Стритбол набирает популярность в Казахстане

Стритбол, или уличный баскетбол, как его называют, несколько лет назад был включен в олимпийскую программу и прошел обкатку в Рио-де-Жанейро в 2016 году.
Веяние времени заставляет искать пути развития этого очень популярного вида спорта и в нашей республике. В регионах создаются федерации по баскетболу и стритболу. И еще одной ласточкой стало появление такой общественной организации в Кайрасайском районе Алматинской области, которую возглавил Андрей Бадулин.
— Именно этому специалисту принадлежит идея создания федерации, — рассказывает его заместитель Андрей Воронушкин. — Мы видели, что уличный баскетбол, даже без руководящей организации, набирал и набирает популярность среди молодежи. 3Х3 играли на стадионе, в спортзале и на улице. Просто так, на интерес. Очень много желающих команд было поучаствовать и в турнирах, которые по всему миру проходят под названием «Уличные короли».
В этом мы убеждались не раз при проведении состязаний в Алматы. Для примера скажу, что один из последних турниров в южной столице собрал 36 мужских и 12 женских коллективов. Были команды и в младших возрастных группах, в том числе и из Каскелена. Поэтому мы решились на создание федерации. При ней открыли школу баскетбола, которой дали название «Пятый регион». И сегодня наши ряды пополняются.
— Сколько человек сейчас занимается стритболом в Карасайском районе?
— Трудно сказать точную цифру, ведь с каждым днем идет запись желающих заниматься стритболом. А сейчас школьные каникулы. Значит, приток меняется каждый день. Сегодня у нас действуют две группы мальчиков и две группы девочек.
— Какие-то критерии отбора есть?
— Мы не стали загонять желающих в определенные рамки. Тот, кто ошибся, как правило, долго не задерживается. Единственным требованием является то, что мы не принимаем детей младше 2010 года.
— Любая федерация ставит перед собой цель. Ваши планы?
— В ближайшее время систематизировать подготовку спортсменов. В каждом возрасте у нас будет, своя команда. С осени запускаем районную школьную лигу. После нее стартует любительская лига. И за счет массовости создаем команды мастеров, которые будут конкурентно способными в чемпионате Казахстана. У нас ведь есть местные воспитанники, которые играют в национальной команде по классическому баскетболу. Это Виталий Лапченко и Болат Айнабеков.
— Отбор на Олимпиаду в Токио уже начался?
— Как таковых отборочных состязаний на игры нет. Все зависит от рейтинга спортсменов той или иной страны. Его надо набирать постоянно, участвуя в крупных международных состязаниях. На данный момент казахстанские девушки могут попасть на игры в Токио. Да и шансы ребят рассматриваются как очень высокие, поэтому не исключено, что казахстанские команды через три года дебютируют в Токио.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Компания ERG и Общественный Фонд «Alzhan» открывает новые возможности юным талантам
Финалы НБА
Чемпионат мира по баскетболу стартовал!1
«Астана» позорит страну в Единой лиге ВТБ. Зачем нужен этот клуб?
- 24 июля, 2026
- 21:40Баскетбол
Леброн Джеймс подписал контракт с новым клубом после ухода из «Лейкерс» - 1 июля, 2026
- 20:35Баскетбол
«Филадельфия» увела Ариэля Хукпорти у «Нью-Йорк Никс» - 26 июня, 2026
- 17:13Баскетбол
«Астана» объявила о назначении главного тренера - 23 июня, 2026
- 14:35Баскетбол
«Астана» официально вернулась в Единую лигу ВТБ - 18 июня, 2026
- 03:05Баскетбол
Стало известно решение Леброна Джеймса по завершению карьеры - 14 июня, 2026
- 12:38Баскетбол
«Нью-Йорк» обыграл «Сан-Антонио» и впервые за 53 года стал чемпионом НБА - 11 июня, 2026
- 17:11Баскетбол«Астана» подписала контракт с Владимиром Ивановым
- 9 июня, 2026
- 20:57БаскетболПрезидент Единой лиги сделал заявление об участии «Астаны»
- 4 июня, 2026
- 18:31Баскетбол
«Астана» объявила об уходе главного тренера и ряда игроков - 31 мая, 2026
- 20:13Баскетбол
«Каспий» впервые в истории стал чемпионом Казахстана - 13 мая, 2026
- 03:00Баскетбол
«Лейкерс» с Леброном Джеймсом вылетел из плей-офф НБА после «сухого» поражения - 1 мая, 2026
- 23:08Баскетбол
«Астана» возвращается в Единую лигу ВТБ - 17 апреля, 2026
- 11:20Баскетбол
Скончался главный тренер «Астаны» - 30 марта, 2026
- 12:15БаскетболКазахстан обыграл Узбекистан и пробился на Кубок Азии
- 23 марта, 2026
- 11:39БаскетболИгрок «Астаны» высказался о победе и задачах на плей-офф















