Стойчо Младенов, конь Булгар и кызылординские волки

Болгарская тренерская школа на просторах футбольного Казахстана пока сбоев не дает. Станимир Стоилов уже уверенно завоевал право считаться самым успешным в истории отечественного футбола наставником, прекрасные впечатления оставил своей высококачественной работой в нашей стране Димитар Димитров. Старается не отставать от своих земляков и Стойчо Младенов.
Несмотря на то, что данный специалист работает не с топовыми казахстанскими командами, результаты, демонстрируемые ими с болгарским наставником, поклонников этих дружин не могут не радовать. «Кайсар», едва вернувшись из Первой лиги, скажем, сразу же занял место в первой шестерке элитного дивизиона футбольного чемпионата нашей страны. И в новом сезоне собирается улучшить данное достижение.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться со Стойчо Младеновым и расспросить болгарского коуча о том, каким был для его команды минувший футбольный сезон — и каким может стать грядущий.
— Стойчо, Вы целый футбольный сезон провели в Кызылорде. Как Вам город и его жители?
— Хороший город. Он развивается, очень многое изменилось за последний год, включая и инфраструктуру.
— На улицах Кызылорды Вас узнают? Какие места в городе Вы посещали чаще всего? Помимо стадиона, конечно.
— Да, меня уже узнают там. У меня есть любимые кафешки, где я отдыхаю, пользуясь маленькими передышками в напряженной ежедневной работе. Кроме того, посещаю ряд ресторанов — и хочу отметить, что везде очень приличная кухня.
— Что думаете о местном климате?
— Человек ко всему привыкает. Я ведь не на курорт приехал, а работать, — поэтому климат меня вполне устраивает.
— 6 место «Кайсара» в Премьер-Лиге — это максимум того, чего могла команда добиться в 2017 году?
— Думаю, что если-бы мы чуть раньше пополнили состав центральным нападающим, еще минимум 5-6 очков были бы нашими.
— Можете ли Вы выделить какой-то момент в работе с командой, который в этом году Вам бы не удался?
— Да, были поражения, вылет из шестерки — серьезное испытание, но мы преодолели его все вместе. Именно в этот момент команда показала свою силу — футболисты, тренерский штаб и руководство клуба были едины. Благодаря этому мы очень быстро вернули утраченные позиции и возвратились в шестерку. Атмосфера была спокойной, уравновешенной, все работали в полную силу — я очень доволен этим фактом, с чем и поздравляю футболистов и руководство клуба.
— Известно, что Вы договорились с клубом о новом контракте. На какой срок он рассчитан? Какие у Вас имелись другие варианты помимо «Кайсара»? Почему в итоге все-таки решили остаться в Кызылорде?
— Да, подписан новый контракт сроком на 1 год. Были еще два предложения, но «Кайсар» для меня всегда на первом месте, потому что здесь я встретил прекрасных людей, профессионалов своего дела. Все работали на благо «Кайсара», во многом мы решили поставленные задачи благодаря игроку № 12 — нашим болельщикам и их поддержке. Я также был тронут огромным уважением и Крымбека Кушербаева, акима Кызылординской области, за что очень ему признателен. Глава региона был с командой в самые трудные моменты. Это главный человек, склонивший окончательно и бесповоротно чашу весов в сторону «Кайсара».
— Долго велись переговоры по новому трудовому соглашению?
— Нет. Все сработали профессионально. Клуб знает о моих возможностях, я знаю о возможностях клуба. Важным фактором было желание болельщиков и руководства клуба продолжить совместную работу.
— Считаете ли себя уже адаптированным к казахстанскому футболу специалистом? Какие основные его нюансы могли бы выделить?
— Адаптирован на 100% — и к футболу, и к жизни. Каждый специалист должен принимать во внимание национальные, географические и другие особенности — я имею в виду большие расстояния и климат страны. Считаю, что уже привык и к тому, и к другому.
— Есть информация, что «Кайсар» продлевает контракты с большинством своих игроков образца 2017 года. Вас полностью устраивает состав, с которым работали в этом сезоне?
— Наша цель — сохранить 70% основы и с помощью нового пополнения поднять уровень команды до 100%.
— Укрепления каких позиций можно ожидать зимой?
— Необходимо укрепление по всем линиям состава — как защиты, середины поля, так и нападения, конечно.
— Аким Кызылординской области поставил перед «Кайсаром» задачу войти на следующий год в пятерку лучших Премьер-Лиги. Это реально, на Ваш взгляд?
— Крымбек Кушербаев — очень амбициозный человек, за четыре года его работы здесь Кызылординская область с 16 места поднялась в национальном рейтинге развития на 4-е — поправьте меня, если я не прав. Если мы сможем сделать то же с клубом, надеюсь, аким будет самым счастливым человеком — и мы, конечно, тоже. Он является для нас примером того, как надо работать и развивать «Кайсар».
— Как известно, Крымбек Кушербаев подарил Вам на день рождения коня. Какова судьба животного? Как его зовут? Где держите скакуна?
— Это самый уникальный и необычный подарок для меня. Теперь частичка моего сердце навсегда зарезервирована за Крымбеком Елеуовичем!
Коня назвали Булгаром, он находится на городской конной базе. Не часто, но я посещаю своего питомца. Он очень любит морковь.
— А блюда из конины в Кызылорде пробовали? Понравилось?
— Прекрасное, очень вкусное мясо, — особенно приготовленное по-кызылордински.
— Неофициальное прозвище «Кайсара» — «волки». Чувствуете себя уже вожаком волчьей стаи?
— Волк является и эмблемой города. Что очень символично, ведь это единственное животное, которое не поддается дрессировке. Волка никто не может приручить. Он своенравен и независим. Волк олицетворяет характер кызылординцев — это сильные, независимые и честные люди. Такие же ребята собраны и в моей команде.
— Что Вас удивило в Казахстане за полтора сезона работы в нашей стране больше всего?
— Я — профессионал, и могу отметить, что за полтора сезона, согласно моим наблюдениям, уровень футбола в стране значительно вырос, улучшилось его качество.
Вот несколько подтверждений тому: в этом году борьба за 1 место велась до последнего момента, только заключительный тур решил спор за 4 место и, соответственно, путевку в квалификацию Лиги Европы. Такое же положение и с командами, стоявшими на вылет.
— Хотели бы что-то сказать кызылординским любителям футбола?
— Болея за свои любимые команды, пусть вместе радуются их победам, но и поддерживают в самые трудные моменты. Потому что друг познается в беде.
Желаю всем любителям футбола ярких побед и назабываемых моментов в новом сезоне!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 07:00Футбол
Прямая трансляция жеребьевки раунда плей-офф еврокубков с участием «Кайрата» и «Тобола» - 04:00Футбол
Во сколько начнутся первые матчи «Кайрата» и «Тобола» в третьем раунде еврокубков - 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона












