Стойчо Младенов: «Разница между футболом в Казахстане и Болгарии заключается в профессиональном управлении»

Главный тренер «Кайсара» Стойчо Младенов в интервью Sportal.bg, рассказал о том, как проходят сборы кызылординского клуба в Турции, сообщает корреспондент KazFootball.kz.
— Г-н Младенов, как проходят сборы «Кайсара»?
— Все нормально. Работаем по программе, и стремимся ее полностью выполнить.
— В прошлом году Вы тренировали ФК «Атырау», с которым дошли до полуфинала Кубка Казахстана. Почему ушли из той команды?
— «Кайсар» более профессионально подошел к вопросу о подписании со мной контракта и предложил лучшие условия. Я доволен тем, как прошли переговоры. С руководством «Атырау» сохранилось взаимное уважение. Про «Атырау» могу сказать только хорошее, но в футболе бывают такие моменты, когда нужно идти дальше.
— Мирчо Димитров (футбольный агент) сказал, что у Вас были и другие варианты. Почему в итоге выбрали «Кайсар»?
— «Кайсар» — клуб с большими амбициями и планами, имеет богатую историю в казахстанском футболе. Надеюсь, что первый год для нас будет плодотворным, а второй еще более успешным.
— Какие цели у клуба?
— Конечно же, каждый клуб КПЛ хочет оказаться в первой шестерке. Мы полностью отдаем себе отчет, что можем достичь намеченных целей. На данный момент мы собираем новую команду в преддверии старта чемпионата. Нужно наиграть состав и наладить взаимопонимание между футболистами.
— Какую команду Вы хотите видеть?
— Прежде всего, команда должна быть тактически дисциплинированной и обладать духом победителя. Тренерский штаб старается работать в этом направлении. Мы нарабатываем тактику на тренировках и пробуем в контрольных матчах, чтобы затем, показать себя в регулярных играх чемпионата.
— Станимир Стойлов, Димитар Димитров, и теперь Илиан Илиев также будут работать в Казахстане...
— Это хорошее признание для болгарских тренеров. Сначала в Казахстан прибыл Станимир Стойлов, который добился уникального успеха с «Астаной», открыв тем самым дверь для других болгарских специалистов. Также отмечу отличную работу Димитара Димитрова в «Иртыше», и ожидаемый старт от Илиана Илиева в «Алтае». Посмотрим, что получится. Во всяком случае будет интересно. Можно сказать, что между нами это как мини-соревнование, где каждый будет стремиться к победе.
— Вы находитесь в одной гостинице с командой Илиева...
— Нечего скрывать, мы разговариваем, общаемся каждый день. Игроки вместе тренируются. Это вполне нормально.
— Как так получилось, что наши лучшие тренеры уехали из Болгарии и устроились в Казахстане? Деньги играют важную роль, но можно было бы работать и в другом месте...
— Финансовый аспект не является самым важным. Подход и отношение, которое есть в Казахстане отличается от Болгарии. Когда мы говорим об условиях, то не должны понимать только финансовую составляющую. Речь идет об особых условиях, где тренер может на все 100 процентов раскрыть свой потенциал.
— За время работы в «Атырау» почувствовали разницу между футболом в Болгарии и Казахстане?
— Не только в «Атырау», но и во всех других клубах в начале года определяют бюджет, в который должна уложиться команда. В зависимости от финансовых условий, клуб ставит перед собой определенные цели. Эти фундаментальные вещи говорят о профессиональном управлении в каждом клубе. Тренер несет большую ответственность за результат. Не могу сказать, что уровень футбола в Болгарии ниже. Скорее всего, разница между Казахстаном и Болгарии заключается в профессиональном управлении. Хотя есть исключения, например, «Лудогорец», который сотворил сенсацию.
— В одном из интервью Станимир Стойлов сказал, что календарь в чемпионате Болгарии губительным образом сказывается на игроков, и в целом на футбол. Каково ваше мнение?
— Мы много раз разговаривали со Стойловым на эту тему. Я разделяю его мнение. В болгарском чемпионате футболист отдыхает все 3 месяца зимой и 2 месяца летом. Получается, что как только игрок входит в ритм, его развитие останавливается и тогда приходится заново все начинать.
— Вернется ли когда-нибудь Стойчо Младенов обратно в Болгарию?
— В любом случае, да. Дай Бог, сейчас все хорошо, но возвращение домой неизбежно. Естественно, я никогда не потеряю желание работать в Болгарии. Когда еще тренировал софийский ЦСКА, то приходилось испытывать целый комплекс различных эмоций.
— Насколько Вам помогают Анатолий Нанков и Тодор Янчев?
— Они являются большими профессионалами в своем деле.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Компания 1хBet провела розыгрыш подарков среди зрителей ЧМ-2026
Приехали зимой, а ушли уже летом. Кто из легионеров покинул свой клуб после первого круга КПЛ1
«Казахстан далеко, но третий раунд ещё ближе». Что говорят фанаты «Омонии» после победы над «Кайратом» в меньшинстве2
«Клубы КПЛ научились маркетингу, научились делать шоу, но в самом футболе разбираться не научились». Булат Есмагамбетов о выступлении Казахстана в еврокубках
- 24 июля, 2026
- 02:53Футбол
Родственника Роналду подозревают в организации петушиных боев1 - 02:46Футбол
Харри Кейн принял решение о своем будущем - 02:39Футбол
Казахстан опустился в рейтинге УЕФА после матчей «Кайрата» и «Тобола» - 02:23Футбол
«Ливерпуль» хочет подписать Винисиуса свободным агентом - 02:07Футбол
Карло Анчелотти отказался возглавить сборную Италии - 02:03Футбол
«Зенит» принял решение по трансферу Нуралы Алипа - 01:51ФутболРазгромом закончился матч возможных соперников «Тобола» в Лиге Конференций1
- 01:28Футбол
Узбекистанский арбитр Танташев вошел в топ-10 лучших судей ЧМ-2026 - 00:48Футбол
«Как турист, выбрал бы другое направление». Наставник «Паневежиса» высказался об ответном матче в Казахстане2 - 00:44Футбол
Главный тренер «Паневежиса» выразил сожаление после ничьей с «Тоболом»1













