SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июня 2009 (16:07)

Строители гарантируют качество

Строители гарантируют качество

Алматинскому Дворцу спорта имени Балуана Шолака более сорока лет. После принятия Олимпийским советом Азии решения о проведении в Алматы VII зимних Азиатских игр судьба здания решалась в нескольких возможных вариантах: от сноса и постройки нового, на двадцать тысяч зрителей, сооружения, до полной реконструкции уже имеющегося.

Когда же стало ясно, что церемония торжественного открытия Игр-2011 состоится в Астане, было решено подвергнуть главный спортивный объект мегаполиса капитальной реконструкции. Тем самым ему дарована новая жизнь. Какой она будет в XXI веке, какие работы уже произведены и каким скоро увидят свой дворец спорта жители Алматы? Эти и другие вопросы я задал директору строительно-эксплуатационной фирмы (СЭФ) Алексею Гурману.

— Строительные работы на этом объекте мы начали 15 октября 2008 года, — говорит Алексей Михайлович. — В первую очередь, естественно, был произведен демонтаж пристроек и здания вообще, мы убрали кровлю и все внутренние перегородки. По сути, от прежнего дворца спорта осталась только главная арена с трибунами. Центральный каркас, так будет понятнее. А затем произвели монтаж всех пяти пристроек общей площадью в десять тысяч квадратных метров. Железобетонные работы на сегодняшний день выполнены, произведена вся кладка, сейчас идет монтаж вентиляции, водоснабжения, отопления и электроснабжения.

— А хладооборудование?
— Оно остается прежним: в 2002 году холодильное оборудование здесь полностью менялось, так что новой замены производиться не будет. Единственное, что заменим, так это ледовую машину, плюс закачаем новый химический реагент в трубы, проложенные под площадкой.

— Что нам дадут новые площади дворца спорта?
— Здесь будет много новых помещений и для спортсменов, и для зрителей: раздевалок, тренажерных залов, судейских комнат, медпунктов, а ещё три кафе вместо одного и на высшем уровне оборудованный конференц-холл. В проекте предусмотрено и строительство возле тренировочного ледового катка большой автостоянки.

— Ещё недавно у строителей были какие-то затруднения с летним кафе, располагавшимся в здании дворца спорта…
— Сегодня все вопросы урегулированы, собственник этого кафе пошел на мировую и претензий к нам не имеет.

— В разных газетах приводятся различные сроки сдачи в эксплуатацию вашего объекта. Проясните ситуацию: дворец будет построен в конце 2009 года или в третьем квартале 2010-го?
— Официально дата сдачи дворца намечена на август 2010 года. Будем стараться, чтобы справиться со всеми работами раньше этого срока. Все зависит от полноты и регулярности финансирования.

— А что произойдет с количеством посадочных мест?
— Их число увеличится с 3 400 до пяти тысяч. Посадочные места будут соответствовать всем олимпийским нормам и требованиям, так что беспокоиться о комфорте зрителям не стоит.

— В последнее время сильно ужесточились требования к противопожарной безопасности, на многих строительных площадках Алматы в срочном порядке меняется облицовка зданий…
— У нас все согласовано с противопожарной службой города, делались экспертизы и давались заключения специалистами-сейсмологами, санитарным надзором и многими другими организациями. Так что новый Дворец спорта имени Балуана Шолака будет не только комфортным сооружением, но и безопасным во всех отношениях.

Мы усилили все колонны в здании, во дворце будут прекрасные вентиляция и кондиционирование воздуха, отвечающие всем мировым стандартам. Применяемые на стройке качественные материалы и фирменное оборудование тому хорошая гарантия.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх