21 марта 2019 (18:10)

«Стольберг не играл грязно». Российский эксперт — о спорных эпизодах матча плей-офф КХЛ «Авангард» — «Барыс»

Хоккейный эксперт и комментатор КХЛ ТВ Александр Гуськов разобрал проблемы и спорные эпизоды в четвертом матче серии плей-офф Кубка Гагарина «Авангард» — «Барыс»  — 3:1.

— В четвертой встрече, особенно во второй ее половине, и «Барыс», и «Авангард» играли крайне осторожно. «Барыс», понятно, пытался быть более бдительным, а чего боялся «Авангард?
— «Авангард» осторожничал, как осторожничала бы любая другая команда при счете 1:1. Этот матч был значимым для соперников, поэтому мы не увидели открытого хоккея, суперкомбинаций и шквала бросков. Закрытая игра с минимумом опасных моментов, в которой перестраховывались все. «Барыс» — очень хорошая команда, коллектив, способный в любой момент собраться и вытащить игру, но их порой подводят нелепые удаления и не удается реализовывать моменты, которые они создают. И лидеры что-то тоже замолчали в этой серии. Тот же Фрэттин, да, он забил, но это его первое очко за четыре матча.

— В эпизоде с травмой Орехова, справедливо ли 5+20 получил Стольберг?
— Есть судейская комиссия, которая объяснит что, кому и за что. А я, с точки зрения игрока, характеризовал бы эпизод таким образом: Стольберг не играл грязно, видно было, что в столкновение он шел плечом. А молодой, неопытный Орехов несколько растерялся и замешкался, подбирая позицию, чтобы подстроиться под этот силовой прием и принять его на себя, и, на мой взгляд, выбрал он ее неудачно. Было видно, что сразу что-то пошло не так и обернулось травмой, но никакой грязи со стороны игрока омского «Авангарда» не было. Если брать оба больших штрафа, полученных в этой игре, то у «Барыса» толчок на борт явно выражен.