SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2009 (10:52)

Страшный суд

Страшный суд

Нынешний футбольный сезон (а особенно вторая его половина) дал вторую жизнь подзабытой было кричалке: «Судья — пид…ас!». На матче с «Локомотивом» в предыдущую пятницу, который команда «Актобе» проиграла со счетом 0:1, болельщики, не стесняясь, обзывали арбитра Павла Салия, особенно в тот момент, когда был удален (по версии судейства, за симуляцию) защитник хозяев Эмиль Кенжисариев.

Справедливости ради стоит отметить, что в целом Салий отсудил матч очень неплохо. «Мне кажется, нормальное судейство было», — считает корреспондент газеты «Sport & KS» Нуркен Мирзагалиев.

Однако в рамках всего сезона картина выглядит удручающе: после каждого тура косточки судьям перемывает экспертная комиссия ФФК, и почти каждый раз кто-то из арбитров отстраняется от судейства. Правда, в основном, судей дисквалифицируют на месяц и лишают 50% гонорара за матч — наказание откровенно «детское», считает Рамазанов. Причины судейских ошибок могут быть совершенно разными, но как их искоренить, никто, похоже, не знает.

Матч-скандал


«Разбор полетов» судейской работы начался сразу после старта Чемпионата Казахстана, однако до 4-го тура наблюдалось относительное затишье. Лишь в первом туре арбитр Александр Гаузер не показал желтую карточку (которая по совокупности должна была быть одновременно и красной) игроку «Жетысу», да во втором туре арбитры неправильно засчитали гол в матче «Тараз» — «Актобе». В принципе, обычное для футбола дело, тем более и там, и там ошибки судей определяющими не стали. Жареным запахло после матча «Локомотив» — «Атырау», когда был отстранен судья, не назначивший пенальти. Спустя тур один из лучших арбитров прошлого года Руслан Дузмамбетов откровенно напортачил в матче «Иртыш» — «Локомотив», и комиссия порекомендовала перевести его в Первую лигу до конца сезона. А в следующем туре и вовсе грянул гром: были наказаны сразу шесть арбитров — такого не было практически никогда. Под раздачу попали все — и недавние дебютанты в судействе, и опытные судьи — в том числе и Павел Салий, который в сезоне 2008 стал лучшим арбитром. Правда, видимо, в департаменте судейства при ФФК рассудили, что отстранять всех подряд судей от обслуживания матчей будет нерезонно и нецелесообразно: высококвалифицированных арбитров в Казахстане не так много и разбрасываться ими нельзя.

Стоит отметить, что после массового наказания игра стала чуть чище. Следующая ошибка была найдена экспертной комиссией только в 9-м туре, в матче «Шахтер» — «Жетысу». И снова в качестве наказания был применен метод «месяц без футбола».

Но то ли этот метод оказался не очень действенным, то ли остальные судьи посчитали, что с ними ничего не случится, к концу сезона количество ошибок со стороны арбитров матча только увеличилось. Самый громкий скандал произошел в Костанае, где в матче «Тобол» — «Локомотив» (хозяева победили 1:0) гости были откровенно засужены. Арбитр матча Игорь Хисамутдинов должен быть хорошо известен всем болельщикам «Актобе»: это он судил матч «Актобе» — «Астана» в 2006-м году, когда на кону стояло чемпионство и в результате достаточно сомнительных действий арбитра гости смогли добиться нужного для них результата. За свою работу Хисамутдинов получил в народе прозвище Киллер. Казалось бы, после того матча был повод, как минимум, задуматься над тем, стоит ли ставить Хисамутдинова на ответственные матчи, но у директора департамента судейства Николая Левникова своя шкала оценки. «Давайте смотреть на Хисамутдинова до прихода Левникова и после него», — говорит о себе в третьем лице директор. По его словам, за то время, что он находится в Казахстане, Хисамутдинов проявил себя с наилучшей стороны. Доля правды в этом есть: арбитр был признан одним из лучших в прошлом сезоне — ему даже доверили «золотой матч» между «Актобе» и «Тоболом», и обслужил он его «блестяще» (хотя «Тобол» потом и жаловался на арбитра, но все это восприняли как махание кулаками после драки).

Получается, Хисамутдинов в Костанае таким образом вернул должок? «Я не знаю, что с ним произошло, но так, как он (Хисамутдинов — В.П.) отсудил этот матч — это ни в какие ворота», — констатировал Левников. Судью почти сразу после матча отстранили от обслуживания игр до конца сезона (хотя и оставалось-то всего несколько туров), но стоит отметить, что Хисамутдинов по-прежнему работает. На матче «Иртыш» — «Актобе» он был резервным арбитром, кроме того, он же будет судить некоторые матчи Первой лиги вместе со своим партнером по списку лучших судей Русланом Дузмамбетовым.

После матча «Тобол» — «Локомотив» и показательного наказания Хисамутдинова (судя по всему, ФФК показала таким образом, что непререкаемых авторитетов для нее нет) количество скандалов уменьшилось, но не исчезло. Широко обсуждались действия судьи Игоря Алешина в кубковом матче «Актобе» — «Восток», где он не засчитал два гола актюбинской команды (правда, хозяева все равно выиграли 2:1). А на прошлой неделе после игры в Шымкенте был отстранен на месяц арбитр матча Вишниченко. Ровно месяц остался и до конца чемпионата.

Молчание — золото


Очевидно, что проблема судейства в Казахстане существует. Однако обсуждать её и тем более предлагать пути решения никто не спешит. Корреспондент «Эврики» обратился в несколько клубов Премьер-лиги с просьбой дать комментарии по вопросам судейства. Футбольный клуб «Актобе» обсуждать эту тему отказался. Игроки и тренеры «Локомотива» сначала было согласились на интервью, но в последний момент Сергей Юран запретил им делать это. Руководитель пресс-службы «Жетысу» Юрий Пак объяснил, что «до конца сезона никто не будет давать комментарии на эту тему».

Судя по всему, клубы Премьер-лиги действуют по принципу «пока гром не грянет». Хотя страдали от неквалифицированных действий арбитров почти все команды. Впрочем, клубы можно понять: за критику судейства в Казахстане уже приходилось извиняться и Андрею Тихонову, и Сергею Юрану -просто никто не хочет рисковать. Игрок команды «Актобе» Сергей Струков в интервью телеканалу РИКА ТВ так и заявил: «У меня нет столько денег, чтобы комментировать судейство».

Любопытно, что в этом сезоне версия о том, что судьи предвзято обслуживают матчи, потому что «их купили», не так популярна. В основном, её обсуждают лишь на интернет-форумах. По мысли «интернет-экспертов», в казахстанском футболе куплены все матчи, все судьи и все результаты. Назвать такой подход объективным никак нельзя. Однако необходимо отметить, что на тех же форумах было высказано одно интересное замечание — мол, судьям просто не хватает физической подготовки, и они не успевают даже добежать к месту нарушения в момент фола.

Данная точка зрения вызвала неоднозначную реакцию у футбольных экспертов. «Да они нормативы по пять раз сдают!» — не согласен с болельщиками Рашид Хуснутдинов, бывший судья, уже закончивший карьеру арбитра. «Если [судьи] будут передвигаться как футболисты — будут все успевать», — предлагает свой рецепт Равиль Рамазанов. Впрочем, понятно, что «передвигаться как футболисты» арбитры и так должны по умолчанию. Так что валить все на физические кондиции было бы неверно.

Скорее всего, дело просто в недостаточной квалификации судей. Все-таки у нас нет арбитров, которые судили бы Лигу Чемпионов или Лигу Европы. А школа молодого арбитра, в которой курс лекций читает все тот же Николай Левников, только набирает обороты. Стоит однако учитывать, что совсем не гарантировано получение на выходе целого ряда суперпрофессионалов. От ошибок никто не застрахован, в том числе и судьи. И если подойти объективно, то в предыдущие годы «ляпов» у арбитров было никак не меньше, просто теперь машина репрессий медленно стала работать в полную мощность.

Есть ещё одна причина ошибок в топовых матчах — градус напряжения. Очевидно, что арбитр будет думать, как бы чего не вышло, и запросто может ошибиться даже в самой безобидной ситуации. ФФК по этому поводу даже выпустило специальное заявление для судей. «Степень ответственности за принятие решений в матчах последних туров неимоверно высока, и если кто-то из арбитров не чувствует в себе уверенности, лучше пусть откажется от обслуживания матчей», — говорится в нем. Пока ни об одном таком случае слышно не было.

Пожизненный уход


Возможно, казахстанские судьи получили бы неплохой практический урок, если бы некоторые матчи чемпионата судили иностранцы. Такое практиковалось в России, но потом соседи от этой практики отказались — непривыкшие к специфике российского футбола арбитры-легионеры в первых же матчах напортачили так, как не ошибаются даже в первом дивизионе. «Владимир Муханов же сказал, что мы по сравнению с иностранными судьями — просто ангелы», — отметил любимец Рамазанова Игорь Кистер. Это стало очевидно после матча «Актобе» — «Вердер», в котором словацкий арбитр удалил все того же Кенжисариева за все ту же симуляцию. «По красной карточке, выданной в том матче, вопросов гораздо больше, чем по той, что выдал Салий», — считает Нуркен Мирзагалиев. Неудивительно, что после таких матчей и сам Левников против иностранцев в судейском корпусе. «Все проблемы в российском футболе от того, что российский футбольный союз перестал доверять своим судьям ответственные матчи, на которых арбитры растут», — считает он. В чем проблема казахстанского судейства, в котором иностранцев нет, Левников не уточнил.

Самый радикальный метод борьбы с судейскими ошибками предлагает Равиль Рамазанов. «Дисквалифицировать нескольких человек пожизненно — вот тогда задумались бы, наверное». Правда, в такой расклад верится с трудом: арбитр в Казахстане — профессия редкая, и каждый специалист на особом счету.
Автор: Вячеслав Половиненко rikatv.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх