«Столько аплодисментов не получил даже Маркизио». В России подвели итоги матча «Зенит» — «Кайрат»

Российский сайт «Спорт День за Днем» подвел итоги товарищеского матча в Санкт-Петербурге между «Зенитом» и «Кайратом» (1:0), в котором атакующий полузащитник алматинского клуба сыграл против своей бывшей команды.
«Столько аплодисментов не получил на собственной презентации даже новичок „Зенита“ Клаудио Маркизио, сколько их заработал бывший нападающий сине-бело-голубых и легенда Петербурга Андрей Аршавин. Пожалуй, именно ради него на трибунах собралось больше половины стадиона „Санкт-Петербург“. Пусть билеты для болельщиков были бесплатными. Каждую обводку, каждую передачу, каждый удар по воротам... да что там — каждое движение Андрея питерская публика встречала положительным свистом и аплодисментами.
В конце первого тайма „Вираж“ затянул отдельную песню о своем любимце. Андрей тоже, казалось, проникся такой теплой встречей питерской публики. Во втором тайме Аршавин даже специально забрал подачу углового у Иво Иличевича, чтобы поверить своим глазам и ушам: его болельщики встречают лучше, чем действующих игроков „Зенита“. Показалось, забей Аршавин в ворота своего бывшего клуба, весь стадион начал бы ликовать. Во всяком случае, когда он упустил неплохой момент, пробив в сетку ворот с внешней стороны, трибуны разочарованно (!) вздохнули.
Тем не менее по-настоящему восхищаться игрой Аршавина можно было с большой натяжкой. И тем удивительнее радостные возгласы после каждого гола Андрея в чемпионате Казахстана, что, мол, 37-летний нападающий легко выдержит не то что уровень премьер-лиги, а даже уровень „Зенита“, который, между прочим, ставит высочайшие цели не только в домашнем чемпионате, но и в еврокубках, где „Кайрат“ уже который год не может пройти квалификацию хоть с Аршавиным, хоть без него».
«Этот „Кайрат“ играет на свою главную звезду, как „Атлетико Минейро“ несколько лет назад играл на Роналдиньо, приехавшего на родину заканчивать с футболом. Бразилец действовал в основном на „чистых“ мячах и забивал со штрафных. Однако уровень чемпионата Бразилии за счет действительно талантливой молодежи будет повыше первенства Казахстана, вот и Аршавин не совсем уж обленился и позволяет себе включаться в прессинг, показывая пример партнерам. Против „Зенита“ мотивация игрока была еще выше, поэтому он тяжело, но все-таки бегал до последней минуты матча, хотя уставать Аршавин начал уже в середине второго тайма — не случайно же даже в чемпионате Казахстана он редко проводит полные игры без замен.
В самой концовке игры можно было даже увидеть противостояние действующей „десятки“ „Зенита“ против бывшей. Пусть игроки были в разном физическом состоянии — один только вышел на поле, а второй отбегал всю игру в тяжелом для себя уже амплуа „под нападающим“ — Маркизио не уступил Аршавину ни кромки поля.
Любопытно, что с заменой Андрея часть публики потянулась в сторону дома, хотя выход Маркизио на поле встречали более громогласно, чем прощались с Аршавиным. Чувство ностальгии быстро сменилось ощущением быстротечности времени, и пришло осознание, что в тренировочном матче „Кайрат“ не смог изобразить из себя серьезного оппонента даже против ослабленного состава „Зенита“. И зря болельщики столь страстно желали возвращения Аршавина в петербургский клуб — лишь испортится мнение о легендарном футболисте, как испортилось оно относительно резерва Сергея Семака, который не просто так жаловался на отсутствие усиления», — написано в материале.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Реальный ли «Астана» конкурент «Кайрату» в нынешнем сезоне?2
«Общий итог весенней сессии сборных Казахстана восторгов не вызывает». Павел Черепанов оценил итоги матчей и предложил решение1
Ездил на Евро, работал в Кыргызстане и был уволен после матча с Казахстаном. Кого «Актобе» выбрал новым главным тренером
«У „Кайрата“ еще нет того уровня, чтобы соревноваться с крупными командами». Уго Видемон о КПЛ, Нани и возвращении в Казахстан
- 2 апреля, 2026
- 14:11Футбол
Появились претенденты на подписание звезды «Реала» - 14:10Футбол
В чемпионате Казахстана появился новый участник - 13:45Футбол
«Арсенал» и «Реал» хотят подписать 19-летнего форварда - 13:40Футбол
Один из клубов официально снялся с чемпионата Казахстана - 12:50ФутболОбъявлен состав женской сборной Казахстана до 19 лет на матчи отбора Евро-2026
- 12:46Футбол
Объявлен состав «Турана» с Тунгышбаевым и Нарзилдаевым на сезон-2026 - 12:39Футбол
Украинский новичок «Актобе» объяснил переход и сообщил о других вариантах в КПЛ - 12:38Футбол
В «Хартсе» сделали заявление о возвращении Чеснокова из сборной Казахстана - 12:27Футбол
Решилась судьба Гаттузо в сборной Италии после провала в отборе ЧМ-2026 - 11:43Футбол
Переговоры с «Актобе» в Казахстане признали поводом для увольнения Магомеда Адиева












