SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 июля 2022 (09:31)

Странные и на вид бесполезные летние трансферы КПЛ. В чем логика?

Странные и на вид бесполезные летние трансферы КПЛ. В чем логика?

К сожалению многих, летнее трансферное окно в Казахстанской Премьер-Лиге выдается на редкость неинтересным. Из пришедших игроков особо даже отметить некого, а многие и вовсе вызывают большие вопросы. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz обратил внимание на то, как подбирают игроков некоторые клубы, и представил свое видение сложившейся ситуации.

«Астана»

Ходят разговоры, будто у столичного коллектива и вовсе нет возможности проводить какую-либо трансферную политику — однако астанчане забрала двух лидеров карагандинского «Шахтера», которые им не особо и нужны. Тимур Досмагамбетов и Михаил Габышев явно не относятся к перспективным, выступать им осталось не так долго. В стане «горняков» Досмагамбетов преимущественно действовал слева в обороне — там, где у «Астаны» в наличии имеются Брайан и свой воспитанник Саги Совет. Габышев же может страховать Оганесяна — но явно проигрывает ему по многим показателям, а значит, будет полировать скамейку в серьезных матчах, да и, в целом. на этой позиции довольно неплохо в свое время действовал Абзал Бейсебеков. Так зачем это тогда нужно «Астане»?.. Она явно не усилилась, может, помогла карагандинцам финансово или разгрузить зарплатную ведомость?..

«Тобол»

Костанайцы взяли Тимура Акмурзина, Миляна Вукадиновича и Сержа Дебле. Возможно, со временем они и смогут помочь, но сейчас явно не готовы, что, собственно, и доказали даже в кубковом матче против «Актобе». Это, конечно, не касается Акмурзина, так как тот рассматривается на данный момент только заменой Александру Мокину, а его приход в кулуарах связывают с влиятельными функционерами вплоть до президента ПФЛК Рохуса Шоха. Если говорить в целом, то «Тоболу» нужна помощь именно сейчас, когда клуб еще выступает в еврокубках и пока не вылетел, а взяли новичков, совсем не готовых исполнить такую роль.

«Ордабасы»

Шымкентцы удивляют — просто потому, что прямо жалуются на финансы, при этом берут новых игроков... И тут немало вопросов, ведь Максим Федин и Акмаль Бахтияров для многих уже давно «сбитые летчики», их карьеру откровенно надо воскрешать, но вовсе не думается, будто они идут играть за бесплатно. Тогда зачем нужны? Интересно, что первым представил их в качестве игроков «Ордабасы» в своем инстаграм Данияр Шадыев — тут мы воспользуемся сноской издания Avestnik.kz: «Этот функционер примечателен тем, что в 2010 году был осужден на 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима, за незаконное хранение, приобретение и перевозку наркотиков с целью сбыта. В 2017-м он вышел по УДО, а уже спустя год устроился на работу в ФК „Актобе“, хотя в соответствии с законодательством был лишен права занимать должности в организации в сфере физической культуры и спорта». Если кто не помнит, тогда в «Актобе» его устроил своим заместителем Самат Смаков. Официально Шадыева на сайте ПФЛК в руководстве или администрации команды «Ордабасы» нет, тогда кем он там работает? Просто мимо проходил и решил сфоткаться? Загадочные дела творятся в клубе Бауыржана Абдубаитова.

Несколько лет назад, когда Смаков пришел в «Актобе», у клуба уже были финансовые проблемы, но, тем не менее он провел нехилую трансферную кампанию, а где потом оказался многократный чемпион страны, все знают. Шымкентцы помимо Федина и Бахтиярова официально оформили уже Доминика Дингу из Российской Премьер-Лиги и молодую узбекистанскую звезду Шохбоза Умарова — последние двое должны принести пользк, однако это явно не согласуется с жалобами на трудное финансовое положение. Не так ли? Как бы история потом не повторилась...

«Кызыл-Жар»

У петропавловцев не только нынешнее трансферное окно, но и предыдущие — повод выбрасывать игроков пачками: берутся футболисты, которые особого толка не приносят, и затем меняются на новых. Такое произошло вновь — и, думается, все это вовсе не просто так. Даже разбираться в персоналиях нечего — достаточно посмотреть на списки пришедших и ушедших, многое становится понятно. Видимо, Григорий Лория чем-то уж очень выгоден руководителям области, раз ему все это позволяется.

«Акжайык»

Уральцы отличились молниеносной трансферной кампанией — она им была нужна, ведь команда клуба стоит на вылет. Взяли шестерых иностранцев — и как-то не особо верится, что под нового тренера, скорее, в подборе участвовал Владимир Мазяр. То есть, выходит, игроков-то взяли не под Игоря Пикущака. И тут дело не в их качестве — просто вышла откровенная профанация. С такими подходами вылет из КПЛ будет выглядеть логичным. 

Фото: пресс-службы ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх