SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 августа 2012 (11:25)

Сценарий концовки

Сценарий концовки

До окончания чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге осталось 5 туров, и можно попробовать представить себе какое-то подобие сценария, по которому могут в концовке турнира идти дела у клубов, претендующих на высокие места в чемпионате Казахстана. Есть много разных вариантов, как все сложится в итоге, и надо учитывать, что без форс-мажоров у нас тоже редко что обходится. Но все же мы попробовали себе представить, как пройдет финальная часть турнира КПЛ-2012. Возможно, конечно, что она вообще получится гладкой и без сюрпризов.

Предлагаем вниманию посетителей интернет-портала «Sports.kz» свои мысли о том, как для клубов, претендующих на медали чемпионата Казахстана, скорее всего сложатся последние 5 туров.

«Шахтер»: — «Акжайык» (Г); — «Сункар» (Д);- «Кайрат» (Г); — «Кайсар» (Д); — «Иртыш» (Д)
Примечание. Д — домашняя игра. Г — гостевой матч


Лидирующий сегодня в турнире прошлогодний чемпион страны «Шахтер» в последнем туре упустил возможность укрепить свои притязания на второй чемпионский титул и уступил одному из прямых своих конкурентов в чемпионской гонке — «Астане». Но при этом горняки все равно сохраняют высокие шансы в борьбе за чемпионский титул. В заключительных играх карагандинцам предстоят встречи с 4 клубами из второй семерки, и только в последнем туре состоится игра с «Иртышом», но к этому моменту «Шахтер» может и решить все, хотя, конечно, может быть, что «все» как раз таки будет решаться в завершающем матче. «Акжайык», «Сункар», «Кайрат» и тем более — «Кайсар», которому карагандинцы уже в этом сезоне проигрывали, проходными командами ни в коем случае не назовешь. Тем более, что последние три коллектива из этого списка озадачены целью сохранения прописки в высшем футбольном дивизионе страны. «Шахтер» наверняка должен взять 6 очков в матчах с «Акжайыком» и «Сункаром», а вот набрать такое же количество турнирных баллов в играх с «Кайратом» и «Кайсаром» будет намного сложнее. Впрочем, 4 очка для карагандинцев в поединках с этими командами взять будет вполне оптимально. А в игре с «Иртышом», скорее всего, будет решаться судьба чемпионского титула, и, думается, исход этой встречи будет ничейным. Всего же, по нашим прогнозам, горняки должны набрать в 5 турах 11 очков.

«Тобол»: — «Жетысу»(Г); — «Тараз» (Д); — «Ордабасы» (Г); — «Акжайык» (Д); — «Кайрат» (Г)

Более трудная концовка чемпионата ожидает костанайский клуб, но если эта команда собирается бороться за первое место в чемпионате Казахстана, то она и должна уметь побеждать всех в Лиге. Нелегко будет «Тоболу» взять очки в Талдыкоргане. Не сомневаемся, что «Жетысу» приложит все усилия для того, чтобы самому пополнить свою очковую копилку в игре с костанайцами, ведь на кону — дальнейшее пребывание семиреченцев в Премьер-Лиге. Однако победа «Тобола» в этом противостоянии выглядит все же правдоподобнее. А вот в игре с «Таразом» костанайцам придется очень непросто — клуб с юга страны все еще грезит попаданием в тройку лидеров по итогам текущего чемпионата страны, поэтому борьба здесь будет вестись за 6 очков. С учетом того, что дома «Тобол» не проигрывает и чаще всего в Костанае побеждает, склоняемся к тому, что костанайский клуб и в этом матче должен одержать верх. А вот следующий матч в Шымкенте обещает стать жарким, и не только из-за климатических условий данного региона. «Ордабасы» в этом сезоне выглядит очень даже привлекательно, и называть южан в этой встрече аутсайдерами язык не повернется — будет игра равных команд. При этом гостевая статистика «Тобола» ничего хорошего поклонникам костанайского клуба не предвещает — 3 победы, 3 ничьих и 4 поражения. В этом матче, возможно, «Тобол» продолжит не очень положительную для себя тенденцию. А в играх с «Акжайыком» и «Кайратом» хоть один из соперников да не даст забрать все очки «Тоболу» — предположим, что эта команда наберет в них 4 очка. Итого — получается, что «Тобол» возьмет 10 очков в оставшихся встречах.

«Иртыш»: — «Тараз» (Г); -«Ордабасы» (Д); -«Акжайык» (Г); — «Кайрат» (Д); — «Шахтер» (Г)

Очень нестабильно выступает павлодарский клуб, можно даже сказать — не совсем однозначно обозначая, на что он претендует. Вот и во встрече с «Таразом» кажется, что южане выглядят предпочтительнее, тем более, что статистика домашних матчей таразской команды вполне внятно говорит о том, что «Иртыш» там очков наверняка не возьмет. А вот в домашнем матче с другой командой с юга Казахстана павлодарцы должны взять верх, так как «Ордабасы» в гостях достаточно уже матчей проиграл, а побеждает на выезде очень редко. То же самое и в матче с «Акжайком», который не особо мотивирован, так как на что-то серьезное уже не претендует, да и вылет из элитного дивизиона уральской команде также не грозит. «Иртыш» должен в этой игре одержать верх, а в домашнем матче с «Кайратом» брать 3 очка — тем более. В последнем туре, как мы уже писали выше, предполагаем, что будет ничья. И в итоге — 10 очков в концовке чемпионата для павлодарцев.

«Астана»: — «Сункар» (Г); — «Кайсар» (Д); — «Актобе» (Г); — «Жетысу» (Д); — «Тараз» (Г)

Не будет легкой прогулкой финиш для еще одного участника чемпионской гонки. В последних турах столичная команда еще четче обозначила свои амбиции в борьбе за звание чемпиона страны. Не будем забывать, что у «Астаны» есть один матч в запасе, который потенциально может превратиться в 3 очка. Для астанчан в играх с «Сункаром» и «Кайсаром» любой результат, который не принесет 6 очков, можно считать неудовлетворительным. А в гостевом поединке с «Актобе» ничейный исход вполне приемлем. В домашней встрече с «Жетысу» «Астана» должна брать «свои» 3 очка, а вот в игре с «Таразом», да еще в гостях, сделать это будет намного труднее. Но увезти с юга очко можно. Итак, предполагаем, что «Астана» возьмет в оставшихся играх 11 очков. Плюс еще возможные 3…

«Тараз»: — «Иртыш» (Д); — «Тобол» (Г); — «Окжетпес» (Д); — «Атырау» (Г); — «Астана» (Д)

В следующих двух турах «Тараз» ожидают два серьезных испытания, после которых и можно будет говорить, насколько велико желание таразцев бороться за высокие места. Клуб с юга доказал своей игрой на протяжении сезона, что он не из робкого десятка, что его необходимо опасаться любому коллективу, и в домашней игре таразцы должны победить «Иртыш». А вот в Костанае очки им взять будет на порядок сложнее, и, скорее всего, это и не удастся. Два следующих матч с «Окжетпесом», обосновавшимся на дне турнирной таблицы, и с «Атырау», который вошел в крутое пике, должны сложиться для южан намного легче, и «Тараз», можно предположить, возьмет в них максимум — 6 очков. Последняя игра с «Астаной» станет определяющей для таразцев — сможет ли этот клуб занять место в тройке призеров? Предполагаем ничейный исход и общую сумму в 10 очков в 5 играх.

«Актобе»: — «Окжетпес» (Д); — «Атырау» (Г); — «Астана» (Д); — «Сункар» (Г); — «Кайсар» (Д)

Несмотря на нынешнее турнирное положение западноказахстанского клуба, актобинцы — одни из главных претендентов на первое место по итогам чемпионата Казахстана. Не нужно забывать, что у «Актобе» два матча в запасе. Предполагаем, что в матчах с «Окжетпесом» и «Атырау» 6 очков эта команда должна брать, а вот в игре с «Астаной» выиграть будет потруднее, и, скорее всего, соперники в этой встрече очки поделят. А потом — снова две игры, где «Актобе» ничего кроме 6 очков не удовлетворит: в играх с «Сункаром» и «Кайсаром» этого будет довольно трудно добиться, однако классом западноказахстанцы должны бить соперников. Итого, по нашим прогнозам «Актобе» должен набрать 13 очков: в двух перенесенных матчах с «Кайратом» и «Акжайыком» дадим этой команде все возможные 6.

Все вышеперечисленные наши предположения могут, конечно, очень сильно отличаться от того, как все будет на самом деле. Это лишь попытка представить один из возможных сценариев концовки чемпионата. По нашим прогнозам получается следующая турнирная таблица (погрешность — ±3 очка):

№ Клуб очки:
1. «Шахтер» — 52
2. «Тобол» — 51
3. «Актобе» — 51
4. «Астана» — 49
5. «Иртыш» — 49
6. «Тараз» — 45

Чемпион Казахстана по такому сценарию должен определиться в последних турах, и почти все команды сохраняют шансы на «золото» вплоть до завершающего игрового дня.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: пресс-служба ФК «Шахтер» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх