Строительство нового спорткомплекса в Алматинской области близится к завершению
Вскоре для приверженцев активного зимнего отдыха на карте Алматинской бласти появится настоящая горнолыжная мекка. Разработка технико-экономического обоснования строительства нового курорта «Кок-жайляу» близится к завершению. На днях журналистам представили предварительный план развития нового спорткомплекса.
В работе «круглого стола», посвященного финалу первого этапа разработки, приняли участие руководитель государственной компании «Горнолыжный курорт «Кок-жайляу» Александр Гужавин, представители крупнейших международных сетей горнолыжных комплексов, члены Международной федерации лыжного спорта, экологи и другие эксперты.
Участники встречи обсудили основные вопросы по подготовке строительства горнолыжного курорта на территории Иле-Алатауского национального парка в урочище Кок-жайляу. Напомним, данный проект инициирован городским акиматом в целях долгосрочного развития горнолыжного туризма близ Алматы.
— Методом космической съемки экспертная группа провела работу по изучению территории общей площадью 40 тысяч гектаров. Анализ показал, что только 1100 гектаров являются потенциально пригодными для строительства трасс, что составляет около одного процента от всей территории, — заявил Александр Гужавин. — Площадки для запланированного строительства расположены в районе самого ущелья, на территории Большого Алматинского озера выше Космостанции, а также охватывают участки пика Кумбель.
Данный регион, как отметили зарубежные эксперты, обладает прекрасными природными условиями, что дает возможность строительства экологически чистой горнолыжной деревни. Так, специалисты высоко оценили форму склонов и погодные условия региона. В случае нехватки снежного покрова здесь будут применены современные системы оснежения.
Как оказалось, общая площадь курортной инфраструктуры, включающей в себя все горнолыжные склоны и деревню, составит около 250 гектаров. По итогам первого этапа создания курорта планируется запустить 65 километров горнолыжных трасс и 16 канатно-кресельных дорог. Ожидается, что курорт сможет принимать до одного миллиона посетителей в год. При этом особое внимание, как обещают специалисты, будет уделено созданию комфортного отдыха как для пеших туристов, так и для любителей зимних видов спорта.
Что касается финансовой части проекта, согласно предварительным подсчетам, стоимость новой горнолыжной базы отдыха составит один миллиард долларов. Из них государственные инвестиции оцениваются в 450 миллионов. Остальная сумма рассчитана на частных инвесторов. Ожидается, что экономический эффект от реализации проекта достигнет трех миллиардов долларов.
Между тем реализация проекта будет проходить в три этапа. Первый уже завершен. На очереди — подготовка рабочего документа после утверждения ТЭО правительством до конца 2013 года. Строительством планируется охватить период с 2013 по 2016 год.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
- 9 апреля, 2026
- 00:24Шахматы
Асаубаева изменила положение в таблице Турнира претенденток-2026 - 8 апреля, 2026
- 21:52Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграла против россиянки на Турнире претенденток-2026 - 21:24Шахматы
Казахстанская шахматистка выиграла медаль после селфи с Магнусом Карлсеном - 20:50Шахматы
Бибисара Асаубаева стала первой участницей исторического ЧМ-2027 - 11:46Фигурное катаниеОлимпийская чемпионка не выбрала Михаила Шайдорова лучшим фигуристом сезона
- 11:24ГимнастикаКазахстан выбрал состав на этап Кубка мира в Осиеке
- 10:37Фигурное катание
Татьяна Тарасова выразила разочарование по Аделии Петросян - 02:02Шахматы
Жена Магнуса Карлсена впечатлена гроссмейстером из Узбекистана - 7 апреля, 2026
- 23:34Шахматы
Асаубаева прервала неудачную серию на Турнире претенденток-2026 - 21:41Фигурное катание
Казахстан разрешил выступления Загитовой, Петросян и Гуменника - 21:24Другие
Казахстан завоевал 200 медалей за первый квартал 2026 года - 16:30Фигурное катание
Петр Гуменник и Аделия Петросян не приехали на встречу с министром спорта РФ - 6 апреля, 2026
- 23:54Фигурное катание
Михаила Шайдорова признали «главным открытием сезона» - 22:31Шахматы
Бибисара Асаубаева замечена с гроссмейстером из Узбекистана. Видео - 21:31Шахматы
Казахстанская шахматистка высказалась о нашумевшем селфи с Магнусом Карлсеном
















