Студент из Уральска хочет превзойти Рональдиньо

Студент первого курса Западно-Казахстанского государственного университета имени Махамбета Утемисова приобрел известность благодаря роликам, выложенным в социальных сетях, передает корреспондент BNews.kz. На них 19-летний Айболат Кубашев выполняет трюки футбольного фристайла. Этот вид спорта давно пользуется популярность в мире.
Как отметил Айболат Кубашев, он увлекся футбольным фристайлом 3,5 года назад. Парень рассказал, что этот вид спорта подразделяется на три дисциплины. В первой из них Lowerbody/Air Moves (эйр мувз или ловеры) трюки выполняются в воздухе. Во второй Upperbody (апперы) большинство трюков исполняются на голове, на груди и плечах, без использования рук. Стиль Sitting (ситтинг) используют для демонстрации трюков ногами в положении сидя на земле.
«Когда-то я занимался футболом, но из-за травмы спорт пришлось бросить. Я совершенно случайно увидел видеоролик с участием бразильского футболиста Роналдиньо. Меня это зацепило, и я захотел научиться этой технике. За неделю я смог ловить мяч головой. Тренируюсь каждый день. Только тогда чувствую, что прибавляю. Для футбольного фристайла нужно обладать недюжинным терпением. Хочется поблагодарить всех, кто меня поддерживает», — отметил Айболат Кубашев.
В вузе поддерживают увлечение первокурсника и отмечают его хорошую работоспособность.
«Айболат воспитывается без родителей. У него есть сестра. Видно сразу, что из парня выйдет толк. Дважды он выезжал на соревнования по фристайлу и завоевывал призовые места. Он в совершенстве владеет приемами жонглирования мячом», — сообщил старший преподаватель ЗКГУ им. Утемисова Александр Жищенко.
В планах Айболата — дальнейшее участие в соревнованиях и оттачивание техники владения мячом.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Битва лидеров в Алматы и шанс на топ-3 для «Астаны» и «Актобе». Чего ждать от 19-го тура КПЛ1
«Я бы не исключал сенсацию». Арунас Климавичюс оценил матч «Паневежис» — «Тобол» и шансы на проход
«„Кайрату“ немного не хватило Дастанчика, а „Тобол“ подвела реализация». Айдар Аргимбаев разобрал матчи казахстанских команд в еврокубках
«„Кайрат“ победит „Ордабасы“, а „Актобе“ возьмет верх над „Окжетпесом“». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи 19-го тура КПЛ1
- 25 июля, 2026
- 21:03ФутболВиталий Жуковский оценил волевую победу «Кызылжара» над «Жетысу»
- 20:20ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Жетысу» — «Кызылжар» 1:2
- 20:17Футбол
«Зенит» Алипа разгромом 5:0 стартовал в новом сезоне РПЛ - 20:00Футбол
Гол в меньшинстве на 82-й минуте решил исход матча КПЛ - 19:59Футбол
«Иртыш» прервал серию из 13-ти матчей без побед в КПЛ4 - 18:25Футбол
Казахстанский нападающий выбрал Испанию вместо КПЛ - 17:55Футбол«Динамо» без Зайнутдинова потеряло очки в первом туре РПЛ
- 17:48Футбол
Роналду принял решение по «Аль-Насру» после ЧМ-2026 - 17:21Футбол
«Зенит» объявил решение по Алипу на первый матч нового сезона РПЛ - 16:50Футбол
«Тоболу» назвали точный исход матча с «Атырау» в КПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










