в первом своем поединке на данном этапе чемпион Казахстана «Астана» встретится на чужой территории с пятой командой Испании по итогам прошлого сезона «Вильярреалом». 

Что и говорить, испанская дружина, конечно, стартует в статусе фаворита нашей группы Лиги Европы и в первом поединке, да еще на глазах у собственных болельщиков, оступиться никак не имеет права. Понятно, что «Вильярреал» будет играть только на победу. Как ясно и то, что команда хозяев имеет все основания рассчитывать на выигрыш.

Освобожденные, благодаря высокому еврокубковому рейтингу своей страны, от необходимости проведения квалификационных поединков во втором по значимости континентальном клубном турнире, «подводники» вступают в соревнование достаточно свежими. У них нет позади, как у той же «Астаны», большого куска пройденной дистанции не самого простого сезона, игроки пиренейской дружины буквально рвутся в бой. До сих пор, помимо спаррингов, испанцы провели только три официальных поединка в рамках своего национального чемпионата, и все пока для них в этой Лиге Европы впервые и вновь. Вместе с тем, «Вильярреал» понес в конце прошлого сезона и начале нынешнего определенные потери в своем составе из-за травм, и, разумеется, вчерашние дублеры, получившие шанс доказать Франу Эскрибе собственную состоятельность, будут жилы рвать в том же матче с гостями из далекого Казахстана, чтобы произвести на своего наставника самое благоприятное впечатление.

Кроме того, не нужно думать, что тренерский штаб и футболисты «Вильярреала» не слишком внимательно следят за тем, что происходит за пределами их клуба. Конечно, «подводники» превосходно осведомлены обо всех последних успехах «Астаны», и ждать со стороны хозяев какого-то благодушия, поблажек либо недооценки соперника совсем не стоит. В Испании прекрасно понимают как важность хорошего старта в еврокубковом сезоне, так и реальную, выраженную в дензнаках, цену каждого турнирного балла, завоеванного на этом уровне. Потому и рассчитывать на снисходительное отношение к себе гостям из Казахстана точно не приходится.

Впрочем, «Астана», кажется, к снисходительности подобной со стороны своих еврокубковых оппонентов вовсе и не привычна. Каждый успех здесь добывается с боем, буквально кровью и потом. И «Вильярреал», безусловно, устраивать вдруг в этот четверг акцию милосердия на своем стадионе не собирается.
«Астана» сыграет в Испании не в самом оптимальном своем составе. Не будет хватать нашему чемпиону боевитого Ласло Кляйнхайслера в середине поля, остался в Казахстане поставивший неожиданно в приоритет перед интересами команды свои собственные Жуниор Кабананга. Однако кем заменить этих исполнителей у Станимира Стоилова, само собой, найдется. В конце концов, в таких противостояниях весьма важны не только уровень мастерства и профессиональные качества, но и жажда борьбы на поле, бойцовские качества. Очень хочется верить, что уж в них-то игроки казахстанского чемпиона своим оппонентам уступать не должны.

Урок, полученный в этом году в Глазго, думается, тренерским штабом «Астаны» и ее футболистами выучен назубок. Каждый в нашей команде в курсе, что мимолетная расслабленность и потеря концентрации чреваты огромными неприятностями. Поэтому пусть и «Вильярреал» не ждет легкой жизни в поединке с казахстанской дружиной — как никто в ее рядах не надеется, что в Испании будет несложно. Грядет тяжелый матч для всех — и для хозяев, и для гостей.

Алға, Астана! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх