SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2007 (22:27)

Стрельба. “Золотой пулей“ - в десятку

В минувшую субботу в поселке Карой на территории воинской части прошел уже ставший традиционным III Международный турнир “Золотая пуля” (“Алтын ок”).
Неизменными на этих соревнованиях остались только организатор ТОО “Казохотрыболовсоюз” и генеральный спонсор компания Kcell, все остальное подверглось доработке. В этот раз стрельба велась не только по классическим мишеням, но и имитировала охоту. Оно и верно, большинство участников работали со своим охотничьим оружием. Стрельба велась по суркам, точнее, по их металлическим копиям. При проведении турнира ни одно животное не пострадало


По замыслу организаторов, именно такой подход к состязаниям должен был внести свежую струю интереса, подстегнув инстинкт охотника у каждого участника международного турнира. Тем более что с мишенями нового образца очки начислялись по-иному. Так, например, при попадании в голову металлического грызуна начислялись дополнительные баллы. Правда, голова импровизированного зверька - это шестисантиметровая площадь, и, естественно, попасть в нее на расстоянии 350-750 метров нелегко. Тем более что при зачете также учитывались патроны - необходимо было выполнить задание, затратив минимальное количество “маслят”. В общем, тот, кто участвовал в тяжелом классе С, где и разыгрывался главный приз, должен был дважды подумать, прежде чем идти на риск. К сведению: главным призом стал квадроцикл, незаменимый инструмент как для охотника-профессионала, так и для любителя.
Как и предполагалось, среди участников разыгралась нешуточная борьба. Все из-за того, что уровень всех состязающихся был достаточно высок и примерно одинаков, и некоторые участники заканчивали упражнение с одинаковым результатом. Это и послужило причиной переигрывания. Никто не хотел сдаваться без сопротивления. И все же победитель определился. Самый выдающийся результат у Нурлана Амзеева - 7 патронов и все пять попаданий по мишеням на расстоянии 750 метров. Он по завершении турнира забрал главный приз.
Кроме охоты на сурков в тяжелом классе С организаторы также предусмотрели класс А (где все фактически работало по тому же принципу, что и в С, вот только расстояние до цели было 100 и 300 метров), стрельбу по мишеням на расстоянии в 600 метров и соревнования среди спецподразделений в пистолетной стрельбе. Не остались без внимания и представители прессы, среди них также провели состязания в стрельбе из малокалиберной винтовки. Автор этого материала и его коллега Константин Маскаев заняли 2 призовых места в этой дисциплине.
Уже в конце соревнования, после подведения итогов, представитель Федерации пулевой стрельбы РК отметил существенный прогресс участников от соревнования к соревнованию и добавил, что обязательно рассмотрит возможность включения этого турнира в спортивный календарь, также упомянув то, что подобные соревнования положительно сказываются на окружающей среде. Совершенствуясь в стрельбе, охотники будут оставлять минимум подранков.


НП

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх