7 августа 2014 (01:30)

«Стяуа» — «Актобе»: «Раунд плей-офф Лиги Чемпионов откладывается»

Три раза пытался «Актобе» пробиться в раунд плей-офф Лиги Чемпионов, и в третий раз, к сожалению, спотыкается в третьем, квалификационном раунде. После двух израильских клубов, на сей раз дорогу преградила румынская «Стяуа». Но статус турнира позволяет продолжить борьбу в Лиге Европы.

После первого матча, в котором румыны заработали результативную ничью в Актобе, безусловно, фаворитами ответного матча были именно они. Но качество игры, показанное в первом матче чемпионом Казахстана, не перечеркивало надежд их болельщиков. Кстати, кроме 15 болельщиков прилетевших вместе с командой, игру посетили наши земляки, работающие в Европе.

Матч в Актобе против «Стяуа» недельной давности стал первым в истории взаимоотношений казахстанских и румынских клубов. Теперь баланс с румынами отрицательный.

Погода в Бухаресте в день матча выдалась очень жаркой. Термометр поднялся выше 30-ти градусов. Лишь за час матча пошёл мелкий дождь, и установилась футбольная погода +22. Несмотря, что УЕФА наложил запрет на семь фанатских секторов, местные «ультрас» пересели на соседние секторы. «Актобе» же стадион «поприветствовал» продолжительным гулом.

Владимир Газзаев на игру выставил следующий состав. В воротах Андрей Сидельников. В центре обороны Роберт Арзуманян и капитан команды Юрий Логвиненко. Справа расположился Дмитрий Мирошниченко, слева Андерсон Сантана. В опорной зоне расположились Валерий Коробкин и Тарас Царикаев. Правого «хава» исполнял Данило Неко, левого Марат Хайруллин. Оттянутого форварда вышел Маркос Пиззелли, на острие атаки Алексей Антонов.

К сожалению, старт удался хозяевам, которые забили столь необходимый, быстрый гол. После контратаки Адриан Попа прострелил с правого фланга и Александру Кипчу замкнул передачу точным ударом. На 12-й минуте «Стяуа» проводит вынужденную замену. Опытный Лучан Сынмэртян получил травму и не смог продолжить игру, вместо которого вышел Лучиан Филип. Игра у казахстанцев не клеилась, остроту пытался создавать Пиззелли. Он же нанес первый удар по воротам хозяев, но был далеко не точен. Футболисты «Стяуа» напрягали защиту гостей быстрыми атаками, и уже в первом тайме сразу три игрока оборонительного плана получили по «горчичнику». К концу первого тайма румынам удалось во второй раз отличиться. Беда вновь пришла с фланга. На сей раз с левого. Кипчу сумел прострелить на Николае Станчу, и Сидельникову во второй раз вытащил мяч из сетки. «Актобе» мог перед перерывом сократить разрыв в счете — Пиззелли в штрафной площади элегантно пропустил мяч на свободного Хайруллина, который переиграть литовского вратаря Гедрюса Арлаускиса не смог.

Второй тайм, к чести казахстанцев начали активно, и провели несколько опасных моментов. Румыны же создав определенный задел, отдали контроль мяча. Интрига же завершилась на 57-й минуте, когда за второе предупреждение был удален капитан Юрий Логвиненко. Газзаев убрал Хайруллина, выпустив Тимура Кападзе. Коробкин занял место Логвиненко, Кападзе расположился в опорной зоне, а Пиззелли сместился на левый фланг. При всем уважении к «Актобе», в оставшееся время в меньшинстве забить «Стяуа» три гола, было просто нереально. Наверняка, и Газзаев это понял, и вместо инертного Антонова, дал понюхать пороха молодому Абату Аймбетову, сыграть на большом стадионе и при такой аудитории. Также на поле появился Павел Шабалин.

Казалось, игра сделана, а румынские коллеги рядом уже обсуждали возможных соперников в следующем раунде, как холодный душ на голову пришелся гол казахстанцев. На Шабалине «Актобе» заработал штрафной, который подал Андерсон Сантана, и после отскока его в ворота отправил Тимур Кападзе. Играть оставалось пять минут и компенсированное время. Я же взбодрившись голом, сказал румынским коллегам: «Не расслабляйтесь, наш еще овертайм ждет». К сожалению, вырвать необходимую ничью не удалось.

Финальный свисток чешского арбитра зафиксировал домашнюю победу «Стяуа» 2:1. В пятый раз «Актобе» не может пройти большого одного раунда в Лиге Чемпионов, но статус данного турнира позволяет продолжить. 8 августа западно-казахстанцы узнают своего соперника в раунде Лиги Европы. Ясно одно в соперники попадется «сеянная» команда, а значит не ниже уровня данной «Стяуа».