Студентам назвали способы пережить сессию и сохранить психику здоровой
24 мая 2024, 17:05

Кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт Ирина Крашкина предложила неуверенным в себе студентам перед экзаменом репетировать свой ответ перед зеркалом или портретом лектора, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.
По словам Крашкиной, уверенности в себе придают не только знания, достаточная самооценка, но и даже внешний вид. Психотерапевт обратила внимание, что зачастую стать увереннее в себе за короткое время непосредственно перед выступлением или экзаменом невозможно, однако существуют экспресс-способы снизить уровень нервозности.
Для снятия нервного напряжения во время сессии Крашкина посоветовала студентам репетировать экзаменационные ответы перед зеркалом или перед портретом преподавателя.
«Поставьте фото экзаменатора и, глядя в одну точку между бровями, ответьте на экзаменационные вопросы. Эта техника поможет воспринимать лицо не так остро, что снизит нервозность», — сказала врач.
Подобный способ можно применять и во время выступления перед большой аудиторией, продолжила психотерапевт. Так, по ее мнению, следует выбрать приятное лицо и, вновь сосредоточившись на одной точке, рассказывать все этому конкретному человеку. «Существует и озорной вариант решения проблемы. Неуверенный в себе человек может представить экзаменаторов не в привычном виде, а, например, в костюме папуасов. Это помогает снять внутреннее напряжение», — подытожила кандидат медицинских наук.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Диабет начинает влиять на зрение раньше, чем может обнаружить офтальмолог
20 декабря 2025, 00:00Здоровье
Газировка оказалась провокатором одного смертельно опасного заболевания
19 декабря 2025, 23:17Здоровье


Дастан Сатпаев может сменить сборную ради Евро-2026

«Барыс» преподнес громкую сенсацию и вернулся в зону плей-офф КХЛ

Схватка Куата Хамитова в России закончилась решением судей
