«Стремлюсь играть за „Барселону“ или „Манчестер Сити“». Казахстанский легионер зарубежного клуба хочет попробовать себя в «Кайрате» или «Астане»

В чемпионате Кыргызстане по футболу выступают несколько казахстанских футболистов, и среди них — мало кому известный в нашей стране 24-летний казахстанский хавбек Ирисдавлат Хакимов. В прошлом сезоне этот полузащитник защищал цвета ошского «Алая», а в январе текущего года в статусе свободного агента перешел в «Абдыш-Ату» из города Кант.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Ирисдавлатом Хакимовым, чтобы расспросить его о причастности к Казахстану, становлении карьеры и узнать мнение об отечественном футболе.
— Ирисдавлат, где Вы родились?
— В Республике Казахстан — Туркестанская область, город Туркестан.
— Где же и как Вы начали заниматься футболом?
— Я с детства очень любил играть футбол. Играл с братьями во дворе своего дома. После, в 2002 году, отец отправил меня в ФК ТАПОиЧ (Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова, Sports.kz), который находился недалеко от дома в Ташкенте. На тот момент тренером был Олег Рафаэльевич Исхаков. Он мой первый наставник.
— Вы сейчас живете в Ташкенте?
— Да, я с родителями живу в Ташкенте.
— Когда и почему перебрались туда?
— Мы в 1997 году переехали в Ташкент из-за работы отца.
— Не было мыслей сменить казахстанское гражданство на узбекское?
— Да были такие мысли, но родители не захотели поменять гражданство.
— Как происходило становление Вашей профессиональной карьеры?
— Карьера начиналась в 2007 году. Тогда ПФК «Бунедкор» собирал молодых талантов в свою академию. Так получилось, что они выкупили меня у ФК ТАПОиЧ — и я начал тренироваться и играть за «Бунедкор». Тренером был Сергей Иванович Лущан, и он очень сильно помогал мне и тренировал. Я, конечно, очень благодарен ему за его уроки.
— За какие клубы играли до переезда в Кыргызстан?
— До Кыргызстана я играл в ПФК «Актепа» из города Ташкент.
— А где, вообще, мечтали выступать?
— Конечно, — за «Барселону» или «Манчестер Сити». Я с детства мечтаю играть в этих клубах — и стремлюсь к этому.

— Как получилось, что оказались в чемпионате Кыргызстана?
— Мой близкий друг Тимур Талипов в тот момент играл в клубе «Алай» — и посоветовал меня в этот клуб. Меня пригласили и предложили контракт, я согласился.
— Как оцениваете уровень футбола в Кыргызстане?
— Уровень футбола очень стабильно развивающийся. Он с каждым днем развивается и открывает новые таланты.
— В Кыргызстане выступает несколько казахстанских футболистов. С кем-нибудь их них общаетесь?
— Да, я знаю, что такие футболисты играют, но, к сожалению контакта с ними у меня нет.
— Недавно Вы перешли в «Абдыш-Ату». Что можете сказать об этой команде?
— Команда очень хорошая — все, начиная с сотрудников до игроков, знают и делают свое дело, и подход профессиональный. Я рад, что играю в этом клубе.
— Но почему-то на сезон 2021 года «Абдыш-Ата» заявил Вас как кыргызстанского футболиста... Вы стали гражданином этого государства?
— Нет-нет-нет — у меня только казахстанский паспорт. У меня даже желания нет становиться гражданином Кыргызстана.
— Какая самая маленькая и самая большая зарплаты футболистов в чемпионате этой страны?
— Этот вопрос я бы оставил открытым — не могу ответить. Да и не хотелось бы сравнивать.
— Следите ли за событиями в казахстанском футболе?
— Да, конечно.
— Какая из казахстанских команд нравится? Что думаете о нашем футболе?
— Мне нравятся «Астана», «Кайрат» и «Ордабасы». Думаю, что хороший уровень. К примеру, «Астана» и «Кайрат» играют в Лиге Чемпионов, Лиге Европы. Очень хороший уровень — но я могу только сказать о Премьер-Лиге, а Первая лига чуть слабее. Вот в Премьер-Лиге хороший уровень, но не у всех команд. «Ордабасы», «Кайрат», «Астана», «Актобе» — у этих команд уровень нормальный.
Также думаю, что пора для молодых освободить место, на котором играют возрастные игроки — уже надо думать о будущем Казахстана, о сборной. Если сейчас дадут шанс молодым, то через пять лет мы будет на очень хорошем уровне. Понимаете?.. Просто не доверяют молодым. В «Кайрате» есть молодые игроки — им доверяют, и они играют. В «Ордабасы» есть хорошие молодые футболисты. А остальные не доверяют.
— Поступали ли Вам предложения из Казахстана?
— Нет, — к сожалению, еще не было. Но все впереди (Улыбается).
— Задумывались ли вообще о возможности продолжении карьеры в нашем чемпионате?
— Да, — я бы попробовал себя в таких клубах, как «Астана» или «Кайрат».

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?5
«Лидеры чемпионатов Армении и Казахстана находятся на одном уровне». Тимур Рудосельский оценил противостояние «Елимай» — «Алашкерт»
- 3 июля, 2026
- 13:39Футбол
«Кайрат» обнародовал детали контракта ушедшего в «Кайсар» Рамазана Багдата - 13:10Футбол
Парагвай — Франция. Дата, время и прямая трансляция матча 1/8 финала ЧМ-2026 - 13:02Футбол
Иван Башич вернется в «Астану» после выступления на ЧМ-2026 - 13:00Футбол
Австралия — Египет: прямая трансляция матча 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 12:44Футбол
Клопп стал главным кандидатом на замену ушедшему Нагельсману в сборной Германии - 12:37Футбол
Эрбес не удивлён крупной победе Испании над Австрией на ЧМ-2026 по футболу1 - 12:31Футбол
Криштиану Роналду сделал заявление о матче с Испанией в 1/8 финала ЧМ-2026 - 12:02Футбол
Крупи привлёк внимание в АПЛ на фоне интереса «Барселоны» и «Баварии» - 11:21Футбол
«Иначе игра окончена». Дастана Сатпаева предупредили о сложностях в «Челси»1 - 10:57Футбол
Германия уволила Нагельсмана после неудачного ЧМ-2026 по футболу - 10:30Футбол
Видеообзор матча Швейцария — Алжир в 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 10:22Футбол
«Алтай» нашел нового голкипера в Румынии после ухода Коновалова в «Елимай» - 10:10Футбол
Роналду вышел к фанатам после победы над Хорватией. Видео - 09:56Футбол
Видео двух голов матча Швейцария — Алжир в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 09:56Футбол
Швейцария обыграла Алжир и пробилась в 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига



















