SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 ноября 2022 (12:48)

Столичный контроль и актюбинский перелом. Что творилось в 26 туре КПЛ

Столичный контроль и актюбинский перелом. Что творилось в 26 туре КПЛ

Вот и все. Отшумел, отгремел чемпионат Казахстана 2022 года по футболу. Теперь уже известны все его герои и неудачники, а также те, кто, особо не напрягаясь, выбрал своей судьбой пребывание в середине турнирной таблицы, ни на что особо не претендуя. Остается теперь только анализировать итоги соревнования — и исправлять ошибки, по ходу его допущенные. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, каким получился заключительный воскресный тур КПЛ-2022.

Пять поединков начались в 15:00 — и каждый из них получился вполне результативным. В четырех было забито по 5 мячей, в одном — 4. Главные претенденты на «золото» «Астана» и «Актобе» осечек у финишной черты не допустили.

Актюбинцы дома выиграли с крупным счетом у «Кайрата», который, в целом, на милость победителя сдаваться вовсе не собирался. Переломным моментом здесь стали, пожалуй, сразу два мяча за авторством Шины, забитые в компенсированные к основному времени первого тайма минуты. После этого вернуться в игру алматинцы уже не сумели.

«Астана» в упорном по счету, но проходившем под ее контролем матче переиграла в Караганде «Шахтер» — 3:2. При этом очередной 11-метровый не реализовал в этом сезоне Марин Томасов, иначе преимущество гостей было бы весомее. Хорват реабилитировался впоследствии двумя голами с игры, да и, в целом, представители столицы практически ни на минуту не заставили сомневаться в своем итоговом успехе.

«Кызыл-Жар» без каких-то проблем для себя разобрался в Петропавловске с немотивированным «Каспием» — 4:1. Блеснул здесь исполнительским мастерством грузинский форвард северян Элгуджа Лобжанидзе, исполнивший хет-трик из трех красивых взятий ворот соперников. Состав гостей из Актау был порядком далековат от оптимального, так что эта победа далась хозяевам поля без особых усилий и напряжения.

Даже и уступив на своем поле «Турану» и набрав столько же очков, сохранил в итоге прописку в Премьер-Лиге «Тараз» — за счет перевеса над туркестанцами в дополнительных показателях. Хозяева поля выдали в КПЛ-2022 15 поединков подряд без единой победы, уступив, в том числе, и в последнем домашнем противостоянии — наверное, справедливее было бы, чтобы место в сильнейшем дивизионе чемпионата страны сохранили бы туранцы... Но таков регламент. А его руководство нашего футбола на ходу меняет только по другим причинам...

Впух дома «Тоболу» главный аутсайдер лиги «Акжайык» — что, собственно, и ожидалось. Костанайцы не стали рисковать «бронзой» и приехали в Уральск за победой, а всерьез конкурировать за очки с соперником такого уровня хозяевам поля оказалось не под силу. В этом сезоне моментами «Акжайык» показывал достаточно любопытный футбол, и имеется некоторое сожаление, что команда этого клуба так и не сумела подняться с самого дна.

В 17:00 прозвучали стартовые свистки двух мало что значащих для турнирных раскладов матчей.

Оформили ничего никому из них не дававшую нулевую ничью в Туркестане «Мактаарал» и «Ордабасы». Южане не стали устраивать из этого проходного рандеву зубодробительного шоу, что, в общем-то, вполне понятно. Хотя и не всем, наверное, приятно...

Для «Аксу» и «Атырау» их поединок в Павлодаре тоже практически ничего не решал, однако здесь оппоненты расписывать ничейку не стали. Хозяева поля постарались порадовать своих болельщиков на прощание — и это у них, в общем-то, получилось. Нефтяники номер тоже не отбывали, однако их соперники сделали для достижения победы больше.

В общем, турнир КПЛ-2022 стал уже историей. Не сказать, что он был сверхинтересным, как и вряд ли его назовешь скучным. Какой получился, такой и есть. Будем надеяться, что следующий чемпионат страны выдастся более захватывающим. До нового сезона! 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх