Стоян Пилипович: «Думаю, что еще приеду в Казахстан»

Молодому поколению наших болельщиков сегодня даже сложно себе это представить, но долгие годы казахстанский футбол вполне обходился без привлечения легионеров из дальнего зарубежья. При Советском Союзе привлечение в состав подданного иностранного государства долгие годы было в принципе невозможно (это уже в то время, когда советская власть билась в предсмертной агонии, в алма-атинском «Кайрате» оказались три футболиста из Северной Кореи), позже этому мешали другие, в большинстве своем — экономические, факторы.
В любом случае, сам факт выступлений за какую-либо сборную своей страны уже является неслабым показателем определенного уровня мастерства игрока, его способностей и перспективности. Очень большое число игравших в казахстанских клубах со времен Роберто Маркоса легионеров даже и близко не стояли рядом с игроками сборных своих стран. Но в последнее время ситуация в этом плане в нашем чемпионате меняется к лучшему. Футболисты из зарубежья, имеющие опыт выступления за национальные сборные своих стран, уже не выглядят в Казахстане «белыми воронами». Единственное — все они являются уже игроками достаточно опытными, чьи лучшие годы, к сожалению, прошли вне казахстанского футбола.
Случайно наткнувшись на официальном сайте УЕФА на упоминание о футболисте молодежной сборной Сербии Стояне Пилиповиче, если честно, подумал, что это полный тезка игрока, выступавшего в этом сезоне в составе «Окжетпеса» из Кокшетау. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что 23-летний игрок клуба-аутсайдера КПЛ и бывший футболист молодежной сборной U-21 уважаемой в мировом футболе страны — одно и то же лицо…
— Стоян, где Вы родились? Как начинали играть в футбол?
— Родился в сербском городе Нови Сад, там и начал в 10-летнем возрасте заниматься футболом в школе при одноименном клубе. Лучшей футбольной школе в моей стране.
— Как и где Вас заметили тренеры молодежной сборной Сербии?
— Тогда я играл за ОФК из Белграда. Мне было 19 лет.
— ОФК был Вашим первым профессиональным клубом?
— Нет, до этого выступал за «Нови Сад» в 1 лиге национального чемпионата.
— В составе молодежной сборной приходилось участвовать в официальных матчах?
— Я выходил на поле в матчах квалификационного турнира молодежного чемпионата Европы. Вместе со мной в той сборной играли Зоран Тошич, выступающий теперь за московский ЦСКА, Гойко Качар, играющий за «Гамбург», Далибор Веселинович, который теперь в «Андерлехте». Хорошая команда была!
— Очень часто клубная карьера игроков молодежной сборной своей страны идет в дальнейшем по нарастающей. Почему не так было у Вас?
— В составе ОФК в сезоне 2006/2007 годов в квалификационном турнире Кубка УЕФА играл против французского «Осера». Дома победили 1:0, я провел единственный гол. В гостях, правда, 1:5 уступили, но я опять забитым мячом отметился… После ОФК вместе с моим партнером по «Окжетпесу» Драганом Драгутиновичем выступали за «Борац» из Чачака, который тренировал нынешний наставник московского «Динамо» Миодраг Божович.
— Он Вас позже в Россию играть не приглашал?
— Нет, не звал. А потом пошли травмы…
— Как попали в Казахстан?
— Вариант с «Окжетпесом» мне нашел мой агент Марко Митрович.
— Ваш контракт с кокшетауским клубом по окончании этого сезона закончился?
— Я в этой команде в аренде был. Права на меня принадлежат сербскому клубу «Банат» (Зренянин).
— За «Окжетпес» Вы играли и на месте опорного хавбека, и в нападении. А где, по-Вашему мнению, подлинное место на поле Стояна Пилиповича?
— Больше нравится играть форвардом или под нападающими.
— Вообще, Вам в Казахстане понравилось? Вернуться в наш чемпионат собираетесь?
— Думаю, что на следующий год я опять приеду играть в Казахстан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
- 7 декабря, 2025
- 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 6 декабря, 2025
- 23:48Футбол
Стало известно расписание группового этапа ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб


















