SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2007 (07:21)

Студент из Атырау стал победителем супертурнира по дзюдо в Германии

Один из лучших казахстанских самбистов Ренат Ибрагимов успешен и в дзюдо. Это он доказал на Суперкубке мира в Германии. Молодой борец из Атырау стал единственным в нашей команде призером столь представительного турнира. Причем он выиграл золотую медаль в весовой категории до 73 кг, как говорится, за явным преимуществом!

На татами немецкого города Гамбург, на котором состязались практически все элитные дзюдоисты со всех концов света, казахстанец провел пять схваток. И во всех одержал досрочные победы над соперниками! Четыре поединка с его участием закончились бросками на «иппон». И лишь в одном случае он одолел противника, дважды проведя приемы на «ваза-ари» (полпобеды).

Но обо всем по порядку. В первой схватке Ренат Ибрагимов вывел из состава участников сильного борца из России Рустама Кодзоева. Во второй встрече он одолел хозяина татами Роберта Гесса. Стоит отметить, что для атырауского дзюдоиста это противостояние стало одним из самых напряженных на турнире. Ведь с немцем ему пришлось повозиться чуть более четырех минут, в то время как остальные соперники капитулировали перед ним намного раньше. Тем не менее Ренат Ибрагимов одержал свою очередную победу, дважды поймав противника на приеме, который оценили на «ваза-ари». В третьем раунде казахстанец боролся с бронзовым призером чемпионата мира среди военнослужащих Брайаном ван Дийком из Голландии. Именитый дзюдоист сопротивлялся атыраусцу всего… 25 секунд!

В полуфинале нашего молодого дзюдоиста Рената Ибрагимова жребий свел с маститым «зубром» татами, бронзовым призером Олимпийских игр в Афинах, чемпионом мира 2006 года среди военнослужащих Георгием Георгиевым из Болгарии. Титулованный дзюдоист также не смог оказать серьезного сопротивления восходящей звезде из Казахстана и через минуту капитулировал. А в финале Ренат Ибрагимов одержал чистую победу над голландцем Хенри Шуманом и удостоился первого в своей карьере золотого трофея столь представительного турнира.

Что любопытно, этот студент географического факультета Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова начинал свою спортивную карьеру в секции самообороны без оружия. И в 17-летнем возрасте Ренат Ибрагимов даже представлял интересы российского бойцовского клуба «Самбо-70». Но в последние годы переквалифицировался в дзюдоисты, ведь предыдущий вид борьбы не входит в олимпийскую программу.

Остальные казахстанцы, выступавшие на Суперкубке мира в Германии, так и не смогли дотянуться до наград. В элитную «семерку» немецкого турнира вошли всего трое наших дзюдоистов. Так, Кельбет Нургазина (48 кг) закончила выступление в Гамбурге на пятом месте. А Гульжан Исанова (свыше 78 кг) и Максим Раков (90 кг) стали седьмыми.

Ян Метрик, Алматы
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх