9 марта 2007 (07:57)

Студенческий мини-футбол

В двенадцать видов соревнований первой Спартакиады среди студенческой молодежи на призы акима Карагандинской области также входил турнир по мини-футболу. В нем участвовали восемь команд.

В то время, как студенты-лыжники накатывали себе лыжню к пьедесталу почета, на площадке спорткомплекса «Жастар» начались игры по мини-футболу, которые впоследствии перенеслись в спортзал двенадцатого корпуса КарГУ имени Букетова.
В турнире участвовали команды – КарГУ, КРИ, КЭУ, КЮИ, КГМА, КарГТУ, КГИУ и МГТУ.

В первый же день лидеры явно выделялись на фоне более слабых команд. Так, КарГУ обыграл КРИ со счетом 2:0, а КЭУ разгромил МГТУ с сухим счетом 16:0, не дав им шанса даже на гол престижа.

Очень интересной была игра между КарГТУ и КГМА. На протяжении обоих таймов «политеховцы» явно переигрывали «медиков», прижимая их к зоне ворот. Но студентам КарГТУ не хватало хладнокровия при реализации голевых моментов. Поэтому после сорока минут игры табло показывало счет 2:1 в пользу «политеха». В принципе, в этом матче могла бы быть и ничья, но голкипер КарГТУ парировал несколько опасных ударов «медиков».

Последними в первый день соревнований играли фавориты турнира КарГУ и КЭУ. Тренеры команд-соперников предсказывали, что игра будет интересной, так как игроки этих команд участвуют в высшей лиге первенства области. Но студенты «копера» взяли игру в свои руки и постоянно атаковали ворота соперника. Атаки были удачны, и первый тайм закончился со счетом 5:0 в пользу КЭУ. По завершении второй двадцатиминутки счет увеличился почти в два раза. И только на последних секундах футболисты КарГУ сумели забить гол престижа. Но КЭУ в ответ забил еще один, и матч закончился со счетом 10:1. Что неудивительно – шесть игроков КЭУ играют в составе «Тулпара».

В последний день после 24 игр на звание чемпиона претендовали несколько ВУЗов. Но исход решили только несколько последних поединков.

Так команда КЭУ, проиграв всего одну игру, набрала 18 очков и заняла почетное первое место. Немного не дотянули до звания чемпиона футболисты КарГТУ. Бронзовыми призерами Спартакиады стали студенты КарГУ.

Главный судья соревнований Виктор Черненко поделился своими впечатлениями с читателями нашей газеты:

- Турнир был интересным и полным интриги, победитель определился только в последний момент. Стоит заметить, что в нашем городе полтора десятка университетов, однако, в турнире по мини-футболу участвовало только восемь команд. Хотелось бы, чтобы команд-участниц было больше.

По словам участников турнира, все было организовано и проведено на нужном уровне, за исключением судейства. Этот вопрос не был проработан до конца.